Насекомоядные птицы

Знаменитый домашний зоопарк Зоси

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Зося

Насекомоядные птицы

Сообщение Зося » 15 дек 2010, 16:08

Маленькое интервью из самой теплой в доме комнате…
Электричество в доме-творит «чудеса»… холодно везде… но здесь, на втором этаже вполне сносно и можно даже в мороз не кутаться в пальто… С самыми нежными птицами (точное кол-во я даже затрудняюсь назвать) мы здесь прячемся от зимы с ее причудами. И тут настолько горячие батареи, что даже зимой (когда не морозно) можно оставлять в форточке щель для проветривания. А за окном –целая прикормочная площадка для птиц… Жизнь там кипит постоянно… А к ночи- многие птахи целой командой устраиваются спать в развешанных по деревьям скворечниках. Синицы набиваются туда сразу по несколько «человек»… А днем, частенько заходят и в дом, через эту узкую щель в окне… потом отогревшись сами же через нее и улетают.… Но одной- то ли места в скворечниках уже не хватило, то ли самой умной оказалась – улетать не захотелось! Еще бы – ведь попала с севера на курорт! Тут не только тепло, и вольеры с мелкими (и не только) птицами, и ящик с мучником, и кюветы с дроблеными семечками и … Сперва думала поест, погреется и улетит. Но нет! Каждый раз, едва вылетит - бегом назад , а один раз, меня, влетая , чуть от окна не отпихнула!
Так что, стали мы жить все вместе… Никто синица не трогает (он мальчик очень яркого окраса) в клетку не сажает… А место для спанья она и вовсе себе выбрала на крышке одного из аквариумов (она всегда теплая) Когда делаю уборку - открываю балконную дверь . Синиц иногда вылетает . Но тут же облетев весь дом , влетает через щель в окне и через вторую комнату летит на место! Убежавших кормовых насекомых в комнате больше не осталось…. Моль, паучков и увы-зимовавшую на потолке бабочку павлиноглазку уже не найти. Но синиц прочно у нас обосновался …. людей он, не боится… уходить похоже тоже, не собирается.… Не особо теперь удивлюсь, если и жену себе приведет,… Может это и не будет просто «курортным романом»? Буду на шкаф ставить домик,… а вдруг?
ЗЫ. Я к большакам, отношусь с осторожностью. Они и в неволе часто убивают птиц – соседей по вольеру, и в природе я это дважды видела … В общем, всеобщий любимчик – птичка еще та… Но что может быть прекраснее в саду , чем весенняя песенка большака, когда никто еще этой весны не почувствовал?! А синиц кричит: веееснаааа …..и-и-идеет!!!

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 2
Владимир Филатов(08 июн 2011, 14:08), Наталка(15 дек 2010, 16:48)
Рейтинг:18%

Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Re: Насекомоядные птицы

Сообщение Наталка » 15 дек 2010, 16:49

Зося!
Я Вам сообщение в личку вчера отправила! :)
Наталка
Залётная птица

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Зося » 16 дек 2010, 17:52

Спасибо большое!!!
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 17 фев 2011, 16:10

