Подобрана синица, не летает, крылья целые.

Советы по уходу и рациону, разведение в домашних условиях

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Владимир Филатов, Linda Alena

Подобрана синица, не летает, крылья целые.

Сообщение Asio Otus » 24 ноя 2011, 19:10

Добрый день!

К сожалению, не смогла зарегистрироваться на ptic.ru/forum , спасибо подсказали про этот форум.

Вчера в саду была обнаружена не летающая большая синица. Она была активна, но при этом совсем не летала, иногда пыталась порхать. Так как у нас у нас в округе после отъезда дачников остаются брошенные кошки, то пришлось отловить синицу и осмотреть ее состояние.

Лапки целы, хватает лапками хорошо, но думаю, что все таки слабо. Кусается не слишком сильно, и возмущается когда близко рука около нее. Крылья целые, перья все чистые и без повреждений, глазки чистые, перышки в районе попки тоже. Но при осмотре на наш взгляд все же худощавая. Головой вертит активно, голову не закидывает.

Судя по полосочке на брюшке, молоденький самец. Выше 20 см подняться по кустарникам не может, то есть теоретически, при морозах в дублянку не заберется.

Так как клетки не было, то на тот момент, то пришлось поместить ее в душевую кабинку. Поместили для нее палочку, она по началу на ней сидела, уснула, ночью видимо упала с палочки и спала внизу, стоя на одной ножке, распушившись в шарик, и спрятав головку под крыло. Сегодня вечером знакомые дали переноски для кошки, переноску тщательно помыли и протерли спиртом. Высушили, поместили палочку небольшого диаметра. Поставили пока воду и чуть порезанной как червячки куриной грудки.

Чем кормим.
Так как дома нет творога, то мешанку пока не делали, в ближайшее время едем в соседний населенный пункт за нужными компонентами для мешанки. Дали немного семечек, сухарей из белого хлеба, воды. В воду добавила бифидумбактерин, но пьет ли она воду не ясно. Сегодня отварила небольшой кусочек куриной грудки, интереса к ней не проявила.
Так как на палке было трудно раздалбливать семечки, то принесли ей кусок толстой коры, она стала на ней раздалбливать семечки.

Фото Синьки

На этом фото видно как приопускает крылья, мордочка не в фокусе, но беспокоить вспышкой не очень хотела.
Изображение

Тут она на коре, к тому же под корой есть немного разных личинок.
Изображение

Рядом с палкой, виден помет, цвет мне нравится светлый, с желтоватым и все таки жидкий.
Изображение

Фото помета

Это с утра

Изображение

Изображение

Днем, после того как положили кусок коры, помет стал более сухим, как червячок серого цвета, попробую чуть позже переложить на бумагу и сфотографировать. Думаю, что семечек много, плюс хлеб, если не права поправьте меня пожалуйста. Понятно, что корм не совсем подходящий, но для мешанки кроме яиц и круп и морковки нет нужного.

Прошу дать рекомендации, а именно, нужны ли будут витамины, что еще может понадобится.

Творог обезжиренный буду искать, нет значит купим кефир обезжиренный, сами сделаем. Так как скорее всего не достать мотыля и прочих, буду заменять их в мешанке креветками. Буду искать сухой корм Падован, но маловероятно, что будет в продаже.

Заранее спасибо за помощь.
Asio Otus
Залётная птица

Благодарил (а): 14 раз.

Re: Подобрана синица, не летает, крылья целые.

Сообщение Владимир Филатов » 24 ноя 2011, 23:13

Добрый вечер. Возможно синица просто слаба от недоедания или от ушиба. На вид, совершенно нормальная птица.
Спит на одной лапке, распушившись и спрятав голову на спину, под крыло - хороший признак, птицы так и спят.
Понаблюдайте за ней денек-другой, если увидите, что состояние нормализовалось - выпустите.
Если нет насекомых давайте нежирное мясо. Если уверены в качестве, можно сырое, иначе отваривайте. Вареное мясо растеребите на волокна. Давайте и в составе мешанки и отдельно.
Если состояние будет ухудшаться, создайте тему в ветеринарной консультации.

