Рассказы о моих питомцах: дроздовые

Знаменитый домашний зоопарк Зоси

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Зося

Рассказы о моих питомцах: дроздовые

Сообщение Зося » 20 окт 2010, 22:48

Всем здравствуйте!

Давно хотела рассказать и о "маленьких любимцах". Тем, более , сегодня привезли милую, красивую заряночку с форума.

Зарянки-это представители семейства дроздовых. Поистине , прославленное семейство! Ведь сюда входят и дрозды, и соловьи, зарянки, варакушки, горихвостки, каменки, чеканы-и даже знаменитые синие птицы! Многие их этих видов птиц не только очень интересны в природе, но и хорошо живут в неволе. Если у Вас появился такой питомец-вы счастливый человек! Многие из них -великолепно приручаются, и со временем, станут настоящими членами семьи! Бывают и трудности....каменки и чеканы-с трудом привыкают к человеку! Нуждаются в еще более "изысканном" питании, тяжело переносят линьку и период миграционного беспокойства. Не легко найти "общий язык", в первое время и с красивейшой птичкой-варакушкой(ее еще называют "северным соловьем" ), но терпением и ласковым обращением, можно добиться полного взаимопонимания. Кстати, у варакушек-настолько индивидуальные личности и характеры, что просто двух похожих птичек не бывает! Это же относится и к внешности (все разноокрашены) и к пению, (двух похожих напевов - и в природе не встретишь!) Сами дрозды (их много видов, а в нашем регионе встречаются 5) Если выращиваются с детства, становятся "супер ручными"-общение с ними может доставлять не с чем не сравнимую радость! А вот к взрослому дрозду-нужен особый подход. Далеко не все могут стать не только ручными, но и даже смогут преодолеть свою природную осторожность...
Я лично-из наших "отечественных", дроздов ,очень люблю белобровиков. Уж, не знаю, отчего , но они хоть и песней многим другим дроздам уступают- но они такие милые!!!

А вообще то все дроздовые- (за редким исключением)-еще и непревзойденные певцы!
А у зарянок например и девочки поют!
Но продолжение Следует......... ;)

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 2
Акси(27 окт 2010, 09:37), Софя(16 июл 2011, 18:13)
Рейтинг:18%

Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Re: Рассказы о моих питомцах

Сообщение Зося » 21 окт 2010, 18:28

Итак, о семействе дроздов..
Почему то соловьев , например часто считают "серенькими и невзрачными", или наоборот представляют себе яркими и цветными ....Соловьи-стройные и глазастые птахи , по своему-очень красивые... Они покрупнее воробья , но в общем небольшие рыжеватые птицы. Кстати, кроме прославленной песни самцов, у наших отечественных соловушек есть " богатый язык"-из разнообразных и не всегда приятных звуков. Но есть и очень нарядные соловушки. Самцы у синего соловья с возрастом , становятся сине-фиолетового цвета с белоснежной грудкой, красношейки -очень напоминают наших красавиц -варакушек (даже по поведению), соловей-черношейка-тоже очень красив и чудесно может петь.... Но в нашем регионе есть только два "классических " соловья, южный и обыкновенный, западный.(Варакушки, зарянки, горихвостки-это тоже их красивые родичи. которые хорошо поют, а вот каменки и чеканы-им в этом умении заметно уступают).
Корм для "соловьиных" птиц, должен быть самый изысканный , с достаточно большим добавлением "живого корма" в виде мучника и мотыля. Здорово, если есть возможность добыть муравьиное яйцо.Это один из лучших кормов для большинства птиц.
Но вот еще один важный момент-хоть мелкие птицы и время от времени, скидывают"погадку" (переваренные частицы корма, в том числе и хитин и "оболочки" от муравьиных куколок,) их желудки не могут полностью переработать все это без помощи, в виде песка(крупный, речной), и гастролитов иного вида. Особенно это важно , и при выкармливании птенцов всех насекомоядных птах. Я например, при выкармливании птенцов , хоть 1-2 раза в день, порцию корма чуть чуть обваливаю в предводительно подготовленном песке и т.п. У взрослых птиц-и в вольерах и в клетках, песок является (ИМХО) лучшей подстилкой,и там птицы всегда смогут найти все что им необходимо!(Разумеется , надо часто все чистить и заменять) В отдельной кормушке всегда есть дробленный ракушечник и мел.
сейчас, в зоомагазинах, продаются и специально подготовленные смеси. Конечно, это лучше всего! Но это все уже из области содержания..
Как то , так сложилось , но опарыш -личинки мух, я почти никогда не использую -мои птицы это не едят вообще!(Может заелись? smile ) А рекомендуют его, как хороший корм для насекомоядных. Синицы, правда, едят но только когда совсем "безрыбье". Еще кулики его любят . иногда поползи, куриные -никогда, естественно , не откажутся ...да пожалуй и все......даже вороны не очень то...
________________________________________________________________________________________

