Рассказы о моих питомцах:хищные птицы. Строгие и прекрасные!

Знаменитый домашний зоопарк Зоси

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Зося

Рассказы о моих питомцах:хищные птицы. Строгие и прекрасные!

Сообщение Зося » 18 ноя 2010, 19:14

Если уж к вам попала хищная птица –надо считать за правило, что она останется у вас навсегда. Разыскивают ли они свою добычу в активном полете (орлы, канюки, коршуны, пустельги). ловят ли в стремительном преследовании (все соколы), или бросаются из-за засады(ястребы) –но во всех случаях, даже очень сильный и здоровый хищник в большинстве своих нападений остается без добычи. Что уж, тут говорить , о пернатом охотнике, перенесшем когда то травму, или выращенном в «тепличных» условиях квартиры!?
При правильном содержании и питании , хищная птица живет в неволе, очень долго, гораздо дольше чем в природных условиях. Но содержание их в квартирных условиях-весьма затруднительно. Исключение –это мелкие виды соколков(чеглоки, пустельги, кобчики). Если сделать достаточно просторный вольер, то эти соколки хорошо и живут, и приручаются. Они очень разумны, узнают в «лицо» всех членов семьи. Очень игривы и занимательны.
Семейство ястребов-для такого содержания совершенно не пригодно. Если вы не заядлый «сокольник» (а это совсем отдельная тема, не всегда приятная)-содержание, скажем тетеревятника-доставит массу проблем вам и птице! С ястребом надо именно «работать», вынашивать на руке по несколько часов в день ( эти птицы очень «строгие» и за пару дней «забывают» любую науку), ей требуется и специальная «амуниция» для ловчих птиц (клобучок, опутинки, должник и др.) специально оборудованная присада. При испражнении – помет ястреба, струей летит на много метров..... :x
К вольере эти птицы привыкают плохо из-за своей природной дикости и пугливости, постоянно с разгона бьются о сетку , разбивая в кровь голову и ломая все оперение ......Есть конечно, и исключения, но на то оно и правило....
Крупные хищники- напротив, хорошо приручаются и не боятся ухаживающего за ним человека.... Но могут быть очень агрессивны, и даже нападать на своего хозяина. А с учетом их мощных когтей-последствия могут быть очень плохие.... С другой стороны-они же порой становятся потрясающе ласковыми и нежными.... Но орел в городской квартире или хоть на лоджии..... (НЕ забывайте , что «стреляют" пометом они похлеще ястреба!) Да и жизнь для такой птицы полноценной в квартире не сделать :cry:
Так что по каждому случаю, буду постепенно рассказывать основываясь на своем опыте. Вы тоже, задавайте вопросы. Отвечу.

Продолжение следует....

ЗЫ.Из дневных хищных птиц, на сегодняшний момент содержу: Ястебы –тетеревятники, перепелятник, тювик, пустельги, чеглоки, канюки, зимняк, осоед, сапсаны, коршун, орлан-белохвост, степные орлы,луговой лунь.......
Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Re: Рассказы о моих питомцах:хищные птицы. Строгие и прекрас

Сообщение Зося » 23 май 2011, 16:08

Изображение Канюк сегодня отложила яйца
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 21 июн 2011, 17:22

Изображение
Изображение
Ну вот, очередное дитя.
Канючонка 2 недели назад нашел знакомый моего друга. Он тогда еще совсем пуховым был. Ночью (сегодня) друг его мне привез. Тощий, дыхание мне очччень не нравится ! Но сейчас усиленно откармливаем.Назвала пока Одуван ( и за пушок , и за дыхание) Аппетит и (то что на выходе) дает уверенность , что Одуванчик поправится ....)))
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 24 июл 2011, 15:30

Изображение
Канюк краснохвостый. Первый день в общем вольере . Он еще в растерянности - летать уже может , но "границы" помещения еще не знает . Перевели одновременно с Осей , но Ося освоился в большом помещении скорее.. Но аппетит отменный , компания хорошая...
Изображение
Изображение
Ося-осоед из Питера. У нас хвост стал стремительно отрастать , но как и положено - пришлось посидеть в карантине. Но вот мы со всей нынешней красе в большом , просторном вольере! Сейчас долиняем - и станем красавцем № 1 среди пернатого "хищного" коллектива! Владимир Филатов- СПАСИБО!!!
Изображение
Канюк Одуванчик. Птенец выкормыш.(я о нем писала выше , он был сильно болен . Сейчас ест сам, все в порядке)
Жизнь продолжается! :!:

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 3
Corvus Corax(24 июл 2011, 16:49), damanea(24 июл 2011, 23:14), Владимир Филатов(24 июл 2011, 18:12)
Рейтинг:27%

Зося
Консультант

Сообщение Corvus Corax » 24 июл 2011, 16:50

Зося, какие красавцы! Очень рада, что Одуванчик жив-здоров, вон как вырос!
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Fais se que dois, - adviegne que peut
Делай лучшее, что можешь, а остальное в руках не Наших

За это сообщение автора Corvus Corax поблагодарил:
Зося(24 июл 2011, 19:34)
Рейтинг:9%

Corvus Corax
Администратор

Благодарил (а): 202 раз.
Статус: Санитар-кулинар

Сообщение Зося » 24 июл 2011, 19:40

Спасибо! Попрошу Таню его еще снять....Одуван ручной,и это очень приятно.Ест давно сам,но как дитя просит чтобы дали в клювик.Пищит забавно,за человеком в перевалочку и в препрыжку ходит.Он уже с другими птицами в одной компании живет,на редкость миролюбивое и доброе создание!
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 24 июл 2011, 19:56

Изображение
Изображение
Одуванчик
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 25 фев 2012, 17:23

Это свой текст , я посчитала уместным частично скопировать с "Клуба Людей и птиц" - просто , чтобы не возникало подобных вопросов и в будущем. Буквально, выдернула кусок из темы . Это не правило, так сказать , "в последней инстанции", но может немного помочь человеку, ставшему возможно по неволе , обладателем хищной птицы... Сомнения... отсутствие выбора...
Меня очень вводит в недоумение вопрос многих людей,кто говорит о жестокости содержания х.п. из-за того что нужно непременно кормить живым кормом,и явное не одобрение замороженного мяса(включая и цыплят) - а почему морожено - размороженные перед дачей цыплята и т.п. мясо хуже живых? Если даже "химия" этого "продукта" изменяется чуть-чуть, чем это вредит хищнику? Известно, что многие виды хищников возвращаются к своей добыче, пока не съедят, иногда на протяжении нескольких дней. Еще больше видов с удовольствием едят (для многих это основной корм) падаль.

Некоторые виды делают специально запасы, а одна из нежнейших видов сов- воробьиный сычик даже прославился тем, что запасает сотни мышей, а нередко и птиц на зиму! (И пользуется ими регулярно, до весны).
Ну и главный для меня аргумент - собственные хищники, НИКОГДА у меня не видевшие живьем то, что едят (как и я !). При этом они не только отлично себя чувствуют, но даже гнездятся в вольерах. Причем, рядом на яйцах может сидеть маленькая декоративная курочка, а на расстоянии 10 см. пустельга (при этом одна проблема - это что при любой возможности курочка пыталась подкатить пустельжиные яйца под себя)! И над этой милой сценой, "угорала" сова - сипуха (самец), высовываясь из гнездового ящика, где его самка насиживала тоже свои яйца, а сам совиный ящик был на высоте меньше метра над курой и пустельгой! Всей идиллии мешала только милейшая ручная галка, вполне плотоядно поглядывая на яйца. К счастью, они не оставались без присмотра родителей...

В положенные сроки у всех родились дети, галку пришлось, конечно, отсадить и никто никого не съел. Если добавить, что в том же вольере одновременно жили чайки 3-х видов, чеглоки, канюк, ястреб-тювик, луни, куропатки, маленькие камышницы, кулик-чибис, голубок вяхирь... сами понимаете... Кстати, цыплят ели с удовольствием почти все, до кур, чаек и камышниц включительно! Но естественно, не живых. А еще, это любимый компонент в питании аистов, цапель, страуса и даже павлинов и фазанов! (о врановых я и не говорю). Это вполне соответствует их "мясоедству " и в природе.

Думаю, ясно сказано всем, еще сомневающимся - ЖИВЫМ КОРМИТЬ НЕЛЬЗЯ и нет никакой необходимости!!!
А то, так и можно ходить по кругу, если кто то "уперся" и не хочет услышать.

А подготовка выпуска хищника в природу - это другое, этим должны заниматься профессионалы, коих мало, впрочем, как и тех хищников, которых можно еще вернуть в естественную среду обитания. Лишь в этом случае может быть оправдано кормлением живым кормом, причем с природными особенностями питания каждого вида в природе. Для кобчика и пустельги - это могут быть и крупные насекомые. Для многих видов - грызуны. А голубей - даже тетеревятнику нельзя давать, как из высокой вероятности банально заразить и погубить очень быстро, так и для того, чтобы он полностью не "подсел" на голубей, вызвав справедливый гнев голубеводов.
Это так, для справки... Самостоятельно заниматься не стоит.