За это сообщение автора Владимир Филатов поблагодарил:
Asio Otus(26 ноя 2011, 21:34)
Рейтинг:9%

Владимир Филатов
Модератор

Благодарил (а): 125 раз.
Статус: Новичок

Сообщение Asio Otus » 25 ноя 2011, 09:31

Владимир Филатов писал(а):Добрый вечер. Возможно синица просто слаба от недоедания или от ушиба. На вид, совершенно нормальная птица.

Владимир, благодарю за ваш ответ! Очень надеюсь, что она окрепнет и мы с радостью ее выпустим. :D

Сегодня третий день как у нас синичка. На мой взгляд сегодня она гораздо активнее ттт. С утра устраивала небольшие танцы, это когда она слегка прихлопывает крылышками, значит не все так плохо. Специально положили отварное куриное мясо, никаких семечек и сухариков, часть мяса она съела :!: . Что радует, негоже одними семечками питаться.

Помет разный, есть полностью черный с маленькой белой точечкой, есть черный наполовину с белым, но не крутой и не жидкий. Попозже выну газету, сделаю фото если необходимо.

Владимир Филатов писал(а):Если нет насекомых давайте нежирное мясо. Если уверены в качестве, можно сырое, иначе отваривайте.

Хочу сегодня среди поваленных деревьев пройтись, быть может наберу спрятавшихся там личинок и прочих насекомых.
Asio Otus
Залётная птица

Сообщение Владимир Филатов » 25 ноя 2011, 09:45

Рад за Вас и синичку. Кроме мяса и насекомых можете предложить ей кашу, например пшенную, рассыпчатую, обязательно не соленую, несколько семечек, подсолнечника или дынных, не повредит птице.

Asio Otus(26 ноя 2011, 21:34)

Владимир Филатов
Модератор

Сообщение Asio Otus » 26 ноя 2011, 21:32

Добрый вечер!

Сегодня сделала мешанку из самого нежирного творога, яиц, тертой моркови, отваренного без соли риса, куриного мяса. Творог проварила несколько минут, дала стечь воде, пришлось перетереть его на мелкой терке, на мой взгляд сильно сухой творог. В другой раз попробую сделать сама творог. Потерла яйца, курицу на мелкой терке, добавила две ложки отваренного риса. Морковку натерла на самой мелкой терке, но вот отжимать не стала, так как сладких яблок в продаже не было, а если бы я отжала морковку, то смесь была бы совсем сухая, а так она получилась рассыпная, но не сухая. Добавила раздавленную таблетку кальция, и чайную ложку перетертых листьев крапивы.

С креветками пока не получилось. :oops:

Интересует вопрос, можно ли вместо яблок тереть тыкву? И на счет креветок, как их правильно обрабатывать, нужно ли их отмачивать в воде прежде чем отваривать. Нужно ли что-то удалять? К примеру попадаются темные участки в районе головы, их удалять или можно с ними перемалывать. Если задаю вопросы не в той теме или разделы, прошу извинить и подсказать, где лучше это уточнить. :D

Синичка у нас 5-й день.
Синичка не вялая, не нахохлившаяся, реагирует спокойно, не думаю, что привыкла. Какает хорошо, утренний помет темный, а в течении дня светлый, но не слишком жидкий и не крутой. Давала ей отварное куриное мясо, ест его мало и не охотно, в лучше случае чуть меньше трети чайной ложки съедает. Требует семечек, начинает активно греметь кормушкой, и стучит о стенки переноски. Сейчас в день даем не больше 5-7 семечек, завтра попробую вообще не давать.

