волнистик. твёрдый живот

Помощь птицам при травмах, отравлениях, обморожениях, острых инфекциях и др.

Модераторы: SvetlanaAbramovich, Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Виктория

волнистик. твёрдый живот

Сообщение Xudoy » 07 май 2015, 18:59

волнистый попугай Тобик
возраст 4 года
В клетке один.
болеем давно, Месяца 2-3 назад поносил, потом вроде бы понос прошёл, но какашки всё равно какие-то ненормальные. после поноса заметили что Тобик перестал разговаривать, всё время хохлился. начал худеть. Хотя и кушает с аппетитом.
сходил с ним в больницу, но там видимо в птицах не разбираются, даже не осматривали толком, и анализов не делали. прописали антибиотик.
после антибиотика ничего не изменилось.
У попугая налипают какашки, и вот вчера когда я чистил его, заметил что живот твёрдый как шарик (может такой и должен быть. что-то раньше пальцами именно живот не трогал). В больнички звоню все друг к другу посылают, ни кто птиц не принимает.есть в одной клинике орнитолог но она в декрете. Жду помощи от Вас.
что ещё написать... киль сильно выпирает, летает с большим трудом, дыхание частое (хотя не знаю какое должно быть, начинаешь обращать на эти вещи внимание только когда питомец заболевает)
в поилку добавляю "Ветом-2" в клетке уголёк, песок, минеральный камень. (камень даже не пробует)
прилагаю фотографии: Тобик, помёт, пузик, и рецепт врача с последнего посещения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Xudoy
Залётная птица

Благодарил (а): 1 раз.

Re: волнистик. твёрдый живот

Сообщение ЛенЧик » 07 май 2015, 23:50

Добрый вечер!
А из какого Вы города? На рецепте, к сожалению, вообще не могу ничего разобрать- слишком мала фотография. Сделайте, пожалуйста, фотографию побольше, чтобы ее можно было кликом увеличить или напишите, что Вам прописывали и в каких дозировках.

В помете много желчи. Либо это результат голодания, либо результат лечения антибиотиком. Начните Карсил. Это растительный препарат для печени, продается в человеческих аптеках. С таблетки снимаете оболочку ( для этого можно разрезать таблетку пополам и снять), саму таблетку разотрите в порошок и этот порошок надо добавлять в корм, смешав с ним. Удобно добавлять в кашу, она влажная и порошок хорошо налипает. Курс лечения Уарсилом длительный- минимум месяц, а дальше по ситуации.
Как попугайчик кушает? Съедает ли дневную порцию корма? Бывает, что попугай делает вид, что ест, но на самом деле больше копошится в кормушке, перебирая зерна. Каши он ест?

Анализы нет возможности сдать? Если не в ветлечебницу, то может быть можно договориться с человеческой лабораторией? Хотя в ветлечебнице анализы тоже должны брать. Хотя кто их знает...
Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Здесь меня можно найти гораздо чаще
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)
ЛенЧик
Администратор

Благодарил (а): 13 раз.
Статус: :-)

Сообщение Xudoy » 08 май 2015, 18:39

Я из чебоксар.
Фотографии вроде очень большого разрешения, заливал на радикал без сжатия. Кликать по ним пробовали? У меня открывается нормально.
Попугай кушает много, в кормушке половина шелуха остается.
Купил карсил, коричневая оболочка. Это то что нужно? Потомучто оболочка очень плохо снимается, может я не те купил? Половина таблетки в помойку.
На счет анализов даже боюсь спрашивать, на прием то все друг к другу посылают, никто даже смотреть не хочет.
В рецепте если правильно читаю написано
байтрил 2.5% 0.1-9Мл Физ-ра 2 раза в день 5-7 дней
Пробиотики
Согревание, избегать сквозняков.
Предварительный диагноз Простудное заболевание.
Xudoy
Залётная птица

Сообщение ЛенЧик » 08 май 2015, 19:55

Байтрил тяжело переносится мелкими птицами. К тому же любые антибиотики птицам назначаются курсом не менее 10-14 дней ввиду ускоренного обмена веществ. 5-7 дней- этого очень мало, у возбудителя только разовьется резистентность к антибиотику, а основное заболевание вылечить не удасться.

