Рассказы о моих питомцах :зерноядные

Знаменитый домашний зоопарк Зоси

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Зося

Рассказы о моих питомцах :зерноядные

Сообщение Зося » 28 апр 2011, 00:09

Весна. Из всех зерноядных перелетных птиц, пожалуй самые многочисленные и заметные -зяблики . Конечно, это не дальние мигранты (далеко отлетают не все, а некоторые особи, даже способны остаться на зиму и в средней полосе.)
Стайки уже почти разбились на пары, самцы занимают свои территории, с каждым днем, все больше появляется "поздноприлетающих" самок.
Особого внимания заслуживают и песни зябликов. При кажущейся схожести напева , спец может различить (только по пению!) птиц из разных мест и регионов. Старые птицеловы особо выделяли так называемых "тисковых" зябликов, "федей" и "витей", "двойных" и даже совсем редко встречающихся "ночных". Ныне эта "школа" уже утрачена и почти забыта. Но с помощью записей и сравнения песен разных птиц из разных районов , можно определить и место происхождения . Песня у зябликов -практически врожденная . Она вполне соответствует и месту рождения . Весной, в пролетных стайках, среди поющих самцов можно расслышать чутким ухом и попытаться узнать, куда соответственно проследуют многие из них.
Весна -интереснейшее время года!
ЗЫ. У меня живут и 2 "тисковых"зяблика. Их песня заметно отличается от "простых - "витей". Мне их передал много лет назад один из "старейшин" старой школы , когда умирал. Птицы эти , пережили его, как минимум на 12 лет. У них уже много седых перьев , но они по прежнему поют! А этой весной , у нас в саду запел и поселился "тисковый зяблик" ! Вот я думаю... А вдруг и элемент обучения присутствует? Ведь мои в вольере уж столько лет всю весну и до июля поют. А местные их слышат? (имхо).
Прошу прощения, что "лезу в такие дебри". Они не всем интересны, конечно. Птицы сами по себе ,каждая прекрасна. Но вдруг, кто то , что то еще расскажет ? Инфы на эту тему уже почти не найти. А люди знающие эти тонкости- уходят. (учеников не оставляя), а иные не хотят делиться опытом. (Я не только о зябликах, но и о структуре наследовании и обучении пению в природе у птиц вообще). Лучшая изданная книга -это автора Симкина "Певчие птицы". Но там о зерноядных нет ничего, (по крайней мере у меня это 1 том , а о 2 ом я не имею данных.)
Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Вернуться в Домашний зоопарк