На мешанку сегодня никакой реакции. Я думаю, что это не совсем нормально. Если учитывать, что пишут, что взрослая синица с хорошим аппетитом может съесть в день две столовых ложки мешанки, то наша в день и чайную ложку пока не съедает, хотя семечек явно съесть может больше.

Думаю, как понять, почему не ест мешанку. Может ошиблась с пропорциями, с компонентами? Подскажите пожалуйста. Буду рада вашим советам.

Ходила в поисках насекомых, но улов оказался не удачный, один мотылек, поняла, что я не синица :)

Сегодня вечером заметили еще одну синичку, слабо летала, похоже еще один претендент :( . У нас льет дождь, при этом снег лежит, и не тает. Прогнали кошку с участка, пыталась охотится на синиц.
Asio Otus
Залётная птица

Сообщение Asio Otus » 27 ноя 2011, 12:45

Добрый день!

Синичка у нас 6-й день. На мешанку никакой реакции, даже не интересуется. Дала немного сухариков и 3 тыквенных семечка, тыквенные семечки съела сразу. В воду добавила чуть меда, воду пьет.

Попробуем проверить может ли она летать, но за время, что она у нас она мало кушает, меня это сильно волнует. Не хочу, чтобы получилось, что попытка помочь обернулась трагедией. :(
Asio Otus
Залётная птица

Сообщение Владимир Филатов » 27 ноя 2011, 14:11

Марина, добрый день. птичку необходимо кормить усиленно! То, сколько она съедает - недопустимо мало.
Мешанку многие дикие птицы начинают поедать не сразу, поэтому давайте ей семечки без ограничения, хотя бы два-три дня.
Мясо давайте обязательно, два-три раза в день. несъеденное выбрасывайте. Если мясо свежее, давайте сырым.

Asio Otus(27 ноя 2011, 14:47)

Владимир Филатов
Модератор

Сообщение Asio Otus » 27 ноя 2011, 19:48

Спасибо за ваш ответ!

Владимир Филатов писал(а):Марина, добрый день. птичку необходимо кормить усиленно! То, сколько она съедает - недопустимо мало.
Мешанку многие дикие птицы начинают поедать не сразу, поэтому давайте ей семечки без ограничения, хотя бы два-три дня.

Я сама это понимаю, что совсем мало кушает, и волнуюсь сильно. А может быть так, что она совсем не будет есть мешанку?

Сегодня проверила, пытается порхать на высоте 20 см, не выше. На мой взгляд проблема с левым крылышком, оно иногда у него свисает, при попытке осмотреть, сегодня кусался очень отважно и больно, после очень напугался. :( Может быть проблема с маховыми перышками, а раз так, пока не полиняет проблема не устранится.

К вечеру положила семечек подсолнечника и дынных, Синька их кушает с удовольствием.

Хочу попробовать добавить растолченный сухой кошачий корм, совсем немножко, так сказать для запаха, а вдруг начнет мешанку кушать. :?
Asio Otus
Залётная птица

Сообщение Владимир Филатов » 27 ноя 2011, 21:07

Толченый собачий корм годится, попробуйте обязательно.
Вообще, приучать к мешанке лучше всего добавляя в нее насекомых.
можете добавить туда очищенные семечки, это тоже будет хорошим стимулом.
Выпускать такую птицу конечно нельзя но, в таком случае, ей необходима клетка.

Asio Otus(27 ноя 2011, 22:42)

Владимир Филатов
Модератор

Сообщение Asio Otus » 28 ноя 2011, 19:07

Добрый вечер!

Примешивание сухого корма для кошки не дало результата, на мой взгляд совсем ничего не съел. Когда поедем в ближайший город купим собачий корм. Пытались толочь семечки и добавлять в мешанку, выбирает лишь семечки из мешанки. Сегодня хорошо ел семечки подсолнечника и тыквы.

