О приюте, вступление

Знаменитый домашний зоопарк Зоси

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Зося

О приюте, вступление

Сообщение Зося » 19 окт 2010, 19:06

Всем здравствуйте!
Хочу представить наш приют-зоопарк. Нам уже более 30 лет. Основная задача- спасение и по возможности реабилитация диких видов птиц в природу. Если это по каким либо причинам невозможно (по состоянию здоровья, или птица - ручной выкормыш), пернатый постепенно становится полноправным "членом семьи"-остается у нас навсегда. Некоторые из этих птиц (даже полные инвалиды, не способные и пару дней выжить в природе!) У нас неоднократно размножались, а их птенцов уже предварительно подготовив к вольной жизни, удавалось выпустить в природу.
Организация -полностью не коммерческая. никто не продается и за взятых на содержание птиц-мы денег не берем, хотя и от благотворительной помощи не отказываемся, т.к. финансовое положение близко к критическому. Но все животные сыты и ухожены. Осуществляется регулярное вет. обслуживание , лечение, вакцинация , ежегодные анализы. Приют-полностью семейный. Государство - помощи не оказывает вообще, но по документам-"...поддерживает и разделят мнение, что данный приют является уникальным музеем живой природы....."

Нас, людей ухаживающих за животными и самих организаторов приюта-трое:я, моя мама и моя дочка (12 лет). Есть еще помощник -волонтер Александр(периодически помогает по кормежке и уборке вольер)

Животных- около 1000 + - !

90% птицы.

Еще есть волки, лисы, белки, хорьки, соболи, кролики , собаки енот, енотовидные собаки, ежи (+земноводные и пресмыкающиеся.)
Наши питомцы:
Самые крупные:
Страус, орлан, степные орлы, лебеди
Самые маленькие:
желтоголовые корольки, пеночки, пищухи, московка, гаички и др.
Самые любимые:Ворон Яша, волки совы , чайки , мелкие насекомоядные птицы, цапли, аисты мелкие виды соколков и др.
Самые яркие(и огромные тоже):
Попугаи ары (потом уже мелкие и средние)-сизоворонки , синие птицы, павлины, фазаны и др.
Самые "невзрачные"(но не менее любимые)-серая мухоловка, садовые славки, воробьи и др.
Самые умные:Конечно врановые, некоторые попугаи, из зверей-волки и как не странно-жабы!
Ну, а вообще то для нас, они все самые-самые!!!

С радостью. поделюсь своим опытом, по содержанию и выхаживанию пернатых любимцев! Задавайте вопросы. Пишите.
Позднее создам другие темы, расскажу подробнее о своих любимцах и выставлю фото.
С уважением, Зося.
ЗЫ. О себе: Образование (ВГИК)художник-мультипликатор.

Вет. образования нет(и советы могу давать лишь в супер крайних случаях)
Член Всероссийского Общества Охраны природы (с 11 лет) Коллекция отечественных видов птиц-считается одной из крупнейших в России.

Коммерцией и т.п.-не занимаюсь Практически "не выездная" -все время занимает уход за питомцами.
Образ жизни-почти круглосуточный(кроме утра)-"Сова"
Противник любой охоты, притравки, "эвтаназии" К "соколятникам" отношусь с настороженностью (но многие, правда, достойны уважения.)
Голубятница - со стажем (летно - декоративные породы). :)

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 6
Бродяга(19 окт 2010, 21:50), Акси(27 окт 2010, 09:33), Corvus Corax(19 окт 2010, 19:27), Софя(16 июл 2011, 17:34), Tox0(08 май 2011, 15:19), yane4ka(26 ноя 2010, 16:20)
Рейтинг:55%

Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Re: О приюте, вступление

Сообщение sfinks-59 » 20 ноя 2010, 01:32

Напишите, пожалуйста,где взять координаты Вашего приюта,или почт.адрес; с целью помогать по возможности, чем смогу, конечно... мой адрес: sfinks-59@mail.ru
sfinks-59
Птенец

Благодарил (а): 0 раз.

Всем-здравствуйте!

