Рассказы о моих питомцах: совы

Знаменитый домашний зоопарк Зоси

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Зося

Рассказы о моих питомцах: совы

Сообщение Зося » 26 окт 2010, 19:54

Снова о любимцах....Это "дети ночи"...
Самая таинственная и загадочно -притягательная птица, пожалуй сова. То что она от природы , наделена бесшумным полетом (строение пера) у уникальным слухом (огромные уши не заметны под перьями "лица" и даже ассиметрично рассположены!) Отличным зрением (огромные глаза-"визитка" почти всех видов сов.)-все можно узнать и из литературы. У сов-есть и другие секреты! Но достаточно пообщаться с совой "как с членом семьи"-чтобы навсегда "влюбиться" в этих удивительных птиц! Если выпало ,начать это знакомство со взрослой , пострадавшей в природе совой- придеться запастись терпением. Получившая травму совушка-сперва может выглядеть "спокойной и ручной". Но стресс постепенно пройдет.... не пугайтесь , что однажды , утром, вы обнаружите разъяренную фурию, ( а вы , бы , как себя повели на ее месте!) отчаяно защищающую свою жизнь и всеми силами не желающую принимать лекарства или делать перевязку. Но постепенно , она все поймет, только общайтесь с новым питомцем ласково и деликатно. Сделайте в вольерке или клетке, какое то укрытие , которое будет ее личной "неприкасаемой" территорией. Это может быть и полузакрытый ящик или даже ширмочка -но пусть все будет расположено так, чтобы совушка , при желании не только могла бы там укрыться , но и "вести наблюдение" за вами...
Продолжение, Следует...

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 2
Акси(26 окт 2010, 20:42), Софя(16 июл 2011, 17:53)
Рейтинг:18%

Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Re: Рассказы о моих питомцах

Сообщение Зося » 27 окт 2010, 15:08

Итак, о совах...
Проблемы по кормлению-можно решать тоже по разному. Но первом этапе-я тоже делала типичные для нвичка ошибки, считая что хищная птица (а это понятие, тоже весьма растяжимое -та же мухоловка вполне " хищная" ведь ловит живых насекомых!) , должна соответственно , есть мясо. Но мясо-мясу, рознь! Конечно, и на не жирной говядине хищник может жить некоторое время.....но это лишь медленный путь к смерти....или может быть временой поддержкой при чрезвычайной ситуации. Но организм сов (и многих других пернатых хищников), приспособлен к существованию на опреленных видов живых организмов, (а коровы, туда не входят!), не может перестроиться на магазинное мясо. Кроме того, всем хищным птицам, для нормальной работы кишечника, нужна своеобразная чистка. Погадка -это те самые , непераваренные частички перьев,шерсти и костей, которые птица регулярно "скидывает" в виде плотной , жестковатой "капсулки" . У разных видов, это происходит от 1 раза в 2 дня, до 1-2 раза в сутки. С сырой говядины-естественно и "скинуть" не чего, да и химический состав у мяса другой. Поэтому проблема , питания , становится важнейшой . Идеальный вариант-мыши(для крупных видов крысы, морские свинки и т.п.), перепелки , суточные цыплята (эти все последние, не живые, естественно, но лучше бы не замороженные, а свежие.) Как заменитель (но не постоянный), очень подходят отбитые куриные шейки. Фарш- совы едят очень не охотно. Эта еда подходит лишь для птенцов. Для мелких сов (сычи сплюшки), очень желательно по немногу давать зоофобус и мучных червей. Сплюшки , у меня, любят лакомиться мешанкой и обожают разного рода зелень и фрукты. Ушастые совы и неясыти по "настроению" , могут поесть капусты листок и особенно -кочанный салат. Огромные филины, охотно едят и не отбитые шеи, и куриные головы. Этим гигантам совиного племени , можно периодически давать и обычное НЕ ЖИРНОЕ! мясо. Филины-не смотря на огромный размер , сравнительно-малоежки. Но о "шерсти и перьях" , для образовании погадки, и здесь нельзя забывать! Одна из 4-х моих серых неясытей, охотно ест и рыбу (она ее берет из кормушки у аистов и цапель , с которыми живет в одном вольере.) Остальные ее родственники , живущие в этом же вольере на этот корм и не смотрят ! Так что эксперементируйте , проверяйте, что из перечисленных кормов больше всего придется "по душе" Вашему питомцу....и никогда не забывайте о разнообразии... Путь к сердцу птицы,(увы-как и у мужчин! )-лежит через через желудок! :):):) И чем более качесвенной едой он будет наполнен-тем лучше и вашему питомцу и вам!!!
Но, продолженрие следует...