Это то, из-за чего не берусь " реабилитировать" в природу ястребов. Кого угодно... но не тетеревятника и перепелятника! Только потому, что нужно кормить - и долго живыми птицами. А на ПМЖ могу принять, коли уж он инвалид, ему здесь "давить " никого не придется никогда, и он от этого не обидеться, это точно ! smile
Есть еще такая прекрасная Синяя птица. Это ооочень большой дрозд... Через день съедает цыпленка... Она не хищ, но без этой добавки к мешанке становится вялой, меньше поет, перо тускнеет. Причем, она у нас не одна... А ведь вроде и не хищная птица. Но самая лучшая мешанка полностью не заменит ей мяса, хоть и размороженного. Список таких видов велик... нет здесь смысла перечислять, но явно больше чем, всех кого принято считать хищниками.

О добавках мясо-костной муки и т.п. - конечно, знаю и даю. А вот из чего ее готовят!? В том числе, из "отхода" тех же цыплят, которых в мясорубки промышленного типа высыпают... Не мороженными. И не вполне еще дохлыми, а часто вышвыривают на специальные свалки-полигоны... Многие цыплята еще несколько часов пищат, пока полностью не замерзнут. Я бы своим хищникам взяла, если заморозить... но кто же будет париться? Дешевле выкинуть. Да и транспорта у меня нет, а везти надо из далека. Так что всегда лучше заранее договориться о сроках вывода и естественной утилизации очередной партии, чтобы забрать лишнее, то, что списано в любом случае - на утиль. На крупных фабриках это есть еженедельно и чаще. В больших городах, мороженных суточных цыплят можно приобретать на "Птичьем рынке" и некоторых зоомагазинах. А тем, кто живет дальше - лучше и даже дешевле связаться с ближайшей птицефабрикой. Специально для хищных птиц, никто инкубацией заниматься и никогда не станет, а вот чтобы созвонится в дни, когда вывод идет и сразу же выбраковка лишнего - вполне реально.

Так что ответила сразу всем... Насчет цыплят - это правда, хоть и не очень то приятная. Но это лучше, чем кормить "ЖИВЫМ".
Пока, я всего лишь "разжевала" то, о чем правильно писал, хоть и не разжёвывая всех нюансов, Владимир Филатов.

А так, тему, наверное, не стоит дальше продолжать. Есть подходящий корм. Есть хищники и далеко не только те, кого ими считают. И есть люди, которые хотят и умеют помогать птицам вне зависимости от предпочтений в питании, но без всяких "перегибов" во всех направлениях.

С уважением, Зося.

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 3
damanea(25 фев 2012, 20:26), sili(26 фев 2012, 19:51), Владимир Филатов(25 фев 2012, 21:47)
Рейтинг:27%

Зося
Консультант

Сообщение damanea » 25 фев 2012, 20:42

Чуток свое выскажу, грустная и трудная тема...ковыряюсь внутри себя сейчас в этом всём. Из за того что род человеческий наладил очень криво и наплевательски по отношению к чувствам и жизням других видов, свою систему пропитания и потребления ресурсов - приходится идти на компромиссы с своей совестью, кормить себя, птиц. И ничего не изменится, если не изменить свое личное отношение к питанию, потому как, только таким образом можно посеять зерно гуманности. И тут даже отказавшись допустим от мяса, убежать от этой системы не выйдет(разве что поселится самому на необитаемом острове) так как все взаимосвязано, например заводы по производству чего-либо от одежды до техники, и даже хорошие действия по отношению к другим людям(которые завязаны в этой системе) - вредят, так как добро поможет человеку потреблять и истощать. Человек в природе - фактор хаоса и потребитель, на данный момент. Но думаю по закономерностям эволюции сознания, однажды люди научатся разумно сосуществовать с природой, не истощая, не истребляя и не доставляя страданий и насилия. А остается лишь по возможности выбрать путь который наименее разрушителен для самого себя и для этого мира.
Вспомнился этот фрагмент из фильма "Барака"...
http://www.youtube.com/watch?v=H_W9JnJK3O8
З.Ы. Прошу прощения если не в тему...

За это сообщение автора damanea поблагодарил:
Зося(26 фев 2012, 00:43)
Рейтинг:9%

damanea
Птичка-умничка

Благодарил (а): 64 раз.
Статус: Сорочья душа, приседаю 20 раз за секунду

Вернуться в Домашний зоопарк