Птичий дом, переезд

Делимся опытом, рассказываем удивительное

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Зося

Птичий дом, переезд

Сообщение Linda Alena » 20 фев 2012, 13:52

Мы переехали :D Честно, раньше даже думать было страшно КАК ЭТО сделать, но сделали 8-) Причём в кол-ве 2-х человек.
Месяц где-то пришлось разрываться днём в квартире с птицами, ночью в доме подготавливать, под птиц адаптировать. Иногда хахаха расчесаться некогда было, благо волосы длинные - замотал, и вперёд, да и Испания страна такая, что какой там у тебя вид твоё дело))
Пооока ещё всё станет рутинным, много вещей по коробкам, но птицы все с домами) Перевозила частями), в один день попугайных, потом зерноядов, потом насекомоядов, и в самом конце сорочёныша и стрижуньку. Переезд все перенесли по разному, но все живы :D
С попугаями вообще без проблем), горлов по парам совместимым по переноскам (хаха вид у меня ещё тот был, когда вся переносками обвешанная из подъезда до машины шла), Миши побунтовала, но я руку в переноску впихнула, она на руке и ехала), ну для приличия там сколько-то переноску погромила), Петрушка в переноске вообще без проблем ездит, чего там разговаривает, бурчит, стриж ооочень боялся, когти мне до костей вставил.
Ха, разную мелочь вроде воробьёв/зеленушек/канареек я думала-думала, поотлавливала (отдельная история - сачком в темноте гы), позапихала в маленькие коробочки, отдельные, чтоб друг друга не покалечили, и в переноску, чтоб если из коробки выберутся, дальше не сбежали (в коробочках же дырки для вентиляции, а клювы у некоторых, напрмер у зеленушика - куда там попугайкам, запросто кожу мне с мясом вырывает)) ).
Прикольно было выпускать, я ж с птицами одновременно и их жилища везла и сначала их ставила, а потом птиц выпускала, вылазили офигевшие, осматривались, и - вроде всё так, а всё равно не так)), все свои, всё на месте, а вот не так гы
Хуже всех майна перенесла переезд, трудное прошлое, настрадалось дитё((, одна лапа на пару дней вообще отказала, но сейчас вроде ттт
На первом этаже в салоне сорочёныш и неразлучники - абсолютно антисоциальные личности, живущие в двойной клетке, т е клетка в клетке(, кусали через решётку других, наделали мне делов как то откушенный канарейский палец или перекушенныйй горлячий клюв, и т д , вообщем ночи потеплеют и в патио пошуруют, я вчера уже и вольеру собрала. Петрушка носится, салон метров 10 длиной, есть де разлететься. Клетку ему не собирала, живёт на мебели, и на очаге под потолком место есть у него. По весне с окна выход на улицу в патио небольшую вольеру есть мысль сделать, но там тааакие "петрушки" ходят, гы с виду по кг веса в них. А пока носится туда-сюда, приседает хвост задирает, карнизы деревянные широкие, хвост уже на см пять укоротился хаха, об стенки обтрепался.
На втором этаже комната зерноядов, насекомоядов и стрижунькина.
На третьем пока птиц нет, там не приспособлено ещё, запросто сбежать можно. Да и летом там оочень жарко.
Лестницу пришлось отделять, стеклянную навесную дверь ставить. за моим (гы, Джаума зовут), приходится ходить следом, приучать, как то: двери всегда закрывать, крышку унитаза закрывать, разные шнурки, таблетки не оставлять и тд и тп...))
За окном птиц...горлицы, горихвостки, скворцы, воробьи, зарянки, сороки, славки, дятлы), и нинаю хто ещё), здесь я года три назад синего дрозда в патио видела - видно с горы Монсеррат, она рядом относительно.
Буду описывать всё сразу и до кучи, и редактировать, фотографий пока нет, ясно, что не того пока, но будут)
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

Указывайте в профиле Ваше местонахождение.

За это сообщение автора Linda Alena поблагодарили: 3
AnnaNova(20 фев 2012, 15:52), Владимир Филатов(20 фев 2012, 16:39), Зося(26 фев 2012, 00:57)
Рейтинг:27%

