Стриж в Питере. Заберите птенца, пожалуйста.

Выкармливание стрижат, выпуск на волю, особенности ухода

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Linda Alena

Стриж в Питере. Заберите птенца, пожалуйста.

Сообщение Танястриж » 05 авг 2011, 15:08

В группе детского сада нашла птенца стрижа. Как он туда попал для всех осталось загадкой. Он был совсем кроха. Забрала его домой. По дороге насобирала червей, так как птенец был очень голоден: постоянно открывал клюв или заглатывал палец. Дома он червей съел, причем сам схватывал с пинцета.
Прочитала информацию про выхаживание и приготовила ему смесь: творог обезжиренный, говядина постная, желток сырой, морковь на мелкой терке. Этим и кормила на протяжении двух дней, параллельно просматривая различные форумы по содержанию птенцов. Перечитано было много и смесь я меняла раз три. Как выяснилось, яйцо нельзя категорически. Перешла на смесь из творога, фарша, гаммаруса и насекомых (2-3 сверчка или зофабус) Кормила через каждые два часа. Птенец рос сперва довольно хорошо, но потом заметила, что перестали расти крылья и качество пера ухудшилось. На одном из форумов прочитала, что всему виной мешанка, которой я кормила птенца. Перешла на насекомых (4-5 сверчков, 5-6 мух, 3-4 мучного червя и 2 таракана) На следующий день выпало три маховых пера. У меня был самый настоящий стресс. Пока не отрастит новые, то ни о каком вылете не может быть и речи. Времени остается все меньше. Я понимаю, что я не справлюсь, так как мне нужно выходить на работу. Да я и полный дилетант в этом деле. Уже три недели как я гублю птицу. Пожалуйста, может кто-нибудь заберет стрижонка, пока есть шанс отрастить новое перо. Нужен специалист. Я постараюсь помочь с кормом. Я просто не вижу выхода из ситуации.
Копия DSC07315.JPG
Танястриж
Залётная птица

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Стриж в Питере. Заберите птенца, пожалуйста.

Сообщение Танястриж » 05 авг 2011, 15:10

Вот таким я его нашла
Вложения
Копия DSC07315.JPG
Копия DSC07315.JPG (31.88 KIB) Просмотров: 5285
Танястриж
Залётная птица

Сообщение Танястриж » 05 авг 2011, 15:16

Изображение
Вот спустя три недели. Самый настоящий зайчик. :) Но я с птицами дел никогда не имела и опыта никакого. Уже и так дров наломала. Его еще можно спасти если грамотно отрастить перо.Умоляю, заберите. :cry: Ему нужен специалист.
Танястриж
Залётная птица

Сообщение Танястриж » 05 авг 2011, 15:58

Очень любопытный непоседа. Хочу чтобы выжил :cry:
Изображение
Танястриж
Залётная птица

