Стриж из Нижнего Новгорода.

Выкармливание стрижат, выпуск на волю, особенности ухода

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Linda Alena

Стриж из Нижнего Новгорода.

Сообщение Junkhead » 20 июл 2011, 13:24

Добрый день!
Нижний опять таки Новгород.. Подобрал вчера стрижа в подъезде... Пробовали кормить давать воды с пальца... скормили три мухи, но сейчас понимаю что можно сказать не кормили... у Олега сверчков нет сейчас, сказал - ловить самому... не знаю что делать... работа не позволяет и трехразового питания... сегодня понесем на осмотр к ветеринару, посмотрим что он скажет... Сутра три мухи пытался скормить - не берет, воды тоже не принимает... ... не знаю что делать... И бросать жаль животину и понимаю что не выносить самостоятельно - времени не хватает... Не представляю где взять корм в центре города... Есть соображения у кого?
Последний раз редактировалось SvetlanaAbramovich 20 июл 2011, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменение заголовка
Junkhead
Залётная птица

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Кто сможет помочь с выкармливанием стрижей

Сообщение Junkhead » 20 июл 2011, 13:29

Да, возраст судя по фото - 30-40 дней... по трубочкам не знаю что сказать - но какая то белая шалупень в паре мест присутствует, вчера ломоть такой отвалился... по рукам карабкается, вчера пытался слететь с ладони но фигово что-то у него выходит, в коробке буянил, коробка 30х50х25см... ночью шевелился, пищал, сегодня сидит тихо... вес вчера вечером был 35 грамм... Хотелось бы спасти птичку...
Junkhead
Залётная птица

Сообщение SvetlanaAbramovich » 20 июл 2011, 13:47

Junkhead, пока не раздобыли насекомых, кормите обезжиренным творогом. Творог кипнуть около 3 мин или очень хорошо обдать кипятком. Добавить в него растертых дафний или гамаруса. Катайте маленькие шарики и закладывайте в ротик, аккуратно открывая птице клюв. Если плохо глотает, капните каплю воды сбоку клювика, вода сама втянется во внутрь. Осторожно не попадите в нос. В этой теме viewtopic.php?f=40&t=600 есть все необходимые ссылки как правильно кормить стрижей, просмотрите, чтобы не навредить птице.
Кормить начинайте срочно, иначе птица погибнет.
Заранее побеспокойтесь и поставьте мух на разведение.
Последний раз редактировалось SvetlanaAbramovich 20 июл 2011, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавление ссылки
С уважением, Светлана.
SvetlanaAbramovich
Модератор

Благодарил (а): 57 раз.
Статус: Flight of Fancy

Сообщение Junkhead » 20 июл 2011, 14:08

Дело в том что сейчас птица дома одна, а я на работе... на обратном пути куплю творог... Я вообще по жизни с птицами никак не связан и поэтому для меня это все дико и срочно, и что удивило дорого... если верить здешним таблицам мой стриж должен есть по 20г = 100 сверчков = 250 рублей в день - получается двух-трех человек прокормить легче...
Изучил уже все из предоставленного в теме и не только... смотрел еще информацию по стрижам... возможно у моего есть какие то внутренние повреждения, переломы, тк нашел я его в подъезде, наверное он врезался в стекло или в стену подъезда... когда принес он дрожал и как то шеей странно вертел к ночи стало вроде получше, но опять таки на мой недалекий взгляд, поэтому сегодня после работы к ветеренару понесу... может никогда летать не сможет... Невольно напрашивается мысль - не прекратить ли мучения птицы... но пока стараюсь от нее уходить...
Junkhead
Залётная птица

Re: Стриж из Нижнего Новгорода.

Сообщение SvetlanaAbramovich » 20 июл 2011, 15:31

Junkhead писал(а):возможно у моего есть какие то внутренние повреждения, переломы,

Последите за пометом птицы, нет ли в нем крови7 Фото помета разместите на форуме, оценят специалисты.
Если крылья не симметричны, одно, предположим, подвисает, то перелом крыла можно обнаружить аккуратно пропальпировав и сравнив два крыла. В идеале нужен рентген, к тому же может быть перелом не только крыла.

Junkhead писал(а):Невольно напрашивается мысль - не прекратить ли мучения птицы...