Карсил да, таблетки с блестящими коричневыми оболочками. Удобно снять оболочку, разрезав таблетку пополам и подцепить оболочку ногтем.

Просите анализы. Пусть хоть сделают анализы, чтобы можно было определить заболевание, а лечение мы назначим сами исходя из результатов. Нужны анализы: анализ помета на простейших и гельминтов и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, а также мазок из глотки на микологию.

Мазок Вы можете взять сами, а материал уже сдадите в ветлабораторию. Для этого потребуется стерильная пробирка, которую можно купить в аптеке и физраствор. В пробирку наливаете немножко физраствора. Попугайчика берете в руку и даете ему пожамкать в клюве ватную палочку, потом эту палочку опустите в пробирку и плотно закройте.

Рвоты у попугайчика нет?

Помет собирается с ночи. На ночь постелите под спальные места попугая листы белой бумаги. Наутро соберите с них помет и уберите в другую пробирку.

ЛенЧик
Администратор

Сообщение Xudoy » 08 май 2015, 20:11

Меня вообще насторожило то что прописали антибиотик без анализов и нормального осмотра. И это у нас считается лучшая клиника. Мне почти везде говорили что с птицами у них только одна процедура. Догадываетесь наверное какая :( . Я конечно попробую обратиться туда где орнитолог в декрете чтобы они хотя бы анализы сделали.
Карсил пробовал отколупывать оболочку, не получается проще было на 4 части с последующим выскребом ножиком из оболочки лекарства.
Рвоты нет. Напишите пожалуйста в каких количествах давать карсил.
Xudoy
Залётная птица

Сообщение ЛенЧик » 08 май 2015, 20:26

Карсил одну таблетку в день. Измельчаете в порошок и посыпаете получившимся порошком кашу или если не ест каши, то сыплете в корм, слегка увлажнив его, чтобы порошок пристал к зернам. Не бойтесь- это препарат на растительной основе, он не опасен.

Какие у Вас пробиотики куплены?

Только сегодня фотографии удалось увеличить по клику, вчера наверное, Радикал глючил. При клике выкидывало на главную страницу Google.

ЛенЧик
Администратор

Сообщение Xudoy » 08 май 2015, 20:35

Ветом 2. У пробиотиков есть срок годности? Может стоит заменить? Уже около двух месяцев пользуемся
Xudoy
Залётная птица

Сообщение ЛенЧик » 08 май 2015, 20:46

Да, срок годности есть, а у открытых препаратов он сокращается. Как давали пробиотик? Улучшения были на нем? Вы два месяца даете? Были перерывы? Если не было улучшений, то думаю, лучше его заменить на другой. Не обязательно ветеринарный, хорошо подходят человеческий Линекс или Хилак Форте. Хилак Форте даже удобнее давать, так как его можно разводить в воде в поилку.

За это сообщение автора ЛенЧик поблагодарил:
Xudoy(08 май 2015, 21:59)
Рейтинг:9%

ЛенЧик
Администратор

Сообщение Xudoy » 08 май 2015, 21:58

ветом2. развожу в поилку, доза кончик ножа. перерывы давал незначительные день-два. Улучшений не заметил, заметил только что пить стал редко.Если раньше когда меняли воду сразу бежал к поилке пить, то после применения ветом всего один раз засёк пьющего попугая:(
Хилак форте куплю тогда, напишите сколько давать.
Xudoy
Залётная птица

Сообщение ЛенЧик » 09 май 2015, 00:11

Хилак Форте 5-6 капелек на стандартную автопоилку. Воду менять каждый день обязательно, а лучше- 2 раза в день. Давайте пока дней 10, а потом посмотрим по состоянию.

ЛенЧик
Администратор

Сообщение Xudoy » 13 май 2015, 18:05

Тобик умер:(
Xudoy
Залётная птица

Сообщение ЛенЧик » 13 май 2015, 22:31

Очень жаль... :( Сочувствую... У мелких попугайчиков все протекает очень быстро, поэтому надо всегда действовать как можно быстрее... Обычно на счет идут не только дни, но и часы... Три месяца уже малыш болел, он еще долго продержался... :cry:

ЛенЧик
Администратор

Вернуться в Экстренная помощь