К милейшим птичкам относятся и мухоловки. В нашем регионе чаще всего встречается , пеструшка, серая, малая. Чем дальше на Восток, тем больше разнообразие видов ( о дальновосточных и сибирско-уральских я здесь и писать не буду -это целый мир !) В литературе, часто пишут, о том, что мухоловки не переносят домашнего содержания. Это не так. При сбалансированном , хорошем питании -они живут отлично. Проблемы возникают в период линьки (см. овсянки), и если помещение оборудавано неправильно. Птицеловы, браконьеры и т.п. личности этих птиц не ловят . но птенцы, подранки и просто ослабевшие птички часто оказываются в руках совершенно не подготовленных к такому "сюрпризу" людей.
Пеструшка -может занять любой мало-мальски пригодный скворечник , даэже вполне трухлявый и полусгнивший.... со всеми вытекающими.... Серая мухоловка -запросто может не только загнездиться за наличником окна но и в горшке фикуса в гостинной (так было у соседки , правда она решила, что это соловьи!)
В одних случаях - "дозревший" скворечник просто падает , в других (как у соседки), птенцы-слетки не могут найти выход на улицу,не смотря на постоянно открытое окно и т.п. ..... . Кормят мухоловок и их птенцов , как и других насекомоядных птиц, но процент "мучника" и мотыля значительно увеличивают. Осенью - зимой, световой день необходимо сокращать до 12 и даже до 10часов, постепенно его наращивая. Считается, что лучше других , живет малая мухоловка. Действительно , с линькой у этого вида проблем меньше. И надо отдать должное они нарядны (как заряночки в миниатюре) и приятно поют. Яркий окрас проявяется у мальчиков лишь на 2-3 году жизни, но и то не у всех. Но характер этих птичек замечательный. Но ведь дело не в цвете и песне! Если ВАм посчастливилось выходить любую мухоловочку - можете быть уверены -Вам повезло! Это преданный (хоть и чуть - чуть корыстный "за червяка, Вам спою" питомец) , ласковый , ручной. А вот с другими птицами , мухоловки не очень то уживаются . Из-за малых размеров , то их обижают, то когда соседи по вольерчику разберутся что в маленьком тельце скрывается "большой дух" - может быть поздно и для бывших агрессоров...
ЗЫ. Если кому то приходилось или хотелось бы познакомииться с синими, желтоспинными, райскими и др. видами мухоловок -пишите , делитесь опытом, а я расскажу о своих экзотах Российской фауны.

За это сообщение автора Зося поблагодарил:
Tox0(08 май 2011, 07:46)
Рейтинг:9%

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 20 фев 2011, 18:42

Изображение Серая мухоловка
Изображение Мухоловки пеструшки (пара)
Самцы у этих птиц, в первые годы по окрасу почти неотличимы от самок, но гнездятся уже в конце первого года жизни. Некоторые "рассы" самцов , всю жизнь носят "самочью" окраску
Изображение Малый мухолов
Оранжевое горлышко , повляется у самцов на 2-3-ем году жизни.
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 21 фев 2011, 00:43

Изображение малый мухолов
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 06 май 2011, 22:54

Изображение
Иволга.
Не буду пересказывать , то что уже описано в книгах, по содержанию этих птиц.
Самый правдивый материал изложен в книге В. Гусева "Животные у нас в доме".
Но добавить уже есть что.
Позавчера ( ну , можно сказать вчера, дело было ночью.) мне привезли еще 2 х иволг . До этого времени у меня жили они , тоже. один раз на рынке соблазнилась и купила "разбитого" напрочь самца , потом было пару случайных калек, несколько выкормышей.
Проблемы в содержании всегда большие. Если это пострадавшая, взрослая птица, или тупо купленная из-за красоты в рынке- готовтесь творить чудеса, чтоб она прижилась в первые дни. Иволга - хоть и любитель ягод и фруктов , но без живого корма не проживет и дня!
"Свежие" птицы даже за лакомый живой корм - берутся не все. Немного может помочь насильное кормление в первые дни, но птица эта настолько боязливая , что и сама по себе обивается в клетке в кровь , а с таким кормлением...... . Не смотря на крупные размеры , очень повышен обмен веществ . Не всякий корм усваивается (причем есть и индивидуальные и сезонные отличия).
Но вот первые дни позади . Иволга ест ,мешанку тоже вроде берет , мучник , муравьиное яйцо, обязательно - мотыль!
Клетка -закрытая с трех сторон , мягкий вверх , деревянные прутья , дополнительная подсветка . О том , чтобы стать совсем ручной -для взрослой птицы это редкое исключение. И вот сезон линьки.
Ни у кого пока не встречала птиц с нормальной оперенностью . Они не только обтрепаны и несчастны , но если и смогли остаться в это время в живых , то свой окрас практически теряют. Правда поют. Красиво и громко. Причем и самки тоже.
Выкормыш - совсем другое дело. Они самостоятельно есть учатся долго, но не болеют и не дичатся . Линяют относительно безболезненно.
Правда свой знаменитый окрас , почти никогда не приобретают , остаются желтовато - серо -зелеными . Поют. Но хуже . Поют и самцы и самки. Бывают очень доверчивы и ручные (Вот Гусев здесь не прав, точно проверенно!!!) То кого привезли нам сейчас - чудо! Они и окрас не особо поменяли , спокойные , несколько раз линяли , выкормыш - совсем ручной , перо хоть и не особо хорошее, но не обитое как обычно. Как их бывший хозяин этого добился - не знаю. Но мои выкормыши хоть и были в идеальном состоянии , но цвет отдавал в зеленый.
Их клетка - это почти вольер , 2 м длинной 80 - высота , 70 ширина. Оргстекло , дерево , пластмасса , внутренняя подсветка. Кормушек - 2 , поилка купалка (чтоб не было ссор, это агрессивные птицы , и в природе , и в неволе легко разоряют гнезда и убивают слабых птиц !)
Жердочки и коряги разного диаметра. Корм - мешанка с большим кол-вом "живого" + ягоды , фрукты , зелень. Обсидятся -переведу на улицу , им нужен ультрафиолет , они еще долинивают , тк. жили при искусственном освещении и ином световой режиме. (это изменяет сроки линьки и пения.)
Зы. Иволги у меян всегда охотно если и сырое мясо ! Завтра и этим порежу.