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 2
Акси(27 окт 2010, 18:20), Софя(16 июл 2011, 17:57)

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 27 окт 2010, 21:25

А все ли знают что совы умеют играть !?! Ручная совушка (абсолютно сытая, так что не подумайте, чего то плохого!) Может с азартом гоняться , как котенкок, за бумажкой привязанной к веревочке. Ловит....подержит...и ждет когда та снова "побежит"... Что то "мягкое и пушистое"-типа маленькой плюшевой мышки-мишки, старый носок, шерстянная тряпочка-это вообще полные восторг! Ушастики- свои игрушки могут и прятать, аккуратненько-подпихивает в угол вольера (чтобы враги не "стянули"). Кстати, инстинкт запасания пищи, считается , что есть лишь у немногих видов сов, Воробьиный сычик-делает значительные запасы на зиму , у него даже и специальные дупла-кладовые имеются, где иногда и сотни мышей находили! Но все таки считается , что совы ни падаль не едят , ни "заначек" на черный день не делают. В то же время, есть свидетельства о многократном возвращении сов к своей недоедной добыче. При этом, филины например, ее оттаскивают не редко, под прикрытие кустов и в заросли (это если добыча весомая- вроде зайца и т.п. )
Ушастики у меня плотно "откушав"-часто прячат остатки цыплят и шеек куда нибудь в уголок вольера или под корягу . Филины-складывают все в одну кучку -и часто "дежурят на страже" , прямо над ней. Зимой, в природе , и сычик и филин , пока не съедят свою добычу, или вернувшись к своим запасам , подолгу сидят на ней, отогревая своим теплом или не давая промерзнуть на морозе. В общем, не все еще людям известно о этих таинственных и интересных птицах! Если у вас есть тоже интересные наблюдения за их "личной " жизнью-пожалуйста пишите! Заранее, спасибо!
С уважением, Зося.
ЗЫ.Очень интересуют и сведенья о продолжительности жизни сов в неволе. Но только достоверные ! Желательно, из своего опыта.(Для филина приводятся сроки до 60 лет и более , для спюшки более 20 лет ). У меня -самый старший ушастик , (у нас появился уже взрослым) прожил 18 лет и живет и сейчас. Одноглазая серая неясыть( тоже попала не молодой,) 15 лет и тоже живет и сейчас. Остальные из живущих сейчас сов, появились позднее. Очень интересно содержание воробьиных сычиков (есть достоверные сведенья, что они очень мало живут в неволе.) Мой воробьиный сычик, к сожалению, погиб трагически, в результате несчастного случа, прожив чуть более двух лет. :( Другая, самочка-погибла , когда откладывала свое первое яйцо (оно было очень крупное -спасти просто не успела):(
Если есть опыт -поделитесь пожалуйста!!!
(В этом году, из "ветеринарки" привезли еще одного сычика , но я ему не могла помочь-так он был весь изранен....:( Умер-сразу, еще до того, как достали из коробочки в которой его доставили. На фоне сильнейших травм и кровотечения, после всрытия обнаружили и "клубок" глистов в кишечнике....:(
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 28 окт 2010, 01:50

Ну вот и нежданное продолжение...Только что ,привезли ушастую сову с закрытым переломом крыла-причём,вполне застарелым. .....

За это сообщение автора Зося поблагодарил:
Софя(16 июл 2011, 18:10)
Рейтинг:9%

Зося
Консультант

Сообщение Corvus Corax » 28 окт 2010, 04:45

Здравствуйте, Зося! Как новая совушка себя чувствует? Вероятно, она истощена, раз перелом застарелый... Её бы сейчас на первое время посадить на перепелятину, причём лучше даже поначалу филе (грудки). Если нет перепелятины, можно белое мясо индейки - тоже питательное и усваивается легко...
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Fais se que dois, - adviegne que peut
Делай лучшее, что можешь, а остальное в руках не Наших

За это сообщение автора Corvus Corax поблагодарил:
Зося(28 окт 2010, 16:54)

Corvus Corax
Администратор

Благодарил (а): 202 раз.
Статус: Санитар-кулинар

Сообщение Зося » 28 окт 2010, 16:29

Здравствуйте!

