Выхаживание чайки.

Чайки, крачки, содержание, кормление

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An

Выхаживание чайки.

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 22:06

Чайка ... Ее называют "душой погибшего моряка". Считается - что это рыбоядная птица . Но многие , их считают "помоечными" , еще меньше людей видели , как собираясь стаями , эти птицы вдалеке от воды в воздухе ловят над соснами крупных насекомых ...
Чайка - птица всеядная .
Они там , где достаточно корма . Это и насекомояд , и хищник , и рыбояд ... и ... просто красивая птица! "Всеядный " - это прежде всего , разнообразный корм . Чайка - не особый консерватор в питании , хоть и временном , но переход на новую "диету" может окончится плачевно , особенно , если речь идет о раненной , больной птице,привыкшей питаться одним кормом в это время года . К примеру , птицы у пристани , подкармливаемые хлебом от туристов и отдыхающих - привыкли к этой еде , хоть она и бедна элементами необходимыми для полноценной жизни . Если к Вам попала такая птица - в первый 1-2 дня можно ей подкидывать и просто хлеб , но как можно скорее вводить полноценный корм . Кроме рыбы - это мясо . Лучше всего суточные цыплята ,нежирная говядина , мясо перепелов , индюшатина , мыши . Со временем - вводят разнообразные каши и мешанку . Но мясо - это главный корм , далее - рыба . Овощи - фрукты - это чуть позже , но тоже нужно .
Даже мелкая ( сравнительно) озерная чаечка - легко может проглотить суточного цыпленка целиком . Ослабленной птице - цыпленка стоит давать разорванным на 3-4 части , а то и кормить насильно . ( Цыплят можно заменять не жирной говядиной и рыбой ( лучше,мелкой морской )).
Чайка - сама по себе , птица легкая , но кроме того , киль у них всегда кажется немного более "острым" , чем то что считается "нормой". (В первое время , меня это всегда пугало , пока "дошло" , что это норма .) С другой стороны - чайка хрупкая птица , и чем меньше вид , тем более нежная .
В квартире чайке не очень ...
Если нет противопоказаний ( вроде открытых ран и открытых переломов )- птица должна иметь доступ к купалке . А купаться все чайки любят , кроме того , после каждого кормления и даже каждого кусочка проглоченного корма , они полощат клюв и все , буквально каждый кусочек еды ,запивают водой . Помет соответственно жидковатый ...Потом - надо и крыльями ( если они целы!) помахать ...
Вторая беда - лапки . Подстилка и ее качество ...Это сказывается на лапках ( намины - одна из проблем ) . Но и болячки если что не так ...
Идеальный вариант - уличный вольер . Но в холода озерных чаек необходимо убирать в теплые помещения , только серебристые переносят нормально зиму при регулярной подсыпке опилок из лиственных пород деревьев . ( сизых - убираю в тепло , просто не рискую ... )
И еще ..
Если появилась крыса ... она в первую очередь погубит чайку .(Даже , если в этом вольере полно других птиц !)Чайки хоть и охотятся при возможности на грызунов , перед пасюком - совсем беззащитны, особенно в замкнутом пространстве вольера , тем более ночью !

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 3
Corvus Corax(03 дек 2011, 00:09), sili(15 ноя 2011, 12:50), Владимир Филатов(14 ноя 2011, 16:30)
Рейтинг:27%

Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Re: Выхаживание чайки.

Сообщение Corvus Corax » 03 дек 2011, 00:17

Чуть-чуть добавлю, если можно, из личного опыта.
Наши чайки прекрасно себя чувствуют на диете из мелкой рыбы и каши (в основном это овсянка). Рыбу они получают в изобилии ежедневно, в основном это мойва и салака. Мелкую рыбу даём целиком, ту что покрупнее режем на кусочки (хотя чайки могут заглатывать весьма крупных рыбёх, всё же, я считаю, лучше порезать еду, потому что наши чайки-инвалиды не настолько физически сильны, как их вольные собратья).
Когда к нам попадали очень истощённые чайки (я называю такое состояние "киль как бритва"), они очень много ели рыбы, чтобы набрать вес, и до нормального состояния им удавалось откормиться на удивление быстро. К примеру, серебристая чайка Чайник в день съедал порядка 600 грамм рыбы и уже через пару недель был в нормальной физической форме.
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Fais se que dois, - adviegne que peut
Делай лучшее, что можешь, а остальное в руках не Наших

За это сообщение автора Corvus Corax поблагодарил:
Зося(03 дек 2011, 18:18)
Рейтинг:9%

Corvus Corax
Администратор

Благодарил (а): 202 раз.
Статус: Санитар-кулинар

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 18:27

Меня всегда поражает избирательность птиц при выборе корма(когда все дается в изобилии и разнообразии).Мои-хоть ты тресни-не хотят есть рыбу!Так по немногу едят,но не всегда,обычно при выборе между цыплятами,мясом и рыбой-рыбе "достается" последнее место.А вот мешанку едят хорошо,но все равно ,предпочитают мясо.Впрочем,это только мои...может из-за выбора...
Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Сообщение Corvus Corax » 19 дек 2011, 07:56

Выбирают всегда, что повкуснее. Я по вранам знаю - если им давать возможность есть только то, что захотят, они будут трескать варёную курятину, а остальное почти не тронут. :))
Но это не полезно. Как дети, которые только конфеты и чипсы могут лопать :))
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Fais se que dois, - adviegne que peut
Делай лучшее, что можешь, а остальное в руках не Наших

За это сообщение автора Corvus Corax поблагодарил:
Зося(19 дек 2011, 15:34)
Рейтинг:9%

Corvus Corax
Администратор

Благодарил (а): 202 раз.
Статус: Санитар-кулинар

Вернуться в Чайки