Сообщение Зося » 30 ноя 2010, 17:12

К сожалению, обстоятельства меня вынуждают написать о невеселом...
30 лет мы содежим наш приют на свои средства и благодаря помощи одного мецената (это последние 4 года он нам помогает). Но кризис-подвел свои коррективы... а резкие холода, совсем осложнили ситуацию...
Многие люди, иногда, спрашивают :"Чем можно помочь?" Вынуждена, теперь написать о главном:
1.)Из-за проблем с электрикой, да и просто от времени, на днях "сгорели" 2 масляных обогревателя. Один мы сейчас забрали из комнаты -поставили в птичье помещение. У нас в доме-сегодня ночью, температура не поднималась выше +10. Ходим и спим в одежде... А у птиц -еще по - прежнему прохладно. Может у кого то есть лишняя электробатарея? Можно б/у. Лишь бы работала и была пожаробезопасна...
2.)На пруду у водоплавающих еще осенью окончательно "сдох" один насос... Другой тоже "на ладом дышит". Если внезапно и он откажет-все за несколько часов промерзнет. Без "открытой воды", зимой водоплавающим и суток не выжить. Насосы создают сильную циркуляцию воды (круглосуточно) и на пруду создается полынья. На новый, (это примерно 7000 руб.) мы не потянем... Но может у кого то в "частном секторе", когда то был такой, а теперь провели центральную канализацию, насос есть, но он уже не нужен?
3.) Вышла из строя электромясорубка. В день-приходится крутить до 10 кг моркови, яиц, фарша... На ручной это делать нереально, да и электрических хватает на недолго. Вдруг, у кого то есть лишняя?

Большое , заранее всем спасибо! Нам уже сейчас больше не на кого рассчитывать!
С Уважением,Зося.
Зося
Консультант

Сообщение Cheshirski » 02 дек 2010, 06:59

Зося, насос и радиаторы - никак не обещаю, ибо нету, но порою по знакомым. Вы все ж дайте хоть примерную наводку на техпараметры их - проще будет спрашивать. Радиатор - электрическую мощность, насос - эл. мощность и производительность в куб.м/час. А вот мясорубку (еще советского производства, аж в упаковке!) мне предлагали с месяц назад - отказался (мне ни к чему), уточню, может, не отдали еще.
Все мы здесь ненормальные - ты ненормальная, я ненормальный... (с) Л.Кэролл "Алиса в стране чудес"

http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=155 - Ничего личного. Но читать всем консультирующимся.
Cheshirski
Главный модератор

Благодарил (а): 12 раз.
Статус: Знахарь-самоучка

Сообщение Зося » 05 дек 2010, 23:37

Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Увы - я в технике не разбираюсь, но могу сказать о той, что была раньше (а сейчас, уже либо вышла из строя, либо медленно «доходит»)
Обогреватели (масляные радиаторы) все у нас разные, постоянно в работе в холода – до 6. Сейчас 2, уже теперь, помещения для птиц (примерно 17 и 25 кубометров) остались без отопления.
Мясорубка – до 1600 кв. (производительность до 2 кг в минуту ) Они очень быстро выходят из строя, но «промышленную» у нас просто проводка не «потянет». Поэтому, желательно «побольше металла меньше пластика». А вообще, рады будем любой.
Насос на пруду: Мощность: 1300 Вт
Макс. производительность:18 куб. м/час
Макс. высота подъема: 12 м
Макс. глубина погружения: 5 м
Диаметр соединения:50 мм
Макс. температура перекачиваемой жидкости : не более 40 С.
Это тот, что еще работает. Характеристик того что уже сгорел не знаю, но он был более мощный. Были еще и обогреватели для воды. Они тоже все вышли из строя. Остался один - уже почти не греет. По отдельности – они и не мощные,… а все вместе-хорошо грели. Была постоянная полынья. Сейчас , все приходиться долбить.