Кстати, все ли знают , что самые "страшные хищники"-это простые куры! Эти мерзавки, даже диких воробьев ловят-разрывают в клочья- и ...ЖРУТ!!! Вчера, дикую ворону, у этой стаи еле отбила-а то, точно бы съели! Мыши -и те все перевелись(не без помощи наших "куро киллеров!")
А ведь сытые все!!! И витаминов, хватает и вообще всего всего ....Куры- бандитки какие то , а ведь некоторым уж под 20 лет! Может "маразм" старческий у них начался? smile big_smile wink

.......Ну, в общем , наших кур и наш ворон Яша уже боится . Они когда "целых полком" кидаются в атаку-жутковатое зрелище! А в стае-еще и штук 15петухов-и почти все драчливые, их бы, на потенциальных хулиганов напускать!(А еще лучше, на некоторых журналистов!)....Б-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р!!!
УЖАСТИК ПОЛУЧИЛСЯ!!!........big_smile

Писала это ночью...соответственно ....
А сейчас, опять в курятник иду....
Надеюсь, встретимся завтра....smilesmilesmile

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 4
Бродяга(21 окт 2010, 22:10), Акси(26 окт 2010, 15:43), Corvus Corax(21 окт 2010, 21:52), Софя(16 июл 2011, 18:15)
Рейтинг:36%

Зося
Консультант

Сообщение Corvus Corax » 21 окт 2010, 21:57

Как всегда, с огромным интересом Вас читаю. Постоянно нахожу в Ваших рассказах что-то новое и полезное. Вот сейчас взяла на вооружение, что надо обваливать корм для выкармливаемых птенцов насекомоядных в песке. Спасибо большое!
А про кур - для меня это новость. Никогда не замечала за курами хищнических наклонностей! Может правда, старческий маразм у них? Ну и ну...
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Fais se que dois, - adviegne que peut
Делай лучшее, что можешь, а остальное в руках не Наших

За это сообщение автора Corvus Corax поблагодарил:
Зося(23 окт 2010, 00:14)
Рейтинг:9%

Corvus Corax
Администратор

Благодарил (а): 202 раз.
Статус: Санитар-кулинар

Сообщение Бродяга » 21 окт 2010, 22:12

К слову о курах... вспомнилась такая цитата-
"- Ага, тогда я тебе объясню. - Макмерфи повышает голос; он не
оглядывается на других острых, но говорит для них. - Стая замечает
пятнышко крови у какой-нибудь курицы и начинает клевать и расклевывает до
крови, до костей и перьев. Чаще всего в такой свалке кровь появляется еще
на одной курице, и тогда - ее очередь. Потом еще на других кровь, их тоже
заклевывают до смерти; дальше - больше. Вот так за несколько часов выходит
в расход весь птичник, я сам видел. Жуткое дело. "-Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"

За это сообщение автора Бродяга поблагодарили: 2
Софя(16 июл 2011, 18:17), Зося(23 окт 2010, 00:14)

Бродяга
Птенец

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Corvus Corax » 22 окт 2010, 00:54

Бродяга, я думаю что это не норма. Это какие-то психические отклонения. Возможно, из-за скученности содержания, а может дело в другом. Животные, выведенные человеком, на протяжении долгих столетий отбирались по каким-либо угодным человеку признакам, остальные признаки игнорировались. Теперь мы имеем кошек и собак, которые в отличие от диких животных, не подвергавшихся селекции, очень агрессивны - то есть охотятся ради удовольствия, потому что такими их сделали люди. То же самое, возможно, и с курами. Это лишь моё предположение...
Зося, прошу прощения за оффтопик.
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Linda Alena » 22 окт 2010, 01:31

Зося писал(а):Но вот еще один важный момент-хоть мелкие птицы и время от времени, скидывают"погадку" (переваренные частицы корма, в том числе и хитин и "оболочки" от муравьиных куколок,) их желудки не могут полностью переработать все это без помощи, в виде песка(крупный, речной), и гастролитов иного вида. Особенно это важно , и при выкармливании птенцов всех насекомоядных птах. Я например, при выкармливании птенцов , хоть 1-2 раза в день, порцию корма чуть чуть обваливаю в предводительно подготовленном песке и т.п.

