"Охотники"

Знаменитый домашний зоопарк Зоси

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Зося

"Охотники"

Сообщение Зося » 27 май 2011, 23:11

Не знаю , нужны ли здесь комментарии, или я пишу не в тему (что скорее всего). Вчера ходили "на природу". Какая уже и писала , здесь много уникальных , почти заповедных мест . Еще пару лет назад , проводили подсчет коростелей, и т.п. птиц.(это не мы , а экологи из Всемирной охраны птиц.) У реки гнездились желтоголовые трясогузки (не плиски !), иногда встречались в полях перепела. Как бы никто здесь не охотиться , охранная зона . А вчера дяденьку в "камуфляже" встретили . Он с собакой , но без ружья (охотничий сезон не открыт ). Собака милая, но явно "рабочая" . Рыщет по зарослям , по траве и кустам. Разговорилась с ее хозяином . Оказывается, собаку просто "тренирует" перед сезоном закрепляет "навыки". К чему сводиться ? Найти и задавить этих мелких "воробьев" в кустах ! "Воробьи" это молодняк птиц , самки на яйцах , птенцы . Виды - те же коростели , и перепела . чечевицы, соловьи , овсянки и т.п. ... Жаль , говорит , всех его пес передавил почти , придется переместиться на соседние поля , там птицы еще есть . Серость... На душе мерзко и гадко ! Вернулась домой. И страшно выйти в наши родные места .Осталось ли еще что?!? Человек - и без ружья может нести смерть всему живому !!!
ЗЫ. как ни противно это звучало , говорю - хоть подранков мне отдайте, я если надо заплачу за полных даже "доходяг" - только не убивайте !!! А он говорит : "Зачем ? Я их сразу в кастрюлю . Или собаке -пусть поучиться , как додавливать !" Не охота жить на такой земле , в окружении таких.... ну нет слов . Простите за ИМХО ! В такие моменты , почти опускаются руки и все кажется пустым и бесцельным...
ЗЫ-ЗЫ. Сейчас грохот раздался. Думали , что на воздух взлетаем , сколько животных разбилось о сетку - сейчас всей семьей пойдем считать ...Соседи супер мощный и запрещенный к использованию в непосредственной близости от домов и деревьев салют используют.Позвонила в полицию....толка-то не будет,но вдруг перестанет этот кошмар,хоть на время!?Текст долго писала,за 1 час 4 раза свет отключали,Саша-наш волонтер бегал на пруд и переключал последний насос ,чтоб и этот "доходной" совсем не сгорел.... НОЧЬ.....РОМАНТИКА СВЕТА!!!
Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Re: "Охотники"

Сообщение Corvus Corax » 28 май 2011, 02:43

Зося, в таких случаях не расстраиваться надо, а бороться с уродами (я имею в виду эту мразь, охотника).
Во-первых, где всё это происходило? Судя по твоему описанию, это населённый пункт или рекреационная зона (зона отдыха, обычно это близлежащие от населённого пункта леса и пр.)
Так что с ружьём там никого не должно быть даже в охотничий сезон.
А то, что он какими-то другими способами убивает животных (собакой или руками, разоряет гнёзда, убивает птенцов и т.д.) - это тоже статья. Надо выяснить, какие именно статьи закона нарушаются и впредь СРАЗУ ЖЕ вызывать полицию, брать на месте преступления гадов. Даже если их просто напугать, уже сколько жизней будет спасено!
Я постараюсь узнать у юриста-эколога, что да как, ты тоже попробуй разузнать по своим каналам.
Нечего слёзы лить, надо БОРОТЬСЯ!!! Мы защищаем тех, кого никто, кроме нас, не защитит. Мы не имеем права просто плакать в уголке.
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Fais se que dois, - adviegne que peut
Делай лучшее, что можешь, а остальное в руках не Наших
Corvus Corax
Администратор

Благодарил (а): 202 раз.
Статус: Санитар-кулинар

Сообщение Зося » 29 май 2011, 16:34

Извините, сейчас редко бываю "на связи" . Весна - и меня завалили птенцами и калеками (за вчера только 3 птицы ! Вороненок дослеткогого возраста , дрозденок , стриж с открытым переломом крыла . С утра -какой то хищник (возможно белка или соня ) передавил в скворечнике скворчат , родителей тоже нет . Одного - живого забрала , но у него много ран на шее и спине ).
Меры - приняла , но в пустую наверное. Девушка, ведущая подсчет коростелей сейчас за границей , вернется осенью . На полицию -смешно и надеяться , сотни людей по близости выгуливают собак , то поле - не относится к запретке , и кто узнает чем он там занимается ?!? Он же , без ружья ходит , а " типо , собачку выгуливает". Я просто этих типов за км вижу . Примочки их тоже знаю все. А дежурить там -так это совсем не реально , свои все перемрут с голода! Кроме того , я так поняла , он "в сезон" там и не планирует охот , ведь его собака всех уничтожила ! Хотя рядом река , буквально в 200 м , дети и люди там отдыхают . А вечером... Во все сезоны стреляют по уткам разные уроды . Пневматика . А среди стрелков -те же полицаи и бантитье . Кому жаловаться то ? Мне в деревянном доме , где все всех знают !?! Писали уже многие . На кого внимания не обратят , а особо "настырные" пропадают да и частные постройки горят регулярно :( :( :(
Теоретически - можно б было и досок с гвоздями на вкапывать, да и ржавую колючку подкинуть на этих полях . Да собак -никогда не смогу травмировать , да еще и ребенок забрести туда может. Ничего не получится.... :(
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 30 май 2011, 22:58

Тема получила неожиданное продолжение .
Смогли сегодня выбраться к лесу. На великах - это быстро и легко ,а надо вернуться и домой быстро-у нас свои пернатые дети. Вдруг услышали гортанные крики вОронов , ( а там недалеко есть многолетнее их гнездо,мы его отлично знаем,как и его "хозяев"). Как водиться -рванули на "тревогу".
Вот эта знакомая пара! Они спокойно относятся к людям , давно привыкли , что в лесопарке их никто не трогает. Ясно-что где-то их птенец-слеток,и скорее всего младшенький. Интересно было понаблюдать , а еще интереснее -что-же вызвало тревогу? Нас - то не видно за подлеском , а на дороге туповатого вида мужик и с ним девица. Он толи обкуренный , толь просто идиот , орет прямо на кружащих вОронов: "Ну щас увидите!" и сразу за этим звук продергиваемого затвора ! Мы с Сашкой вылетели "из засады" да на этого мужика. Он с девицой дал деру , а мы громко стали переговариваться , что срочно звоним в полицию! У мужика оказался - пистолет (Сашка говорит - боевой похоже , самый натуральный , а он в этом разбирается!) Ну и через пару метров столкнулись с симпатичным слетком вОрона! Малыш с наивным видом сидел у земли , пришлось буквально отогнать его от этой тропинки ближе к лесу... И кстати , он был уже не маленький , и уверенно полетел сопровождаемый родителями . Ну вот . ВОроны живы и день уже не прошел даром!
ЗЫ. Потрясает и вызывает ужас и отвращение , что это двуногое быдло хотело загубить жизнь просто так , от нечего делать! Его монолог - было слышно за 20 м ! Кроме того , он вОронов считал воронами ! ( хотя какая разница! Ему главное было убить а его "баба" только ЗА ! ) ВОроны даже на звук затвора среагировали , а их дитя , было прямо в метре от этого дебилла и не о чем и не подозревало не смотря на панику родителей!
Зося
Консультант

Вернуться в Домашний зоопарк