Сообщение vagary361 » 07 авг 2011, 17:23

Здравствуйте! Вы-молодец! Надеюсь с Вашим птенцом все ок. Я, к сожалению, в Москве, взяла бы с удовольствием, тем паче от моего птена, улетевшего 03.08.11 осталась куча еды). Пишете, что кормите его мучными червями-а этот корм нежелателен . Даете ли вы ему кальций, витамины? Своему я купила поливитаминный комплекс для любых!! видов птиц Ceva( там и витамины и минералы), растерла таблетки в порошок и давала 1 раз в день во время кормления, слегка обваляв в порошке 1 сверчка. Еще есть хорошие водорастворимые витамины Vita-sol фирмы 8-in 1 США, но и х я так и не нашла. Если нет комплексных витамнов, то можно давть глицерофосфат кальция- читала , что он усваивается лучше чем глюконат и побочек в инструкции меньше (1 таблетку растереть в порошок и также давать 1 ра в день, обваливая одно насекомое при кормлении)., также желателен витамин В1 (тиамин) 1 капля 1 раз/день при кормлении тк. у этих птиц встречается дефицит витаминов группы В. Витамины, как правило, дают курсами (к примеру 2 нед.\перерыв), отслеживая состояние птенца и с ними (витаминами) надо аккуратно. Много хорошо-тоже плохо. Своего птенца я нашла в 24-26 дней, не таким крохой как Ваш. Решила сразу исходить из принципа не навреди. Мешанкой (обезжиренный творог+говяжий фарш+молотая дафния/гаммарус+поливитамины)прокормила 4-ре дня, пока не купила достаточного количества сверчкой и прочия. Сверчков морозила и очищала от всех жестких и длинных частей(крылья, яйцеклад, лапки), ловила залетных мух и ночных мотыльков (по возможности, т.к в присутствии стрижика это были редкие гости), отлавливала кузнечиков, но кузнецов обязательно морозить и чистить от головогруди, т.к. в них бывают паразиты; с трудом купила личинок огневки (но с ней не перебарщивать, она питательная, нежная , но жирная, я перекормила один раз-он двух просто сплюнул), опарышем пробовала кормить, но у него очень плотная оболочка, которая плохо переваривается и уваивается даже если опарыша проколоть, посему опарыша отправила в теплое место для превращения в мух( и они реально вывелись ,зелененькие), зофобаса купила-но кормить им не стала,очень жесткая хитиновая оболочка(можно повредить птенцу горлышко), зато прочла что его можно выдавливать в шприц (без иглы) и прикармливать 1 раз в день(тоже жирный), главное птена не измазать(я измазала, потом оттирала ватными тампончиками), еще купила мраморных тараканов-остатки до сих пор в морозилке. На кормление у меня очень приблизительно уходило 10 сверчков, 3-4 мухи, 5 огневок, кормить старалась не менее 5 раз в сутки. Хотя у Вас порции тож не маленькие, но чем реже кормишь тем больше порции нужны (так вроде бы)
Водой поила при кормлении, 3-4 капли из шприца(подносила сбоку, чтоб ноздри не залить). Коробку птена на ночь обкладывала пластиковыми бутылками с горячей, решив что ошпаренных меньше, чем обмороженных), купила когтеточку для котов-стрижику было очень удобно сидеть на ней вертикально, крылышки расправлять, дремать. Брать старалась его в перчатках х/б(как рекомендуют), но вообще получалось по-разному). С такой птицей нелегко, режим для меня был тяжким-подъем в 4.45-5.00 без будильника!, чтоб успеть 2раза до работы покормить, днем, правда, друг помогал, кормил 1-2раза, а если нет приходилось в обед мчаться с работы-кормить(благо не так уж далеко), а вечером -снова в три ноги с работы домой, причина та же. Перед вылетом стрижик стал беспокойным, в коробке неистовствовал, крыльями махал, есть сам отказывался (пришлось частично насильничать 2 дня). И вот 3 августа решили рискнуть-и он полетел! Надеюсь с ним все ок.Честно-нелегко было, но сейчас оцениваю прошедшее как дни счастья от общения с такой потрясающей птицей. Спасибо и удачи и Вам и Вашему питомцу!
vagary361
Залётная птица

Сообщение Танястриж » 07 авг 2011, 17:48

Птенец уехал жить к своей новой маме - Марине Александровне. О такой удачи я не могла и мечтать. Он в надежных, добрых, опытных руках!
vagary361 Вы большая умничка! Уход за такой птицей - это проверка на дисциплинированность, ответственность, доброту,выносливость. Только сильный, волевой и очень добрый человек может полностью подстроить свою жизнь под нужды крохотного существа.
Танястриж
Залётная птица

Сообщение vagary361 » 07 авг 2011, 18:23

Это просто замечательно! Пусть все получится у малыша!! Всего вам доброго!
vagary361
Залётная птица

Сообщение z354 » 22 авг 2011, 09:32

Танястриж писал(а):Птенец уехал жить к своей новой маме - Марине Александровне. О такой удачи я не могла и мечтать. Он в надежных, добрых, опытных руках!
vagary361 Вы большая умничка! Уход за такой птицей - это проверка на дисциплинированность, ответственность, доброту,выносливость. Только сильный, волевой и очень добрый человек может полностью подстроить свою жизнь под нужды крохотного существа.

А марина Александровна могла бы и моего взять? Мне уезжать надо. Он практически готов к вылету, идеальные перья. Сегодня его обнаружил.
z354
Залётная птица

Сообщение Танястриж » 22 авг 2011, 12:05

Нужно ей написать в личку. Только не кормите стрижа мешанкой, а лучше разоритесь на сверчков. Идеальные перья очень быстро портятся.
Танястриж
Залётная птица

Вернуться в Стрижи-подобрашки