Угу, я тоже своим "земным" (которые в земле роются :D ) насекомоядам когда готовлю мешанку, добавляю просеяную птичью минеральную смесь- и минералы, и гастролиты.
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

Указывайте в профиле Ваше местонахождение.

За это сообщение автора Linda Alena поблагодарил:
Зося(23 окт 2010, 00:14)

Linda Alena
Консультант

Благодарил (а): 61 раз.
Статус: Прекрасная Дама С Секирой

Сообщение Зося » 25 окт 2010, 14:02

Corvus Corax писал(а):Бродяга, я думаю что это не норма. Это какие-то психические отклонения. Возможно, из-за скученности содержания, а может дело в другом. Животные, выведенные человеком, на протяжении долгих столетий отбирались по каким-либо угодным человеку признакам, остальные признаки игнорировались. Теперь мы имеем кошек и собак, которые в отличие от диких животных, не подвергавшихся селекции, очень агрессивны - то есть охотятся ради удовольствия, потому что такими их сделали люди. То же самое, возможно, и с курами. Это лишь моё предположение...
Зося, прошу прощения за оффтопик.

Здравствуйте! о скученности , речь вряд ли может идти -там курятник большой и просторный (и 100 "человек" поместятся ), к тому же почти деревенский вариант-с лазом в двери и свободным выходом на участок. В курятник живность заходит только на ночь и в непогоду, а весь день разбившись на компашки гуляют на улице.... . и охотятся .....
Зося
Консультант

Сообщение Акси » 26 окт 2010, 15:42

очень рада встретить Вас и здесь!!!!!!
Буду рада Вашим новым рассказам и иллюстрациям!!!!!!
Удачи Вам с переездом!! надеюсь на скорую встречу!!!!!

За это сообщение автора Акси поблагодарил:
Зося(26 окт 2010, 19:07)

Акси
Залётная птица

Благодарил (а): 27 раз.

Re: Рассказы о моих питомцах: дроздовые

Сообщение Наталка » 31 окт 2010, 21:11

Здравствуйте,Зося!
Спасибо за координаты. :)
С большим интересом, буду читать про жизнь Ваших питомцев.
И конечно, интересоваться бывшим подопечным- дроздом!
Думаю, все-таки ему повезло, плохо, что не летает, но ведь жив!
Хотя может для птицы главное- свободный полет, воля!
Но что поделать? Теперь он не один, у него есть с кем общаться.
Спасибо Вам. Буду фото ждать.

За это сообщение автора Наталка поблагодарили: 2
Гаичка(31 окт 2010, 22:27), Зося(31 окт 2010, 22:28)

Наталка
Залётная птица

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Зося » 04 ноя 2010, 21:10

Наталка, посмотрите на теме в "Не проходите мимо"-там фото Вашего питомца.

За это сообщение автора Зося поблагодарил:
Наталка(06 ноя 2010, 22:17)

Зося
Консультант

Сообщение Наталка » 09 ноя 2010, 22:21

Зося писал(а):Наталка, посмотрите на теме в "Не проходите мимо"-там фото Вашего питомца.

Спасибо!
Я теперь и не пойму, кто из этих двух "наш"? :)
Наталка
Залётная птица

Сообщение Зося » 10 ноя 2010, 07:34

У которого пестринки на груди меньше. И лобик еще не совсем зарос.
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 12 ноя 2010, 17:14

