Чем можно отмыть голубя?

Нарушения линьки, неправильный рост пера и др.

Модераторы: SvetlanaAbramovich, Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Виктория

Чем можно отмыть голубя?

Сообщение Ptichka » 30 дек 2011, 13:22

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,чем отмыть голубя.
Несколько дней назад прилетел на окно,5-й этаж,вечером когда все остальные уже попрятались,мы во дворе их подкармливаем по возможности. Какой-то весь в сосульках что ли. Такие у нас встречаются. Но этот дрожал заметно.
Забрали в дом,поел,подсох,а то был снег,пёрышки подмокли. Через три дня мы его выпустили,пошёл к своим - видели его в месте кормёжки,кушал.

Но он снова прилетел на окно вечером. Мама его без меня забрала. Всё,что могу предложить - старая перекосившаяся клетка,места ему там явно мало. (До него там весной жил у нас другой гулька,но его не выпускала три месяца почти,нужно было лечение, - подобрала в марте с полуотвалившейся лапкой,были нитки намотаны и возможно ранее был перелом,а потом ножка отмерла и болталась на чём-то. Так в тесной клетке обтрепались пёрышки на крыльях,лететь ему было трудновато потом.)
Этот птиц внешне в порядке, ладненький,кушает,смирный,крылья-лапы в порядке,внутри клювика розово,носик чистый.Помёт нормальный,ни от кучек,ни от птицы ничем особенным не пахнет.
Но перья какие-то странные - вроде как был мокрый,высох,но они пучками,сосульками остались. Думаю,из-за этого он мёрзнет на улице. Вчера попробовали помыть его хозяйственным мылом,но по-моему результат равен нулю - перья как были пучками,так и остались. Кажется,он вообще не старается их привести в порядок.Тихо-мирно сидит в клетке,да ещё и на жёрдочку залезает,может подолгу на ней сидеть.Глазки чистые,внимательные. Как будто домашний что ли.

Подскажите,пожалуйста,как его отмыть? Можно ли использовать Fairy,например? Знаю,что в подобных случаях знакомые отмывали неизвестный жир от птичек и животных им.
Вроде и жир - не жир,капаю воду - она сквозь намоченное водой перо проходит,не скатываясь,но после высыхания перья выглядят по-прежнему неряшливо,нерасчёсанно.
Во дворе есть гульки с похожим оперением,сосульками.

И ещё вопрос - если удастся его отмыть - просушить,то как выпускать? Сколько можно продержать его зимой в тепле до выпуска? Или нужно как-то подготовить потом к улице?
Дома нет возможности давать ему летать.
Ptichka
Залётная птица

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Чем можно отмыть голубя?

Сообщение Linda Alena » 30 дек 2011, 13:30

Непонятно что с оперением, а от этого непонятно чем чистить)
Мож фотографию?
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

Указывайте в профиле Ваше местонахождение.
Linda Alena
Консультант

Благодарил (а): 61 раз.
Статус: Прекрасная Дама С Секирой

Сообщение Ptichka » 31 дек 2011, 13:45

Фото,к сожалению нет. Чем-то он таким измазан равномерно,мне кажется жирным,раз пёрышки склеиваются. Более-менее чистый только под крылышками,там сухо и пушисто. Когда мыли,намачивали перья водой,то чувствовалось,что они липнут к рукам. У самого основания перьев вроде почище,сухо.
Вчера попробовали отмыть шампунем,фери побоялась я,его отмывать долго. Но и шампунь,видимо,не весь отмыли,от гульки пахнет теперь Пантином про-ви. Непонятно как вымыть пичугу не намочив всего,так что он был совсем мокрый. Завёртывали дважды в тряпочку,посадили в клетку,дома тепло.
Но я не уверена,что мы его хорошо отмыли. Не видно,чтобы он старался приводить перья в порядок. Они как подсохли пучками,так и выглядят. Сидит как статуя,только глазёнки живые такие. Возможно,после мытья стресс. Хотя особо не сопротивлялся. Кушает потихоньку.
Что мне кажется удивительным - спокойно подолгу сидит на не очень толстой жёрдочке.
Не ругайте сильно,если мы что не так делаем. Никогда не приходилось с таким делом сталкиваться. Наши пичужки после купания тщательно прибирают пёрышки,а гулька как-то не очень старается. Может,они в этом плане отличаются от попугаев и канареек.
Ptichka
Залётная птица

Сообщение Darina » 01 фев 2012, 17:02

Darina
Птичка-умничка

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение IrenSV » 04 фев 2012, 17:23

Добрый день! я тоже нашла сегодня голубя, измазан каким то жиром. и пахнет маслои или жиром. Как вы справились? чем.отмыли?
IrenSV
Слёток

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение Ptichka » 13 авг 2012, 11:34

Добрый день. Сто лет не было интернета,извините,что не ответила. Гулька после того купания зимой немедленно стал сильно линять,выросло много новых пёрышек,особенно на головке и на шейке. Пришлось оставить его до весны.
Искупали дважды,второй раз уже мыли всего,шампунем Пантин-про-ви. После купания долго не чистился,а потом стал часто обираться.Видимо,стресс был сильный. Но больше никак было не отмыть - уж очень запачканный был,в жиру каком-то.
Жил в старенькой клетке на кухне. Ближе к весне стал курлыкать и кусаться.:) Как лезу в клетку делать порядок,он начинает кружить,кланяться,издавать звуки типа "ква-ква" и нападает - крыльями бьёт и кусает. Так трепал за перчатку,как собачка.:) А ночью песни как начнёт заводить!:))
Выпустили 10 апреля. Уже не мог он сидеть взаперти,изнервничался весь,сородичи всё время на окне пасутся,он их видит и просится на волю. Но ночью был ветер и дождь,он пришёл к вечеру как стемнело и ночевал на подоконнике.
Потом ещё раз ночевать на окно приходил. Мы думали,что не против домой попасть,но не тут-то было. Боится нас,в руки не даётся. Но кушать приходит.
Сначала всех прогонял с окна,потом "хозяева" подоконника стали меняться. Он то сам кого-то гонит,то его. Недавно приходил с девочкой. У нас стайка во дворе голубиная и воробьиная.
Ptichka
Залётная птица

Вернуться в Проблемы с оперением