Рассказы о моих питомцах: совы

Знаменитый домашний зоопарк Зоси

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Зося

Re: Рассказы о моих питомцах: совы

Сообщение Зося » 28 дек 2011, 14:29

Спасибо , Corvus Corax !
Я писала ( в частности ) по воробьиному сычику.
Так вот - гаичка , московка , поползень , хохлатая синица .. составляют заметное большинство в питании ,(По изучению тех-же погадок) и возможно , именно потому , что они ночуют в дуплах ! А "большаков" почти нет . У меня есть своя версия ... Эти птицы(большая синица) , когда опасность их застает в дупле- шипят , причудливо двигая головой ... а там еще белоснежные щеки , заметные даже в глубине темного дупла ... Но и это не все! У меня синица жила пол года в клетке с довольно "злым" сычиком . А вышло так , что когда принесли этого сыча , я спокойно взяла с балкона старый "домик" будучи уверена , что синица там " не проживает". Но у нас , что только не бывает! Клетку почистила , а в "домик" не заглянула . Через несколько часов , выяснилось , что сычик в клетке не один ... Так они и жили вместе , да и домик делили! Дело было в начале зимы , а дуплянку я принесла вечером , с балкона ,.. не зная , что кто то там устроился спать :) .
Весной синицу отпустила . Уверена, если бы это была другая птичка , сычик ее съел . А этого большака сыч действительно побаивался , даже мясо сычика, синиц дегустировал первым . ( включая цыплят!) Далее , наблюдала охоты сычиков в природе . Вечером , у кормушки сычик бросался на парочку снегирей , распугивая в броске целую стайку синиц , и даже промахнувшись , отлетал на ближайшую елку и ждал , когда подлетит " кто то проще" , игнорируя вновь собравшуюся стайку большаков .
Ну и самый "мерзкий аргумент".. Браконьеры идя именно за воробьиным сычиком - в качестве "манка" никогда не берут "большака". А на кого ловят - и писать не стану , чтобы не "консультировать" этих ловцов - барыг!
Однако , охоту в природе сычика на дроздов и даже пестрого дятла - наблюдала .
( Каюсь , вмешалась в это дело , и дрозденыш и дятел - так кричали - пришлось " влезть" в этот момент , и бедный сыч улетел без добычи , а я "совестью" мучилась , что нарушила "естественный процесс".) В общем , это все по воробьиному сычу .. Но есть похожие примеры по ушастой сове и серой неясыти ... Более того - по чеглоку и пустельге ! И даже супер - хищнику ( по мелким птичкам) - перепелятнику ! ( И еще серому сорокопуту - в природе.Этот пернатый певчий хищ-преследует стайки снегирей и чечеток,даже кочует вслед за этими стайками,но синиц тоже игнорирует,если только птичка не явно больная .) Это все уже личные наблюдения , не из книг . Вообще , в последнее время , склоняюсь , что для обыкновенной синицы главные враги - это голод , многоснежные и морозные зимы , а никак не хищные птицы .
А в гнездовой сезон - паразиты , сильно истощающие многих птенцов , пока они еще сидят в дупле ,внезапные похолодания с дождями, белки , сони , даже дятлы ... и т.п. /( Смертность иногда достигает свыше 90% - а на "совести" хищных птиц - меньше 1% ). Но это только о большой синице! По остальным - расклад совсем другой !
С уважением , Зося .
ЗЫ. Что касается " сбора погибших птичек" - весьма не однозначно ... Это я на личке могу рассказать ... Но это характерно , только для части индивидуумов ... хоть и возможно ... но .... Это скорее в тему - о "наблюдении птиц в природе", но писать - не стоит .
С уважением,Зося.

За это сообщение автора Зося поблагодарил:
Владимир Филатов(28 дек 2011, 14:37)
Рейтинг:9%

Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Re: Рассказы о моих питомцах: совы

Сообщение Зося » 01 мар 2012, 20:06

Хочу похвастаться... проведенной бессонной ночью!
И как иначе, коли восторг переполняет!
Началось это пару дней назад, стали явно волноваться мои совы в вольерах. ( А их у нас несколько видов, многие имеют пару.)
По временам, то филинуха "поухает" , ты зычно серая неясыть " и-и-икнет", то уральская хрипло что то "скажет"...
Но это все привычно, почти обыденно... как никак , дело к весне и "песни" - это нормально в это время года.
Чтобы хоть немного поспать у утру от комнатных певчих птиц - в уши "беруши" засовываю, т.к. многие живут у меня и в моей и в смежной комнате , а совы голос подают редко, да и в доме из сов, сидят только тихие сплюшки, а "мозги выносят" криком , только попугаи .
И вдруг с улицы , на днях раздались очень приятные и таинственно - прекрасные звуки.
Я даже сперва не узнала голос простой ушастой совы! С макушек корабельных сосен , он звучал совсем иначе , чем от вольерных сов. Мощный , и очень приятный на слух, он казалось, разносился на целые километры...
Я пока совсем не продрогла, стояла у окна , а совин то подлетал совсем близко, то его зов раздавался с соседних участков. Потом я его "позвала" , как умею скопировав его голос , но чуть глуше, как отвечает самка . Он подлетел в плотную !
На другую ночь , мы по очереди пели с ним "серенады" ( Слава Богу , соседи на курортах - в "дурку" или в милицию не позвонят smile ). Мои ушастики ( свои , вольерные ) как то тоже сразу оживились, и стали тихо и робко отвечать . Но оказалось , это только начало. Сегодня , по участкам на расстоянии слышимости кричат 3 самца ушастой совы! Мои уже не отставали ... И как ежегодное дополнение к этому хору стали "петь" серые неясыти, часто гнездящиеся в разломе старой соседской березы!
Интересно, все ли останутся по близости , на гнездовье ? Вот было бы здорово!
И во всем этом великолепии приближающейся весны , лишь вызывает грусть одинокий голос моей старой , раненой филинухи, на который нет ответа , т.к. мало их осталось в природе и вряд ли она дождется ответной песни.. Но я еще надеюсь , найти ей пару.
п.с. Написала это в 4 утра, а напечатает днем дочка, я иду отсыпаться. smile Спасибо за внимание! В общем , это скорее о жизни птиц в природе , но пока у меня не было своих совушек, здесь совы не гнездились , а теперь.......!!!

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 2
sili(01 мар 2012, 21:50), Владимир Филатов(01 мар 2012, 20:22)
Рейтинг:18%

Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Пред.

Вернуться в Домашний зоопарк