Владимир Филатов(08 май 2011, 11:32)

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 12 май 2011, 17:42

http://s53.radikal.ru/i140/1105/20/e98fb1634684.jpg Это черноголовки. Мальчик и девочка!
Хочу рассказать о одной птахе. Этот вид меня потрясает , и с детства еще сохранились теплые и трепетные ощущения от ее голоса. Славка -черноголовка. (мой папа , ее называл "чернославка", и это слово стало почти родным ). В мире птиц много выдающихся певцов , но даже в сравнении с соловьем и дроздами , мне по голосу "чернославка" милее всех ! (ИМХО).
Различают "дроздовых" и "соловьиных" черноголовок. У одних манера исполнения в дроздовом плане -чуть печальная , размеренная . Вторые вставлять могут соловьиные колена. Но это все лишь часть песни славки. Флейта чистейших звуков завершает всю композицию. Самцы - носят красивую черную шапочку ( от сюда и название вида.) девушки -коричневатую . Молодежь -похожа на самку , но "шапочка" чуть бледнее , а перышки все рыхлые , как пуховые.
Эта славочка , не особо прихотлива в содержании. Они очень хорошо едят классическую мешанку , разные ягоды , фрукты + некоторое количество корма ( в среднем - 5-10 мучников в день , мотыль , муравьиные куколки.) Линьку переносят легко , поет почти круглый год . Хорошо приручается . Теоретически , может и размножаться в неволе , но я не пробовала. Очень мирные , никого не обижают в общем вольере , но как ни странно , в клетке чувствуют себя комфортнее и больше поют. В природе конечно , еще интереснее за ними наблюдать. Насиживают кладку посменно , вместе кормят птенцов , отводят врагов от гнезда прикидываясь раненой.Вот только их гнездышки настолько хрупкие и "просвечивающие", что бывает и птенцы и даже яйца выпадают сквозь дно.
К сожалению я , несколько раз бывала свидетелем этого. Птенцам еще можно было помочь (гнезда чаще всего совсем не высоко , на кустике).
Если птенец в таком возрасте попал к людям -он станет потрясающе ручным , а вот пению придется учить , хоть при помощи записей "великих маэстро"- соловьев , дроздов и самих славок .
Даже врожденная "флейта" черноголовки - у выкормыша не всегда появится.
ЗЫ. У меня сейчас 6 черноголовок . Один после травмы и 5 выкормышей разных лет. Из них - 2 девочки. Один паренек петь так и не научился, но супер ручной , один сидит в отдельной клетке (крыло висит уже 4 года.) Но поет обалденно! Остальные - живут в большом вольере . Самцы поют, но не так много и красиво, как "бескрылик". В том же вольере живут еще несколько видов славок - 3 садовых , 2 серых , ястребинка , мельничек , певчая...Но о них в другой раз.
ЗЫ-ЗЫ. Славки все уже прилетели!!!!Поют по садам и лесам...