ЗЫ. Извиняюсь, что долго не выходила на связь! С этими холодами – был полный АВРАЛ!
Зося
Консультант

Сообщение Corvus Corax » 06 дек 2010, 08:23

Зося, Вы бы указали свои банковские реквизиты, рассчётный счёт, куда можно денежку перевести.
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Fais se que dois, - adviegne que peut
Делай лучшее, что можешь, а остальное в руках не Наших
Corvus Corax
Администратор

Благодарил (а): 202 раз.
Статус: Санитар-кулинар

Сообщение Linda Alena » 06 дек 2010, 14:41

Я вот тоже думаю. Вам как-то, наверное, в "большой свет" надо выходить. Надо поискать по какой схеме существуют частные центры в Европе. В любом случае создавать сайт придётся. Надо, чтобы мир узнал о вас, время, коенчно, нужно для этого.
Если честно, я не представляю, как вы справляетесь...Ни материально, ни физически.
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

Указывайте в профиле Ваше местонахождение.
Linda Alena
Консультант

Благодарил (а): 61 раз.
Статус: Прекрасная Дама С Секирой

Сообщение Cheshirski » 07 дек 2010, 09:35

Отпало все... Нагревателей не нашлось, мясорубку уже отдали куда-то, нашел два насоса (пожиже, правда), но "трупы" - у одного горелый мотор, второй работает, но недолго ему осталось - подшипники разбиты (и их седла в корпусе) плюс сам насос прогнил - подтекает...
Пока порою еще...
Все мы здесь ненормальные - ты ненормальная, я ненормальный... (с) Л.Кэролл "Алиса в стране чудес"

http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=155 - Ничего личного. Но читать всем консультирующимся.
Cheshirski
Главный модератор

Благодарил (а): 12 раз.
Статус: Знахарь-самоучка

Сообщение Зося » 08 дек 2010, 16:52

Большое спасибо тем кто откнулся ! (И за советы и за попытки помочь)
Просто мне крайне неловко общаться за помощью . Ведь все богатые люди ворочащие миллионами, если б захотели помочь -уже давно бы нас нашли , ведь сюжеты по ТВ о нашей ситуации крутят регулярно по всем каналам, да и во всей пресе много раз писали... Именно так нас нашел меценат , который несколько лет очень помогал нам, да и сейчас частично помогает с кормами... А людям,которые все же откликаются-сейчас самим в пору помогать ... Но ситуация уже выходит из -под контроля... а тут зима... И холода. Но вот на всякий случай, расчетный счет :
ОД 5315706
Внутреннее структурнуе подразделение
номер: 9038/1284
Счет
номер: 42306.810.6.3818.1420097
Пенсионный -плюс Сбербанка России
Рожченко Галина Сергеевна
(Если честно , еще ни разу не пришлось им пользоваться. Там пусто!) Вот счет моей мамы (официальные документы на приют оформлены на меня и на маму.)

За границией -говорят тоже показывали... знакомые видели один из этих сюжетов по "Евроньюс". И хоть нам и говорят, что "всем не поможешь"-нужно это делать хоть для кого то . Тогда и этих "всех" -станет меньше. Ведь люди несут и несут птиц, а когда кому то приходиться отказывать -это невыносимо тяжело!
Местная администрация города вся в курсе... Но ответа либо нет вообще , либо идут предложения все перевести на комерческую основу. А для нас -это неприемлимо! (Какая может быть "комерция" - на чужой беде?!)
Были и коллективные письма обращения от неизвестных мне людей, Союза ветеранов ,школьников, учителей, и т.п. Ответ один- В бюджете города на это нет средств...
И честно говоря, сил уже на чиновников просто не осталось... да и здоровья не хватит... Мы им уже крайне надоели со своим приютом, открытым текстом говорят, чтоб их не беспокоили - помощи не дождаться . Что впрочем, не мешает им в местных газетах хвастаться таким ""достижением , как существовании зоопитомника-приюта , на западе города... " Да еще и адрес точно указывать!Теперь еще и посетители в виде бабушек с внуками в любой момент могут посучать в калитку , чтоб бесплатно на "говорящую ворону" посмотреть! В общем -КОШМАР!:(

ЗЫ.ЗЫ. К калитке -я теперь вообще не подхожу.... Но номер мобильника -уже "по миру" ходит... Местная ветеринарка-тоже всех с птицами , сюда направляет... Завтра опять привезут сизаря (невозможно было "отбиться" ), сегодня -крякву (ну ладно, девочка, пригодится-2 селезня скучают!) и т. п.
:)
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 29 июл 2011, 17:37