Обнаружила сегодня стайку дрозофил, отловила три штуки, съел охотно, с пинцета. Аж пританцовывать стал. Столько радости это доставило и ему и нам :!: К вечеру удалось найти 9 сонных мух, съел 4 штуки. :!: :!: :!: Остальных решили заморозить.

Обдумав, решила развести Дрозофил, хоть и мелкие мушки, но все лучше чем ничего. Благо дома сейчас летают :D Значит дней через 10 будут.
Asio Otus
Залётная птица

Сообщение Владимир Филатов » 28 ноя 2011, 20:36

Лучше бы мясных мух разводить. В морозилку не обязательно, они долго живут, просто в холодильнике, и давать их сонных удобно, не разлетаются.

Asio Otus(28 ноя 2011, 22:20)

Владимир Филатов
Модератор

Сообщение Asio Otus » 28 ноя 2011, 22:08

Владимир Филатов писал(а):Лучше бы мясных мух разводить.

Спасибо за наводку, почитаю о них.

А на счет заморозить, не правильно выразилась, выставили их в неотапливаемое помещение. Это я на радостях так написала. :oops:
Asio Otus
Залётная птица

Сообщение Владимир Филатов » 28 ноя 2011, 22:14

Насчет мясных мух - поедете в город, купите опарышей, в рыболовных магазинах часто продают, далее все просто. :)

Asio Otus(29 ноя 2011, 10:07)

Владимир Филатов
Модератор

Сообщение Asio Otus » 05 дек 2011, 12:57

Добрый день!

Синичка у нас 12-й день, мешанку так и не ест, может иногда чуть чуть поклюет, отварное или сырое куриное мясо не ест, в лучшем случае ну пару раз клюнет, из рук или пинцета берет потом кидает. Смогли купить в зоомагизине, сушеный гамарус, примешивали к мешанки, кормушку осмотрит и все, не кушает. Сухой гамарус иногда берет и кушает, но не больше 2-3-х штучек за день. В единственном рыболовном магазине продают лишь удочки, опарышей продавали летом в зоомагазине, сейчас возить не стали, им не выгодно. Придется ехать в город Коломну, там судя по объявлению продают зоофобаса.

Любит тыквенные семечки, подсолнечника, и очень любит мух, и гусениц, но находить их с нашей ненормальной погодой сложно. Ночью снег, утром дождь, все замерзает, сегодня вообще все растаяло, сыро и слякоть.

Синичка очень сообразительная, легко отличает даешь ей муху или кусочек мяса, когда видит муху, то танцевать начинает. Из рук берет семечки и насекомых.

Иногда очень нежно и тихонько поет.

На сегодняшний день проблема так и остается, как заставить есть мешанку? Примешивание в нее сухих насекомых (мух или мотыльков), гамаруса, сухого кошачего корма, результата не дает. Думала, что с мешанкой что-то не то, но стоит ее высыпать на улице для синичек, съедают моментально.

Насекомых очень трудно найти, а ему кушать хорошо нужно, а он все таки кушает плохо, из насекомых максимум в день удается найти от 2 до 5 мух, 1-2 гусеницы, и то не каждый день, иногда мотыльки. Жуков древоточцев он не любит, не нравятся. Вот такой он у нас гурман. :roll:

Синька очень активная и очень умная птица.
Нашли где можно проверить летает он или нет, в неразобранной соседской теплице, дома проверять опасаемся по причине, что может завалиться или забежать за мебель, а потом его оттуда доставать, для него лишний стресс. Завтра будем проверять летает или нет. Но мне думается, что нет, так как часто после прыганья по кутейке он начинате трепыхать крылышками, как будто хочет их сложить ровнее.
Asio Otus
Залётная птица

Сообщение Asio Otus » 05 дек 2011, 14:58

Удалось сегодня отнести синичку в теплицу. Открыли, порхать пытается, но не летает, падает. После падения часто трепещет крылышками, так как будто ему там что-то мешает, и когда складывает крылья, то часть пёрышек лежит над хвостиком, а часть под ним.

