Наблюдение птиц в природе.Начало весны.

Знаменитый домашний зоопарк Зоси

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Зося

Наблюдение птиц в природе.Начало весны.

Сообщение Зося » 11 мар 2012, 18:37

Такое вот тоже бывает. Одна тетенька ( через своих друзей - да дочке моей , что открыла калитку) передала коробку... Ну жалко пожилую женщину, ее в больницу кладут, я ее знаю. Передавала сизарей... Речь шла о бескрылой самке и молодом....Я отбивалась ,конечно.... В коробке оказалось их 4 , плюс сопроводительная записка и 2 шоколадки ... Из голубей - 2 птенца , которые сами и есть еще не умеют... и инструкция ... как их кормить из шприца -!!! Чем Мясом!!!....... Эх, так растак... еще б добавила! ....
Ну, это как? Реветь охота... А тут , такие темы "милые" на форуме.... А еще хозяйке одной вороны уже третий день не отвечаю.. из той же "оперы"... А еще и похолодание , всех надо кормить вдвойне , на улице много кто живет , такие перепады температур - это слишком даже для уличных пернатых , в числе их есть почти экзотичные , вроде лебедей , павлинов и страуса.
Но дни становятся все длиннее , уже очень заметно пробуждение природы. Днем в виде больших и малых стай пролетных чижей и чечеток . Вдоль реки летят группы дроздов. Там же ночью и с утра можно услышать монотонный голос воробьиного сыча, а в темноте слышен свист утиных крыльев. Причем, даже не видя самих птиц, можно по звуку свиста крыльев определить кряква это или случайный свиязь .
Определять птиц только по звуку полета или редким голосам - безумно интересно , особенно в весенние и осенние ночи , когда идет пролет. "Цик" - отрывистый и резкий - в темноте пролетел певчий дрозд. А звонкое высокое "сиии" - это промчался невидимкой дрозд -белобровик ....
Эти же голоса можно было бы услышать и в городе, но даже ночью мешает дальний шум редких машин.
А птицы все летят .... кто то по одиночке , кто то небольшими группами. Учащенный свист крыльев... это несколько чирков, совершенно невидимых на фоне темного неба... И как великий подарок , далекий гогод-переговор, косяка диких гусей! Это невозможно заснять, трудно записать на пленку... но навсегда остается в сердце и в памяти!Но надо еще немного подождать,эта красота ближе к середине апреля!
Свиристели все еще розоватыми стайками , " падают" в сады, где ягод уже почти не осталось , но кое где еще одиноко красно-буро темнеют точки промерзшего шиповника .
Холодное серебро зимы еще заметно на ветвях наших могучих сосен. Пернатая мелюзга еще толпится у кормушек , но нет-нет, да какой - нибудь ярый большак начинает петь весеннюю песню.

Я недавно писала, как в окрестностях участка обосновалось сразу несколько ушастых сов... За 3 дня все изменилось. Появились длиннохвостые неясыти, видимо участок им приглянулся... но ушастые совы сразу исчезли. Интересно , почему? Неужели крупные неясыти их загубили? Надеюсь, просто ушастые не выносят такой конкуренции. Но информации по взаимоотношениям этих видов в природе - я не нашла. Увы.
Судить по своим "домашним- вольерным" - нельзя, они уживаются мирно... ну и с мышкой или живым цыпленком тоже. По своим выводы сделать никак не могу. Теперь вот за окном кричат неясыти , а ушастых совсем не слышно.
Но если судить по "оседлости" и началом первых сроках гнездования ( и тока) - то первым должны были появиться неясыти , а потом уже кочующие - перелетные ушастые совы. Но так или иначе - "свято место, пусто не бывает!"
ЗЫ. Обожаю, ночные голоса сов! И вопрос к специалистам - орнитологам: "Могут ли пересекаться и даже совпадать территории гнездования ушастой совы и каких - либо видов неясыти?"
А охотничий участок?
Было бы здорово, если кто то предоставит эту информацию , лучше из своих наблюдений в природе, а не из книг.
Ну пока я это писала - на часах уже 4 утра. Сейчас сизарят и еще кое кого покормлю - и спать!А выставит все это дочка, когда закончит уроки.

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 2
AnnaNova(12 мар 2012, 22:28), sili(12 мар 2012, 16:24)
Рейтинг:18%

Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Вернуться в Домашний зоопарк