Владимир Филатов(12 май 2011, 20:10)

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 31 май 2011, 19:13

Изображение
Дрозденок - белобровик(принесли 2 женщины его 20 минут назад)
Изображение
Славка мельничек, о котрой я писала выше
Изображение
Тот самый скворченок гнездо , котрого было разоренно
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 31 май 2011, 19:26

Поздравьте с новым питомцем!
Сломался велик. Пошли на базар в отдел где всякие запчасти . Смотрим - в клетке для хомячков мелкий птиц сидит . Нахохленный , ну полный доходяга ! Оказалось -славка-мельничек (дядька решивший его продавать , думал, что это воробей !) Ну и корм - пшено на полу клетки , да корка хлеба. Я этого бедолагу можно сказать в придачу с велосипедными запчастями взяла .История стара как мир....залетел в теплицу,пока ловили-врезался в стекло,ну и на рынок принесли,"мож,кто хоть на поллиту даст" Милый птах , но очень истощен . Мельничек -самая маленькая из отечественных славок, чуть больше пеночки . Начинаем откармливаться . Ест с жадностью , но зато все подряд ! Это же надо так изголодаться , что и мешанка сразу на "ура", пошла !( о мотыле и мучнике и говорить не приходиться ! ) Это уже 6 вид славок у меня ! И 15 по кол - ву.(это только среди отечественных славок).Пока сидит отдельно,а потом когда отъестся познакомлю с другими славочками.
Сейчас пойду делать фото....
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 08 июн 2011, 13:48

Изображение
Изображение
Вот самый мелкий ( после королька и крапивника) наш питомец. Он же - самый прожорливый и нежный. Зеленая пеночка. Ласковая любимица.
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 08 июн 2011, 18:33

Добрый вечер!
В содержании этих милейших созданий , есть и свои трудности. Ну, естественно ,их крохотный организм "сжигает" невероятное количество корма! Иногда , просто удивительно , как за один "прием" в эту малютку столько может поместиться . Едят они почти непрерывно. Но когда подрастают (если это птенец) , или уже обсиделись и поправились (если речь о взрослой птице) едят поменьше. Главное - это понять их индивидуальные предпочтения в корме. Скажем, одна ест мучник, другая - его вообще не берет, а только мотыль и муравьиное яйцо , 3 я ест мешанку и 0 внимания на любой живой корм. Самое сложное - что буквально в ОДИН день, вкусы могут резко перемениться , и та ,что к примеру, вчера ела яйцо и мешанку , вдруг от всего резко отказывается и берет только мучник или мотыль! Причем, скачок столь быстрый , что уж лучше всегда и сразу все давать в "ассортименте" , а то за пару часов своего "упорства" птичка может ослабеть до состояния "невозвращения с того света" . Это все , пожалуй главная тонкость .
Я птиц в "классических" клетках держать не люблю. А вот с пенками - вопрос сложный. Эти крохи - очень агрессивны в определенные сроки. Опять же - часто "срывает" их внезапно. Так что в общем вольере - либо их будут терроризировать и объедать более крупные соседи ,(а ДОБЫТЬ ИЗЫСКАННЫЙ корм-сложное дело !) либо пенка - начнет гонять и бить всех. Птахи эти очень подвижны. Оптимальный вариант - просторный садок. ( А для меня предпочтителен стеклянный террариум с подсветкой ,и раздвижными заслонками, там и птицам просторно и хорошо , и красиво оформить все можно.) Молодежь - наоборот нуждается в компании себе подобных или близких ( а иногда и не очень) , видов. Они любят спать прижавшись друг к другу , очень ладят со славками и камышовками , с апалонавками и корольками . Но это все до поры до времени! Присмотр нужен постоянный! Идиллия закончится в считанные часы и может быть уже поздно sad.
Линька. Проще всего проходит у весничек.Далее - теньковка, сложнее - у крупной трещетки. Кстати , отчего -то трещетки у меня ее переносят сложнее остальных пеночек. Ну, зеленая - на фото она уже линяла в неволе 2 раза , внешний вид говорит сам за себя . Ближайший родич - пеночка пересмешка, линьку переносит тяжелее всех других видов, включая и не самых близкородственных . Там без манипуляций с "дневным" временем суток - никак не обойтись . Но о этом я уже где то выше подробно написала. Продолжение следует...Не могу не добавить-у этих крохатуль далеко не рядовой интеллект! Они способны "хулиганить" в свое удовольствие и играть с мелкими предметами,вроде веточки или пера...Приручаются очень быстро и легко.Самое сложное-первые 2-3 недели....а дальше кормить,кормить,кормить...а самое главное-ЛЮБИТЬ!

