Кормовые насекомые

Советы по уходу и рациону, разведение в домашних условиях

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Владимир Филатов, Linda Alena

Re: Кормовые насекомые

Сообщение sili » 16 апр 2011, 18:48

Линда, признайся, у тебя корни с Украины? Такая любовь к банкам и заготовкам выдает :)))
...to live between your mind and whims...
sili
Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
Статус: Птицелюб людовед

Сообщение Зося » 25 апр 2011, 03:36

Смотрю -и радуюсь-"есть женщины в Русских селениях..." (А то как-то не ловко было....мучники-опарыши....)а я вот просто хочу на кухне поселить настоящих певчих сверчков...а то все не то-"кормовые"они не приживаются в доме и не "поют"!У меня дочкин друг( 10 летний ребенок моей подруги),сегодня в местном магазине по 3 руб. за штучку купил 4 червячка зоофобуса.Я ПРОСТО ОБАЛДЕЛА! А его мама не против была,они их не на корм купили,а как домашних питомцев! (ну еще шпорцевую лягушку,да и я в свое время им детишек амадин подарила,попугайчиков....кошку,черепаху....там много уже всего живет-и все любимы!)......Хочу опять стать ребенком,не думать кого и чем кормить завтра!
Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Сообщение Linda Alena » 25 апр 2011, 23:00

"Кормовые" сверчки...Ух, ещё как они поют!....иногда в три часа ночи лазишь ищешь где этот гад верещащий....
Кстати, по поводу мучника - Зося, делитесь, как чистите-перебираете, чем кормите?
Я в ручную перебираю, часа на полтора иногда развлечение)), кормлю белыми сухарями, сухим кормом для насекомоядов, ну и овощи-фрукты, находятся в невысоком пластиковом контейнере, пошире, чтоб вентиляция хорошая - никогда не вылазили. Только от едоков стараюсь убирать, а то они у меня заготовители))
У меня вот таракан сегодня умер - две зимы прожил со мной)), друг его жив, а этот видно уже от старости. Как-то случайно получилось, что прижились в качестве жильцов и никак не корма, так и жили напару, не размножались, видно однополые. Друга к молодым запустила, чтоб один не скучал...
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

Указывайте в профиле Ваше местонахождение.
Linda Alena
Консультант

Благодарил (а): 61 раз.
Статус: Прекрасная Дама С Секирой

Сообщение Linda Alena » 25 апр 2011, 23:08

Отдельно ещё по поводу мучного червя.
Здесь его используют даже для выкармливания стрижей в центрах по спасению дикой природы. Главный довод его использования - экономический ес-но, ну и нехватка других насекомых - не успевают выращивать. Когда сотни маленьких прожорливых стрижей требуют няму - никаких сверчков не наберёшься))
Но - мучника перед подачей вымачивают около получаса в воде с минеральной водорастворимой смесью для птиц и перед самым кормлением добавляют птичьи витамины.
Вот здесь у стрижеспасателей очень даже подробно об этом есть http://www.falciotnegre.com/index.php/en
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

Linda Alena
Консультант

Сообщение Linda Alena » 03 май 2011, 01:01

В продолжение темы о мухах - результат :)
020520116752.jpg
020520116748.jpg

А это приспособление собственного изобретения для Мишю :)
обрезаная пластиковая бутылка, надетая на банку с мухами, с дыркой в крышке
290420116727.jpg
290420116724.jpg
Epicuro, Carta a Meneceo

Linda Alena
Консультант

Сообщение Linda Alena » 03 май 2011, 01:08

Ещё один запас: шелкопрядов ставить будем :) , уже и окукливаться начали.
В Испании есть вид шелкопрядов, которые выводятся несколько раз в году, но мы пока не нашли. Это обычные.
По мере окукливания буду рассаживать по несколько на коробку.
020520116754.jpg
Epicuro, Carta a Meneceo

Linda Alena
Консультант

Сообщение Tox0 » 08 май 2011, 08:46

Добрый день!
Скажите пожалуйста, а, все-таки, вот все пишут, что птицам надо добавлять мотыль. А разве это не чревато гельминтозами?
Tox0
Птенец

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Tox0 » 08 май 2011, 08:50

Кстати, и да, хотелось бы присоединиться к Линде, по поводу сверчков. Мы, по её совету, купили кормовых сверчков, самых простых, обычных. Стали их кормить морковкой и капустой (чтобы теленочка стало больше [c]). Сначала, первые пару дней, они просто ели и бегали-прыгали, а на третий день - ТАКИЕ трели начались, многим птицам фору могут дать запросто. А скромная мухоловка, извините, там рядом не стояла. Причем, все вместе, хором и в такт! Приятно просто сидеть и слушать.
Tox0
Птенец

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение AnnaNova » 10 май 2011, 00:03

Мы сверчков держали, когда у нас дроздов не было и в мыслях. Ради их пения :)
AnnaNova
Залётная птица

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Linda Alena » 12 фев 2013, 17:50

МОЯ "ФАБРИКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ МУХ":

1 Покупаю опарыш, выбираю чистый, с виду приличный и без вони
2 Через сито перетрясаю, чтобы отделить старую опилочную крошку и засыпаю новую (опилки для грызунов через сито)
3 Выдерживаю дней 5-7 на нижней полке в холодильнике
4 Засыпаю опарыш в 0,5-1 л банки с опилками на дне слоем небольшим
5 Сверху закрываю тканью, чтоб мухи не пролезли и ставлю в тёплое тёмное место
6 По разному - скажем неделя - начинают появляться мухи, и следующий шаг: одеваю на банку пластиковый пакет, приоткрываю ткань и перегоняю мух в пакет, пакет закрываю и ложу в морозильник, банку опять закрываю тканью и ставлю: не все мухи выводятся одновременно
7 Из пакетов пересыпаю очень быстро (чтобы не успели разморозиться) в контейнер, и опять в морозильник
8 Достаю порционно, промыю в ситечке и сразу даю - у меня птицы приучены к заморозке :D

в теме выше есть фотографии)
Epicuro, Carta a Meneceo

Linda Alena
Консультант

Пред.

Вернуться в Насекомоядные