Linda Alena
Консультант

Благодарил (а): 61 раз.
Статус: Прекрасная Дама С Секирой

Re: Птичий дом, переезд

Сообщение Linda Alena » 29 фев 2012, 01:31

Можно сказать адаптировались птецы) Петрушка застрекотала наконец-то), мелочь стаей по комнатам носится, стрижунька "летит" (вчера ночью мой меня будит - крылья, говорит, слышу, а стрижунька вылез из своего дома, залез на высоту, и летит в полной темноте, дААвольный))
Днём тепло у нас, около 20-25, пробую по очереди кого на лето на улицу. Неожиданно узналось, что К.горлица однокрыл переедет на улицу, случайно вынесла, а ему так понравилось, другая птица, оживился весь, глазки заблестели, прихорашиваться начал, а я вот переживала, что своих увидит и будет биться, выход искать. Дома-то сидит на корзинке, среди СГ, к окну его иногда ношу, но дикий, бьётся, культю до крови сбивает, со мной не особо - мне ж его сколько лечить приходилось, и крыло резать(, вот он в патио переедет, как ночи тёплыми станут - скоро уже), неразлучники, и посмотрим кто ещё. Волнистых носила - сбились в кучу в углу на полу и всё гулянье, ай, у меня лысый один есть, 90% оперения нет - мой смеётся, говорит, загорит) А вот интересно - у птиц кожа может темнеть от солнца?)
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

За это сообщение автора Linda Alena поблагодарил:
Владимир Филатов(29 фев 2012, 10:53)
Рейтинг:9%

Linda Alena
Консультант

Сообщение Владимир Филатов » 29 фев 2012, 10:53

А почему нет? У птиц и в перьях и в коже есть меланин, который...
Пигмент меланин

Меланин является пигментом, который повсеместно встречается в природе, будучи в большинстве живых организмов. У животных этот пигмент являются производным аминокислоты тирозина. Наиболее распространенной биологической формой меланина является эумеланин, коричнево-черный полимер из дигидрокси-индол-карбоновых кислот и их восстановленных форм. Наиболее распространенные виды - допамеланин - сополимер ПА, полианилина и полипиррол. Другой распространенной формой является феомеланин, красно-коричневый полимер, который в значительной степени ответственен за рыжие волосы и веснушки.
Меланин в коже

У людей, меланин является основным фактором, определяющим цвет кожи. Процесс загара (производства меланина в клетках кожи человека) по научному называется меланогенезисом. Сам процесс меланогенезиса запускается клетками кожи в качестве защитной реакции на вредные воздействия УФ-излучений с целью защиты ДНК клеток кожи от повреждений, вызываемых этими радиоактивными УФ-излучениями. Такой загар часто требует времени для полноценного развития, но держится на коже очень долго.

Процесс загара (производства пигмента в клетках кожи) является защитным процессом. Фотохимические свойств меланина позволяют ему быть фотопротектором. Он поглощает вредные УФ-излучения, преобразовывая их в безвредное тепло через процесс, называемый "сверхбыстрая внутренняя конверсия". Это свойство позволяет рассеять более 99,9% вредных УФ-излучений, преобразовав их в тепло и защитить кожу от вредных УФ-воздействий, которые могут вызвать ожоги или разрушить ДНК клеток кожи, вызвав тем самым раковые заболевания кожи (меланомы).

Примерно так...
Владимир Филатов
Модератор

Благодарил (а): 125 раз.
Статус: Новичок

Сообщение sili » 29 фев 2012, 20:32

Линда, даже если бы кто-то усомнился в твоей святости и героизме до переезда, то эта эпопея убедит любого скептика! Мне с моими двумя хвостоклювами и то каждый раз с успокоительным и времени уйма на то, чтобы тут все разобрать, укомплектовать и там отмыть и заселить, а тут... Сколько у тебя голов птичьих? Начала считать и сбилась :)
...to live between your mind and whims...
sili
Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
Статус: Птицелюб людовед

Сообщение Linda Alena » 02 мар 2012, 12:45

Sili, я не считаю), немного: меньше сорока больше тридцати), но тут дело то в другом, вот было бы 40 попугайков, поселил бы в одну комнату и корми одинаковым кормом, а тут каждому свой корм)), и комнаты по совместимости)
И нидада мне медалей вешать хахаха

Владимир, вот не знаю), птичья кожа ж отличается построением)
Epicuro, Carta a Meneceo

Linda Alena
Консультант

Сообщение Владимир Филатов » 02 мар 2012, 14:51

Линда, я тоже не уверен, более того, я скорее уверен в обратном - птицам загар вреден.
Вычитал, что большое содержание меланина (а он как раз и создает эффект загара) в коже, препятствует синтезу витамина D3, экранируя необходимые клетки от УФ излучения.
Другими словами, чем больше птица загорит, тем меньше будет синтезироваться витамин D3.
Учитывая, что весь кожный покров птицы и без того слишком хорошо защищает её от прямых солнечных лучей, можно сделать вывод - нафига птице загар!
Думаю природа об этом позаботилась.
Кстати и у людей тоже, чем смуглее кожа, тем больший дефицит витамина D3 и тем больше им необходим солнечный свет, по сравнению с бледнолицыми.
Владимир Филатов
Модератор

Благодарил (а): 125 раз.
Статус: Новичок

Птичий дом переезд

Сообщение Franswa_Divalye » 01 фев 2016, 15:42

я бы уже растоптал пару раз при сборке.....
Franswa_Divalye
Залётная птица

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в В нашем доме много птиц!