nvorotnikova(16 авг 2011, 13:24)

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 10 июл 2011, 18:24

Здравствуйте!
Вот птенцы мухоловок - пеструшек. Их сейчас кормят певчие дрозды. Их история на теме дроздовых.А это фото на второй день как они к на попали.
Изображение

nvorotnikova(16 авг 2011, 13:24)

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 10 июл 2011, 18:25

Изображение
Зося
Консультант

Сообщение Владимир Филатов » 10 июл 2011, 18:31

Зося, добрый день.
Хороши! День-два и полетят. Или уже перепархивают?
Владимир Филатов
Модератор

Благодарил (а): 125 раз.
Статус: Новичок

Сообщение Зося » 10 июл 2011, 18:46

Добрый вечер!Уже летают и лихо! Даже мушат-дроздофил прямо в садке на лету хватают!(они у нас за пару дней сильно в рост пошли),а там еще 2 сами "приблудились"-так они хоть и тощие были./но старше по возрасту. Сейчас все уже по тихоньку и сами стали есть,но их пока все подкармливают.
Зося
Консультант

Сообщение nvorotnikova » 06 авг 2011, 23:04

Зося здравствуйте, господи какя вы умница и просто святой человек. Вы мне отвечали на другом форуме но я потеряла Ваш телефон и вот все искала и нашла Вас. Тема такова что в Астраханской области был найден и никем не искался - ждали 3 дня птенец - которго Вы помогли опознать как серая Мухоловочка.
впринципе у нас все отлично , тфу,тьфу не сглазить, есть клеточка , живого корма море и сверчки и мучник и мух начала из опарышей выращивать и корм готовый вот тот что все советуют(пока не запомнила как называется с насекомымыми
у меня вопрос такой как можно начать приучать кушать самостоятельно и пить - терпения у меня хватит понять бы как правельно (птенец обсолютно для меня ручной, засыпает на груди или в руке, прилетает ко мне ну просто прелесть - подарок от бога .
и второй вопрос - можно ли его кормить только этим кормом и основное это набор данных насекомых без мешанки или мешанка это все таки основа.
за неделю Кеша окреп, возмужал (хотя может это и девочка ) мне все равно я его люблю просто безумно такая прелесть.Какаем отлично без воды и всяких плюшек оформленая нормальная какашка.
просто волнуюсь чтобы сразу все не упустить.
и еще какнаучить хоть немного ловить мух самому - впринципе может но ленится - мальчишка наверное всетаки - лентяй)))).
спасибо заранее за совет. Наталья
nvorotnikova
Залётная птица