Боюсь кого то обидеть и решила написать очень личное! Я не всегда успеваю всем ответить! И за это приношу извинения! :(
Так позавчера без всякой договоренности , 2-е разных дамы принесли 3х голубей (серьезно больных) ,а я к этому совсем не была подготовлена, да , и карантинные помещения все заняты ...но пришлось взять, вопреки всем моим правилам . Вчера - по предварительному согласованию , девушка привезла 2х птенцов серой мухоловки (их еще надо докармливать с рук ), и в тот же день пораненного взрослого коростеля (всю ночь реанимировала - но не спасла), ежа (там все будет нормально , только он слепой). Сегодня - утром кто то принес пресноводную черепаху с жутким обезвоживанием ,(она "нашлась" в парке), а пару часов назад привезли из Москвы молодого соловья... парализованного в следствии ЧМТ. ( С форума).
День еще не закончился ...Боюсь подходить к двери ....:)
А сил уже нет...
С уважением, Зося.
ЗЫ. Еще раз , извиняюсь , нет времени писать чаще и даже в ЛС , но буду по мере сил.
Если что , неотложное - мой телефон дам на личке или его можно взять у модераторов , но звонить вечером.
Зося
Консультант

Сообщение Голубка » 31 июл 2011, 10:51

Зося
Да уж ну и ситуация.....
Постораюсь Вам на этой недельке немного денежек на счет перекинуть! :D
Дорогу осилит идущий!
Голубка
Залётная птица

Сообщение Зося » 01 авг 2011, 15:03

Спасибо большое! А еще было бы лучше ,если Вы сами приедете к нам в гости и сами все увидите.
С уважением, Зося.
Зося
Консультант

Сообщение Голубка » 01 авг 2011, 22:59

Я бы с большим удовольствием приехала, но сейчас я в командировке в Перми....
Дорогу осилит идущий!
Голубка
Залётная птица

Сообщение Софя » 08 сен 2011, 16:16

Зося, что там насчёт суда? соседи успокоились или всё выступают?
Софя
Залётная птица

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Зося » 20 сен 2011, 22:41

Всем здравствуйте!
Извиняюсь , что долго не писала , но серьезно приболела . Сейчас получше ..
Соседи попритихли , ( возможно, уехали на отдых на юга.) Осень - особый сезон работ . Уборки .. починки вольер , запасы кормов ( по возможности ) на зиму. Чтобы я делала без нашего Мецената ! Он нас пока не бросил , и как говорят * не одними молитвами* ...но все все требует ремонта и грядет зима .. Пока живем одним днем . не зная , что ждет завтра ..
К счастью , наши подопечные " не в курсе" этих проблем . Снова наладились регулярные поставки свежих цыплят и зерна ,ушел так называемый "управляющий" , у птиц в этом году выросло много детей.. в общем пока мы живы!
С уважением и благодарностью всем сопереживающим и не равнодушным людям - Зося.

ЗЫ. В инете пока бываю редко.
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 01 окт 2011, 18:57

Re: Зося и ее домашний зоопарк

Всем здравствуйте!
Сразу довожу до сведения , что вет . консультаций (за исключением экстренной помощи при содержании нового питомца ) не даю . Все вет . препараты и дозировки - это к ветеринарам на соответствующем разделе . Мне сказали , что есть какие то ссылки на имя "Зося". Это мое настоящее имя , а не "ник". Я уведомляю ,что никаких рекомендаций по ветеринарии не даю , а похожие "ники" - есть в инете , но вопросам лечения я сама обращаюсь к ветеринарам ( кроме самых легких проблем , не связанных с дачей антибиотиков и т.п. )
Пожалуйста , на имя "Зося" - проверяйте информацию ! Спасибо!
ЗЫ. я консультирую только на 2х форумах - ворон гу. ру , и на "Клубе людей и птиц ". Определение видов , возраста , пола , содержания и собственно приюта для отдельных видов птиц , и диких животных .
Зося
Консультант

Вернуться в Домашний зоопарк