Не забивайте голову, делайте все возможное, а Боженька сам все решит. Любая ситуация в жизни происходит для чего-то.
С уважением, Светлана.
SvetlanaAbramovich
Модератор

Сообщение Junkhead » 20 июл 2011, 15:57

В помете крови нет, за со вчерашнего вечера до утра сегодняшнего он раза три сходил... помет скорее зеленовато-желтый что-ли... надо будет сфотографировать как приду...
С крыльями вроде тоже все в порядке... Вчера он растопыривал, махал, вроде не повреждены... Прочитал что у готовых к полету сртижей крылья на 3.5см выступают за хвост... у моего стрижа сантиметра на 2-2.5 выступают... То что он неуклюже ходит это наверное нормально, тк они же вроде больше к вертикалям приспособлены...
Короче творог обезжиренный я думаю найду, а вот с дафниями не знаю... ищу вот...
Что значит творог кипнуть 3 минуты? прокипятить?
Junkhead
Залётная птица

Сообщение Linda Alena » 20 июл 2011, 16:27

Фотографии птицы в разных положениях.
Может ему уже в Африку нужно.

Помёт - голодный по описанию.
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

Указывайте в профиле Ваше местонахождение.
Linda Alena
Консультант

Благодарил (а): 61 раз.
Статус: Прекрасная Дама С Секирой

Сообщение SvetlanaAbramovich » 20 июл 2011, 17:36

Junkhead писал(а):а вот с дафниями не знаю

В любом зоомагазине есть. Это корм для рыбок.

Junkhead писал(а):творог кипнуть 3 минуты? прокипятить?

Да, недолго, предварительно добавив немного воды.
С уважением, Светлана.
SvetlanaAbramovich
Модератор

Сообщение Junkhead » 20 июл 2011, 22:00

Вот один из пометов последних...
DSC00114.JPG

Вот так выглядит он... вроде неплохо... только тощеват наверное...
DSC00117.JPG

DSC00103.JPG

DSC00109.JPG

Короче беда с ним... к ветеринару ходил тот ничего не сказал - дал только витамины в жидкой форме... Сам видать только кошек да собак чинит... сказал что чтобы чтото выяснить надо узи делать а это 650 ру - огого...
Вобщем жрать не жрет ниччего... от мух отказывается а если получается таки заунуть - выплевывает... от творога вообще морду воротит рот не открывает... не знаю че делать, насильно боюсь сломать его... ходил с ним в парк(он что-то размахался крыльями летать пытался) сразу в руку вцепился и успокоился... на землю посадил - сидит не годит... странно.. а в коробке буянит и по полу ползает только лови... В общем какой то он дурак... :(
Junkhead
Залётная птица

Сообщение Linda Alena » 20 июл 2011, 22:06

Он не дурак, просто стрижей понимать нужно.
У ветеринара птицу взвешивали?
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

За это сообщение автора Linda Alena поблагодарил:
Владимир Филатов(20 июл 2011, 22:21)
Рейтинг:9%

Linda Alena
Консультант

Сообщение Linda Alena » 20 июл 2011, 22:10

Видео кормления
http://www.youtube.com/watch?v=02js4857 ... re=related
http://www.falciotnegre.com/index.php/e ... imentacion

Мух смачивайте и скатывайте пальцами рулончиком.
Киль прощупайте.
Он сегодня вообще что-то съел?
Epicuro, Carta a Meneceo

Linda Alena
Консультант

Сообщение Junkhead » 20 июл 2011, 22:36

Что за киль? Да это видео я видел... нет у меня ногтей чтобы рот ему раскрывать... а рот он не открывает, иногда только палец пытается сожрать, и в этот момент сунуть муху не выходит... вчера же ел мух сегодня не ест... дома взвешивал на кухонных весах... сейчас 29 весит... да и корма нету... ветеринар сказал что творог вообще ему нельзя... как и дафнии... которые кстати у меня только замороженные были... мухи кстати не скатываются в комочки как комары например они рассыпаются... и мух у меня три штуки... одна свежая и одна давнишняя... ну нету в центре города мух и живности... нет и кузнечиков даже в парке... у этого Олега тоже нету сверчков... нет у меня столько времени и денег чтобы искать то дафнии то апарыши то матыля то сверчков, мне надо деньги зарабатывать да и прочих проблем полно... Решил блин в кои то веки сделать доброе дело, помочь птичке а потом оказалось что она то не жрет это не жрет, орет, буянит... И все это без малейших гарантий на успех и уж тем более что он приживется потом к вольной жизни... Я предложил вон Андрею из соседней ветки приютить, мол корм оплачу, только следи, но он еще не читал... я не могу его взять на работу и там нянчится с ним, как и бегать целый день сверчков да кузнечиков ловить...
Ничего он не сьел за сегодня... если только чего нито не папало таки в рот ему от того куска творога с дафниями, но это ничто, по сравнению с дневной нормой... надо было его в окно сразу выпустить, пока еще резвый был... а лучше бы вообще не брать... только муки продлять такими методами....
Junkhead
Залётная птица

Сообщение SvetlanaAbramovich » 20 июл 2011, 23:00

Junkhead писал(а):Что за киль?

Грудная кость. Если он сильно выпирает, то птица истощена.