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Зося » 07 авг 2011, 14:57

Добрый день!
Очень рада за Вашего питомца. Невероятно приятно читать , что птиц любим и о нем трепетно заботятся! Так что, Вам спасибо!
Теперь о корме . Мешанка нужна. Приручать к ней все равно необходимо . Насекомые - это конечно, идеально но... Иногда птица может и резко отказаться от привычного корма , могут быть и перебои в поставках и т.п. Есть еще момент - та "живность" , которую птица ловит и ест в природе - сама питается "правильно". А разводимые насекомые часто "недополучают" всех витаминов , которые по идее в них и остаются и передаются птице. Мухоловка - создание довольно нежное , и весь комплекс витаминов и др. она должна получать круглый год , а для этого и необходимо разнообразное питание. Мотыль с мешанкой - это уже залог успеха , но и мучник сверчки - тоже нужны . Приручайте постепенно . Насекомых можно нарезать и смешивать с мешанкой . Постепенно измельчая. Пусть пока все берет только из одной кормушки . Сперва конечно , будет выбирать целых червячков ( если мучник ), потом режете на половинки (что то из мешанки прилипнет к нарезанным кусочкам и птица съест как-бы случайно,раз-другой-пока не распробует ), потом все мельче... За 2-3 дня вполне можно перевести и на мешанку , а насекомых туда добавлять теперь уже только резаных , а целых давать с руки - как лакомство , но когда уже станет есть их и в смеси,( а то так и будет ждать , пока Вы не дадите то, что ей больше нравится.)
Не забывайте , чтобы в клетке были и гастролиты , а чистый промытый и прокаленный песок хорошо использовать и как подстилку на поддоне клетки.
Удачи! С уважением, Зося.
ЗЫ. Большинство моих мухоловочек не очень то любят зелень , хоть есть ее нужно . Приходиться , по секрету от них , ;) в мешанку добавлять измельченную мокрицу , одуванчик , крапиву , сныть :) :) :)
А вот одна девушка недавно привезла 2х серых мухоловок выкормышей - так они и пророщенную зелень сами теребят и глотают , и лихо так! Выращены они были только на насекомых , ели с рук ... За 2 дня научились сами есть и трескают все - мне на радость ! Один "типа" поет ... Сидит и пискляво шебуршит в глубокой задумчивости :). Приятно так, получается! Точно, значит, парень ! :)

nvorotnikova(16 авг 2011, 13:10)

Зося
Консультант

Сообщение nvorotnikova » 07 авг 2011, 16:46

спасибо огромное за совет , будем стараться все сделать как нужно ему, песочек уже есть в клетке и с минералами там какими то готовый купила . еще раз спасибо будем расти. Вам удачи и спасибо что Вы есть.
nvorotnikova
Залётная птица

Сообщение nvorotnikova » 16 авг 2011, 13:23

Зося не стала звонить беспокоить, но у меня вопрос пдскажите (хотя понимаю что это сложно наверное) как бы мне своего кешку (серая мухоовка) приучить кушать самому, из рук берет все что я ему даю, знает где лежит еда, смотрит на нее наблюдает за движухой корма, но максимум что съест сам одного червяка и все, потом за мной летает и просит чтоы покормила. без еды оставлять (тоесть не кормить его самой) боюсь вдру ему это навредит. и получился амкнутый круг у меня. пить тоже сам пьет, но только когда его величетву поднесешь эту воду. и не знаю что делать, мне конечно кормить его очень приятно и нравится - но всетаки могу отлучится на большее количество времени - его уже с собой не возьмешь он вовсю летает и делает крендилябры по кухни, целый день летает в клетке только спит ночью. пару раз купался и в воде и в песке (такой забавный), да еще по вечерам слушаем голоса птиц ему нравится, а когда звучитголос мухоловки серой он почму то засыпает. он вообще любит сидеть у меня в руках и засыпать тоже (особенно после кормления).
ну вот все отлично, вот только как приучить есть самому ума не приложу. подскажите , поделитесь опытом - может получится и у меня.
Спасибо
а тут наши фотки с момента как приехали и какие сейчас http://exfile.ru/202100
nvorotnikova
Залётная птица

След.

Вернуться в Домашний зоопарк