Думаю,что-то с зобиком,очень срочно нужна помощь!

Помощь птицам при травмах, отравлениях, обморожениях, острых инфекциях и др.

Модераторы: SvetlanaAbramovich, Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Виктория

Думаю,что-то с зобиком,очень срочно нужна помощь!

Сообщение Ptichka » 17 мар 2012, 17:50

Добрый день. Нам очень нужна помощь,пожалуйста,очень срочно.
Волнушка,девочка,около 6 лет. Ничем не болела. Только с детства проблемные лапки,ходит на "коленках".
Где-то перед 8 марта заметила,что на головке мокрые пёрышки,думала,что просто намокли. Аппетит был нормальный,помёт тоже. Оказалось,что у неё бывает рвота. Никакого запаха не было.
Пока на праздники была закрыта лаборатория(хожу в человеческую),стала давать норфлоксацин и пимафуцин. Лучше не стало. Стала замечать как её тошнит. Когда кушала зёрна,то иногда рвало зерном,непереваренным,без запаха.
Анализы не показали ничего! Ни грибов,ни бактерий.Сдавала помёт на посев и смыв из зобика.
Пробовали смотреть помёт на гельминтов - ничего не нашли,но могли и не узнать в лицо.
Подкисляю воду грейпфрутовым соком,вчера и сегодня - яблочным уксусом(иберика,испанский). Кормлю через зондик детской безмолочной кашкой,добавляю фоспренил. Она очень исхудала,слабенькая. Грею лампой. Вчера пришлось колоть глюкозу,сегодня тоже.Лапки становятся тоненькие и краснеют. Иногда вроде как получше и может немного поклевать кашу или яичко,даже канареечное семя,но чаще кормлю через зондик.
Помёт не совсем в норме,влажный от каши,но поноса нет и не было! Пузырьков в помёте нет. Но рвота иногда с пеной.Без запаха или с небольшим кисленьким. От газов посоветовали эспумизан,эмульсию,1 капельку,до 3 раз в день.
Я уже в отчаянии звонила Тимерину,просто не знаю что делать. Он посоветовал амфотерицин в,предположительно мегабактерия. Давала два раза. Говорят,он не всасывается из ЖКТ.
От постоянной тошноты и рвоты посоветовали церукал,я развела четверть таблетки на 10 мл воды,дала капельку.
Позавчера она на ночь покушала сама хорошо,а вчера с утра был такой приступ слабости,что колола глюкозу.
Она повеселела,до вечера вчера рвоты не было,кушала.Сегодня с утра вроде кушала яичко сама,а в обед снова тошнота и рвота,опять глюкозу колола.
Птичка слабеет,стала очень худенькая,а всегда была в меру упитанная. Такое впечатление,что проблема где-то в зобике или рядом,в верхних отделах жкт,потому что то,что прошло ниже переваривается,помёт более-менее выглядит. Никакого постороннего запаха ни от птички,ни от помёта нет.
С ней в клетке живёт подружка,ничего похожего у неё не наблюдается. У других птиц тоже ничего такого.
С декабря у нас временно голубь,отмытый от чего-то липкого. Контактов нет,у него убираю в перчатках,мою и перчатки,и руки.Но всё-таки боюсь,что что-то могло от него. Хотя внешне он здоров.
Прочитала,что вздувание зоба и постоянная рвота может быть признаком трихомонады.
Тошнит почти постоянно,рвота жидкая,от каши,иногда явно пенная,вижу много пузырьков. Я в отчаянии,никогда с таким не встречалась.Если есть какие-то соображения,подскажите,пожалуйста,очень срочно нужна помощь!
Ptichka
Залётная птица

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Думаю,что-то с зобиком,очень срочно нужна помощь!

Сообщение Darina » 19 мар 2012, 11:55

Вы пишите:
"Прочитала,что вздувание зоба и постоянная рвота может быть признаком трихомонады. "
Может признаком кондидоза.
Darina
Птичка-умничка

Благодарил (а): 13 раз.

Вернуться в Экстренная помощь