Junkhead писал(а):Я предложил вон Андрею из соседней ветки приютить, мол корм оплачу, только следи, но он еще не читал...

Может он согласится, продержитесь до завтра, попытайтесь все же накормить птицу. Да, это тоже труд.
Стриж не открывает рот, т.к. уже ослаб.
Творог и дафний можно, сами писали, что ветеринар не компетентен.
Пусть творог без дафний. Катайте около 5 мм в диаметре. Шарики можно чуть смачивать водой, чтобы лучше глотал.
Ногти большие не нужны, наоборот, ими можно поранить. Чтобы не закрывал клюв, его нужно придержать пальцами др. руки.
С уважением, Светлана.
SvetlanaAbramovich
Модератор

Сообщение Junkhead » 20 июл 2011, 23:38

не ест... который час пытаюсь его накормить этой мухой... ему хватает сил открыть рот... он хватается за палец... но сразу отпускает и я не успеваю ему в рот положить... и он весь вырывается дергается... кошмар... перья потрепал уже... пищит крыльями машет... но не жрет... даже не знаю куда его пристроить... хоть в коробку на остановку, может люди возьмут... не знаю доживет ли до утра, до вечера... и если доживет не знаю что с ним делать.. может его из окна выпустить или посадить где в парке?.. Была бы крыша открыта я б его туда посадил там вроде как гнезда их... жалко животину и понимаю что от такого содержания она только мучается...
Junkhead
Залётная птица

Сообщение SvetlanaAbramovich » 21 июл 2011, 00:27

Единственное спасение для стрижа - достаточное количество еды!
С уважением, Светлана.
SvetlanaAbramovich
Модератор

Сообщение Corvus Corax » 21 июл 2011, 05:23

Junkhead, Вам уже неоднократно написали - птицу надо КОРМИТЬ! "Нет ногтей" - не отговорка, у меня ногти всю жизнь обрезаны как у хирургов, и я с такими ногтями принудительно кормлю самых разных птиц, в том числе и мельче стрижа. Подцепить край клюва возможно даже полностью обрезанным ногтем, а затем клюв удерживается в раскрытом состоянии пальцами одной руки. Ничего сложного. Если захотеть, всё получится. Рассуждения о том, что птицу лучше было бросить на остановке или убить, похожи на троллинг. Если Вам действительно жалко птицу, кормите!
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Fais se que dois, - adviegne que peut
Делай лучшее, что можешь, а остальное в руках не Наших
Corvus Corax
Администратор

Благодарил (а): 202 раз.
Статус: Санитар-кулинар

Сообщение Junkhead » 21 июл 2011, 09:22

Надо было его выпустить когда он в первый раз просился летать... Нет ногтей это значит что ногти у меня утоплены в подушечку и не доходят до ее края и не выступают, т.е. подцепить нижнюю челюсть просто нечем... сегодня сам ничего не успел поесть, пытался что-то ему скормить, ... вышел и нашел еще одного в подъезде... принес, тот пьет и жрет мух за обе щеки... вес первого, я его назвал Чехол, - 27 грамм... вес нового птенца - 25... Последний хотя бы ест и пьет нормально... я и так на работу на час опоздал... тут не пятизвездочный отель для стрижей... я пытался кормить сутра и вечером как уж мог... я писал что лучше бы его отдать в те руки которые смогут о них нормально позаботиться... Это не троллинг, я просто пытаюсь объяснить что времени личного на них нет, я и так уже все время на них трачу больше чем на близких людей, которые в силу некоторых обстоятельств требуют большего внимания...
Junkhead
Залётная птица

Сообщение Владимир Филатов » 21 июл 2011, 09:28

Junkhead, даже если нет ногтей, есть элементарный способ: берется любая щепочка удобной длины, 8-10мм. шириной и затачивается в форме лопатки. Все остальное как и ногтем.
Владимир Филатов
Модератор

Благодарил (а): 125 раз.
Статус: Новичок

Сообщение SvetlanaAbramovich » 21 июл 2011, 09:33

А первый стриж видит как второй кушает? Иногда птицы друг за другом повторять начинают, не знаю правда, как стрижи.
Может Андрей из Вашего города сегодня откликнется. А из родных никто Вам помочь в выкармливании не может?
С уважением, Светлана.
SvetlanaAbramovich
Модератор

Сообщение Junkhead » 21 июл 2011, 10:50

Попробую вечером с щепкой... Первый наверное видел, не знаю... Надеюсь что Андрей откликнется... У родных коты, а это чревато, ибо следить постоянно не каждый может себе позволить... Я сделал объявление в контакте, может там кто поможет из знакомых безработных...
Junkhead
Залётная птица

След.

Вернуться в Стрижи-подобрашки