Синька побегал в теплице и вернулся в привычную кутейку.

Я так понимаю, проблема с перышками на крыльях, ищем ему нужную по размерам клетку, похоже придется ему у нас быть до весны пока не полиняет.
С каким замиранием сердца, я ждала, что он полетит, так надеялась, но несколько попыток и он свалился, при этом ловко прыгает. Будем носить в теплицу его для выгула, сегодняшняя прогулка ему понравилась.
Asio Otus
Залётная птица

Сообщение Владимир Филатов » 05 дек 2011, 15:08

Марина, судя по фотографиям, оперение крыльев в норме.
Вы можете сделать фотографии развернутых крыльев - вид снизу и сверху?

Asio Otus(07 дек 2011, 19:03)

Владимир Филатов
Модератор

Сообщение Asio Otus » 07 дек 2011, 18:44

Добрый вечер!

Пока сфотографировать не удалось. Понаблюдали за ним, планирует он очень хорошо, не любит долго находится на открытом пространстве, сразу же прячется. И на мой взгляд, проблема именно с левым крылом, то есть, когда он планирует, он ловко приземляется, но взмах им делать не может, его заваливает при взмахе на этот бок. Рассматривала его со спины, есть подозрение в недостающих 1-2-х перышках в левом крыле, ближе к спине, по этой причине, когда он их складывает над хвостиком, у него часть перышек располагается под хвостиком.

Понимаю, что без фото мой рассказ ничего не даст, но после попыток сделать фото, он очень становится беспокойным, и хуже кушает.

Спасибо.
Asio Otus
Залётная птица

Сообщение Владимир Филатов » 07 дек 2011, 19:42

Дамаю два-три утраченных второстепенных маха, не повод для потери способности к полетам.
Вы бы осмотрели птицу повнимательней, на предмет ушибов или еще каких травм, а заодно и сфотографировали бы.

Asio Otus(08 дек 2011, 10:20)

Владимир Филатов
Модератор

Сообщение Asio Otus » 14 дек 2011, 22:29

Доброго времени суток!

Синька все так же у нас.

Купили ему клетку, но он в ней пока не постоянно, он час попрыгает в клетке, а потом просится в переноску, и там успокивается и спит. Мы ходим ему сделать домик, чтобы он в нм прятался, так как он никак не привыкнет в открытому пространству, сразу прячется и волнуется. В целом, очень активно скачет по клетке, изучает ее, но если слишком долго в ней скачет то от эмоций ест плохо, прям как ребенок.

Удалось купить опарышей, стал иногда по чуть чуть есть куриное мясо, правда пока мало, мешанку тоже чуть клюет. Но основная и любимая еда это мухи, опарыши, семечки.

Сегодня случайно смогли сделать фото левого крыла, оно больше беспокоит, так как оно у его иногда немного свисает, но сделать фото обоих крыльев тяжело, он очень маленький и юркий, долго в руках не удержать. Так получилось, что он сегодня решил смыться из клетки, и был пойман и осмотрен. Вывиха нет, косточки целы.

Вот фото крыла
Изображение

А это он в клетке
Любимое занятие висеть в клетке вниз головой
Изображение

Изображение

Подскажите пожалуйста, как лучше осмотреть крылья, как понять есть ли вывих?
Asio Otus
Залётная птица

Сообщение Linda Alena » 14 дек 2011, 23:00

Вывих сложно так увидеть, смотрите сверху симметрию плечей, и в раскрытом бы виде, но открыть сам должен, когда планирует, например.
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

Указывайте в профиле Ваше местонахождение.

За это сообщение автора Linda Alena поблагодарил:
Asio Otus(15 дек 2011, 12:34)

Linda Alena
Консультант

Благодарил (а): 61 раз.
Статус: Прекрасная Дама С Секирой

След.

Вернуться в Насекомоядные