Есть у меня два мальчика.....Любимых. Бой-френд и Блэк!(Почти интимно звучит!), но это два дрозда. Черных.Если говорить скупым, научным языком-черный дрозд-птица певчая, осторожная, на севере перелетная, в южных регионах -оседлая. Насекомоядная (основной корм в природе-дождевые черви, моллюски, ягоды и др.) При ласковом и внимательном к ней отношении-становится доверчивой и в условиях природы. ( Но в средней полосе -это очень пугливая и скрытная птица!) А в неволе они могут стать потрясающе ручными, особенно если выращены человеком с детства.
Бой и Блэк-попали ко мне уже совсем взрослыми . К сожалению, любители птичьего пения, редко пытаются "наладить контакт" со своими питомцами, а просто устанавливают клетки повыше, чтобы меньше беспокоить птиц и слушать их пение без помех.
Такое положение вещей-меня совсем не устраивает......Так что начали мы постепенно "налаживать контакт". Но сперва, пришлось приводить дроздов в порядок....Даже при самом хорошем кормлении разнообразными мешанками. черные дрозды очень часто лысеют . становятся похожими на грифов-с лысоватой шеей и головой. Видимо в процессе линьки. птицы недополучают каких то важных микроэлементов,которые они получают поедая тех самых дождевых червей. До последнего времени- (каюсь!) я и не знала, насколько велика вероятность заражения глистами от этих же червей....но тем не менее, при длительном содержании в неволе дроздов, с этой проблемой никогда не сталкивалась!(Дрозд-долгожитель прожил у меня 29 лет, регулярно питаясь червями, теперь я этих червей выращиваю искусственно, и они достаточно безопасны для кормления.)
Так что , на естественном корме и при достатке солнечного света-обросли оба дроздика шикарными, лоснящимися,муаровыми перьями...Постепенно мы и подружились... Продолжение следует...

Софя(16 июл 2011, 18:19), Наталка(19 ноя 2010, 22:32)

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 13 ноя 2010, 09:35

Птицеловы-деды, с давних времен относили дроздов к "строгим" птицам . А к "строгим" -причисляли трудно привыкающих к человеку и к клетке...
Так что для начала-я отменила понятие "клетка" в общепризнанном смысле слова. Садок-это почти идеальный вариант (уже не клетка, но и не большой вольер, где птицы приручаются с трудом , сохраняя природную дикость.) Пока шла линька-а это трудный период в жизни птиц, я не особо к ним приставала с "навязыванием дружбы". Оба дрозда - были еще супер дикие, хоть и без хвостов и с полностью оптрепанными крыльями.
Здесь очень важно, предусмотреть, чтобы у птиц были укрытия, где они могут чувствовать себя в безопасности . Декор из хвойных веточек-хороший вариант! Уже через пару дней Блек и Бой -перестали метаться в испуге по всему садку , а только насторожено выглядывали из "зарослей" наблюдая за руками меняющими воду и дающими корм. В присутствии человека, они стали кормиться не сразу.... но в один из дней, сами нарушили свои же правила... Может быть это произошло бы позже , но я подсадила к ним соседа -ручного дрозда-белобровика !
Наши черненькие красавцы -просто видеть не могли, как маленький, пестренький наглец, у них на глазах , сметает одного за другим -мучников ! Пришлось проявить активность.... За пару дней, дрозды уже меня перестали бояться : :!: )

Мешанка -вещь хорошая ..... Но мучник для дрозда-это как пирожные для ребенка! Только более полезные. Контакт налаживать, через этот корм, очень удобно! А вот через дождевых червей, так любимых дроздами в природе, "укреплять отношения" -как то не получилось , они к каждому червяку "присматриваются" , по долгу его елозят по полу, дегустируют, короче , мучник -самое оно!!! А потом, начался у нас, период пения........Но это уже другая история...
Продолжение следует

Ольча(13 ноя 2010, 23:44), Наталка(19 ноя 2010, 22:32)

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 14 ноя 2010, 15:18

Что такое пение птиц? Конечно, образно говоря -поют они от избытка чувств, впрочем как и люди. Но смысл весенних песен, намного шире и глубже. Это и привлечение подруги, и сигнализация соседям (Я здесь! На моей территории все спокойно....), но самое главное -предупреждение для возможного соперника и конкурента. Есть и другие функции у этих песен... (Но о этом, расскажу в другой раз) Рассказ о горманальной перестройке организма -будет выглядеть скучновато, так что ограничусь живыми примерами...

