голубь....

Особенности лечения голубей

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, luna, Табрисик

голубь....

Сообщение lizo » 09 янв 2012, 20:27

Здравствуйте! Примерно 2 января подобрала голубя- кормила утром бездомных кошек и заметила- сидел на земле ( у нас они возле мусорки обитают, рядом лесной массив, наверное там и ночуют), нахохлился, убежать пытался, но не мог только крыльями махал, у нас в то утро был морозец, а он мокрый, немного обледенел. Забрала домой , рассмотреть подробно не смогла, он вырывался, а я боялась что-нить ему повредить- никакого опыта обращения с птицами у меня нет((, я кошатница.
Дома посадила на лоджии в клетку (60х60х80), в клетку поставила еще коробку, так кАк у меня на лоджии передерживаются кошка с котенком. Я не поняла, насколько он поврежден - перья у него были выдраны из брюшка и из крыла, но крылья он складывает, вроде не поломаны , правда, левое в сложенном виде немного оттопыривается. Был голодный - сразу накинулся на гречневую кашу, щас не вижу, как ест, но в кормушке потихоньку корм уходит, и из чашки вода тоже. Глазки ясные, какашки- ну какие нам традиционно летят на голову и одежду))).
У меня вопросы, не знаю, как четче сформулировать - сколько он может сидеть до выздоровления, но без полетов - как-то так. Рана у него на лопатке одна, я сфотала, перья были выдраны из крыльев сверху, они болтались, но он сам их выдрал потихоньку. я меняю ему раз в день газету, мою колышек , на котором он сидит- но он такой засранец)), то есть топчется в своем помете, но чаше чем раз в день подстилку не получается менять .
еще- ему что-то надо, какие-то камешки для переваривания? как мне лучше поступить? выпустить его тренировочно мне некуда, я не знаю, насколько он поправился, но боюсь что если отпущу- не поймаю, а вот коты – запросто. На фото мне показалось- отрастают новые перья? Нет?
Пожалуйста, подскжите, как правильно поступить? Клетка мне нужна для передержки стерилизованных кошек, да и ему, наверное, не очень сидеть. Выпустить его полетать по лоджии не могу- уже писала, что на лоджии две кошки, которых не могу выпустить в квартиру(лишай)

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Заранее спасибо за ответы и советы)))))
lizo
Залётная птица

Благодарил (а): 0 раз.

Re: голубь....

Сообщение Linda Alena » 10 янв 2012, 12:10

Рана не очень хорошая. Но что с ней делать заживающей - трогать/не трогать - нужны ветконсультанты.
Он и в просто коробке может посидеть, главное, чтоб коты до него не добрались.
Кормить его viewtopic.php?f=20&t=43
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

Указывайте в профиле Ваше местонахождение.
Linda Alena
Консультант

Благодарил (а): 61 раз.
Статус: Прекрасная Дама С Секирой

Сообщение Linda Alena » 10 янв 2012, 14:15

"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

Указывайте в профиле Ваше местонахождение.
Linda Alena
Консультант

Благодарил (а): 61 раз.
Статус: Прекрасная Дама С Секирой

Сообщение lizo » 10 янв 2012, 21:54

Спасибо, Алена))) я созвонилась с модератором этого форума (оказывается, она живет на Украине) и получила ответы на свои вопросы))) сегодня пересадила его в бОльшую клетку, котам он недоступен, теперь у него есть возможность размять крылья(этой тонкости я не знала, спасибо за подсказку).
кормлю перловкой, горохом, немного гречки.
голубь активный , когда пересадила в большую клетку- стал от меня бегать))). вокруг ранки подрастают новые перья. честно говоря, я тоже подумала, что его прихватила псина- кошаков в округе я знаю и когда нашла, как раз кормила своего подшефного- он интереса к нему не проявлял никакого, а собак там много.
lizo
Залётная птица

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Помощь голубям-подобрашкам