Факт- весной птицы становятся очень агрессивными , причем на столько, что и самок могут сперва прогонять с своего участка. Тем более самцов-соперников!
Коснулось, конечно, это и наших дроздов. Долгое время жившие мирно - в один день они "возненовидели " друг друга . Пришлось их срочно рассаживать пока не дошло до смертвоубийства. Боже, как они стали петь!!! И Блек и Бой -могли слышать друг друга, но не видеть. У каждого теперь была своя "квартира"-но не совсем отдельная. Они отлично уживались с другими насекомоядными и зерноядными птицами, но не переносили общества никаких дроздов, делая исключение только белобровикам (в вольерке у каждого черного дрозда, в "соседях числился" и белобровик ). Есть у нас 2 девочки черного дрозда , прочем все ручные.
Но наши "Бои" - их так и не признали.... Так и живут "свободными" холостяками, распевая на весь сад свои изумительные песни, и ругаясь на "вольных" рябинников.... Зато к осени , вся былая вражда пропадает . Зимние вольеры-конечно, не такие просторные и население их заметно увеличивается - но нет не ссор, не драк! Блек например , очень заинтересовался гнездом зебровых амадин. Но совсем не с "гастрономической" точки зрения! Разглядев под насиживающей самкой яйца (гнездо "канареечное"-открытого типа) Насколько раз пытался распушившись до невозможности , насиживать вместе с ней, практически целиком закрыв собой и самочку амадины (она даже не возражала !!!) :):):) Самцу -зебрику, это дело совсем не нравилось ...но он благоразумно и не пытался лезть в драку с таким гигантом, а пропев с вызовом свою пискливо-крякающую песню, тоже пристраивался под бочок к дрозду...
Правда, Блеку, это через пару дней надоело.....и .... он переключился на горлицу, насиживающую в уголке вольера свои 2 яичка..... А вот на самочек -дроздих , он так и не обратил внимания..... :(

Corvus Corax(19 ноя 2010, 05:10), Наталка(19 ноя 2010, 22:32)

Зося
Консультант

Сообщение Corvus Corax » 19 ноя 2010, 05:10

Потрясающе! :) Представила себе картину - забрики в гнезде с дроздом! :)
Эх, жаль, что фотографий нет...

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Зося » 19 ноя 2010, 19:40

А вот и есть! :) Даже лучше, чем фото- вдеозаписи! Но снимала на "допотопную" камеру, на пленку (слава Богу, хоть цветную) Там и еще есть , более старые, потрясные кадры-как певчие дрозды выкармливают в вольере дроздят -рябинников( по неделям, пока рябинята , уже и своих приемных родителей переросли!) Причем, "документально " зафиксировано, что они предпочитают совсем "неправильный" корм, при широкой возможности выбора....... ("Кое кто", никогда не поверит !-булочка с молоком! Мучник, мешанка, и даже дождевые черви-все отбрасывается в сторону!) Эти рябинники -живы и поныне!!! :D

Когда нибудь, доберусь до "Отелье" где можно перевести эти записи на нормальный диск...

Есть и не менее интересные кадры о "хищной сущности" наших жар-птиц -иволг. Оказывается, они довольно активные охотники за чужими яйцами и птенцами. А голубые сороки -могут быть и ласковыми няньками для крошечных славок.... Когда-нибудь, я надеюсь, выставлю эти материалы.... там еще много всего интересного и необычного, о чем если рассказывать, никто не поверит!

ЗЫ. А как вам например, наш старый, глухой кот, приносящий полевок к гнезду с птенцами зеленой пеночки?! (Конечно, пока не увидишь- поверить невозможно, но взрослые птички (в природных условиях) присаживались на мгновения на спину этому коту -и кормили своих птенцов! А наш Найс -им старался усилено "поставлять" полевок! и т.д. и т.п. :):):)

Софя(16 июл 2011, 18:22), Наталка(19 ноя 2010, 22:33)

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 19 ноя 2010, 20:51

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и фото наших дроздиков

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 3
Акси(25 ноя 2010, 18:48), Софя(16 июл 2011, 18:22), Наталка(19 ноя 2010, 22:35)
Рейтинг:27%

Зося
Консультант

Сообщение Наталка » 19 ноя 2010, 22:41

Наталка писал(а):Спасибо!
Я теперь и не пойму, кто из этих двух "наш"? :)

Слева на фото? Или не угадала?
Привык уже? Вас узнает, спокойней стал?
Себе фото оставила на память.
Спасибо!
Наталка
Залётная птица

Сообщение Linda Alena » 19 ноя 2010, 23:05

Зося писал(а):много всего интересного и необычного, о чем если рассказывать, никто не поверит!

Зося, поверю :D У меня как все скопом, чего только не насмотрелась- и дроздиха перепелиные яйца грела в горлячем гнезде :)
"Así pues, la muerte no es real ni para los vivos ni para los muertos, ya que está lejos de los primeros y, cuando se acerca a los segundos, éstos han desaparecido ya."
Epicuro, Carta a Meneceo

Указывайте в профиле Ваше местонахождение.

За это сообщение автора Linda Alena поблагодарил:
Зося(20 ноя 2010, 01:45)

Linda Alena
Консультант

Благодарил (а): 61 раз.
Статус: Прекрасная Дама С Секирой

След.

Вернуться в Домашний зоопарк