Эта совушка , сидела целый месяц у человека , который кормил ее исключительно мышами. Она вполне упитанная и не особо пугливая. Просто мыши у них закончились, и они в "срочном порядке", к ночи привезли ее нам. В наших магазинах перепелок не продают , правда у рынка есть "мясная лавка", я там пару раз хотела купить перепелок , но знакомая продавщица намекнула, что они уже сильно "таво-сссс"(цены там запредельные , никто их не берет....)я на птицах не когда не экономлю ( хотя мы сами питаемся в основном , просроченными продуктами, со скидкой.) Сейчас перевожу ее на питание цыплятами и отбитыми куриными шейками. Сегодня она скинула крупную погадку из светлой мышинной шерсти и косточек. Думаю, все будет нормально! По ветвям и корягам она вполне перепархивает , но вот крыло сильно висит-его уже не поправить. Но в том вольере-сиделые и мирные совы(2 ушастика , 2 сипухи, болотка). и мелкие соколки. Они ей наглядно показывают что стоит есть. И цыпленка она уже съела сама! И спасибо, за идею насчет индюшатины! Обязательно возьму на "вооружение!" :) :D

С уважением, Зося.
ЗЫ.Не хочется заканчивать о грустном...
Но только что из центра Москвы,нам привезли разбившесего о витрину вальдшнепа (я обожаю , куликов!) Но не довезли.....он умер еще по дороге....Сейчас наш волонтер , Саша этого, привезшего птицу человека, отпаивает кофе.....Что же там за витрина такая!?! (С этого места уже второго за 2 месяца разбившесего вальдшнепа привозят- и с тем же результатом!?!) :( :mrgreen:
Есть и еще одна головная боль... но об этом лучше на личке. Надо срочно спасать двух сов..... а с "какого бока" подойти, не знаю... знаю точно, у кого они находятся-и что с ними скоро будет ....пока ищу решение.... в лучшем случае -они окажутся на "птичке" (может и нам предложат за бооольшие бабки!)-а в худшем....станут чучелами... :(

Софя(16 июл 2011, 18:09)

Зося
Консультант

Сообщение Corvus Corax » 28 окт 2010, 18:20

Ну слава Богу, что совушка упитанная.

На витрину, об которую вальдшнепы бьются, хорошо бы наклеить силуэт сокола - вроде как и украшение, и в то же время может быть поможет вальдшнепам сворачивать в сторону от стекла. Может, предложить это сделать владельцам магазина?..

А про сов, которых надо спасать, пишите пожалуйста в личку - помогу всем, чем смогу...

Кстати, Зося! У Вас же теперь в распоряжении целый раздел, Вы можете создавать отдельные темы про разных питомцев - так удобнее будет читать...
Если хотите, я могу эту уже существующую тему разделить на несколько: скажем, "Рассказы о моих питомцах: совы", "Рассказы о моих питомцах: дрозды", "Рассказы о моих питомцах: чайки", или назвать как-то иначе - как захотите.
Что скажете?
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Бродяга » 28 окт 2010, 18:35

Ооо. Зося, у вас и сипухи есть? Такие это странные птицы, инопланетяне какие-то просто! Расскажете про них?

Зося писал(а):Но только что из центра Москвы,нам привезли разбившесего о витрину вальдшнепа (я обожаю , куликов!)
В Питере сегодня нашли не то бекаса, не то вальдшнепа (фотографии я не видела, вид птицы определяли нашедшие его), его хотели сожрать вороны. Так что такой вот куликовый день сегодня :?
Бродяга
Птенец

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Corvus Corax » 28 окт 2010, 19:08

Бродяга, а что там с бекасом-вальдшнепом? Там люди знают, как его кормить? Какие травмы у него?
Я тут, пожалуй, сейчас сделаю раздел и методичку небольшую напишу по кормлению-уходу.
Извиняюсь за офф.

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Бродяга » 28 окт 2010, 19:30

Да, им дали все рекомендации, по травмам пока неясно, нашедшая женщина держит его у себя.
Бродяга
Птенец

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Зося » 28 окт 2010, 22:06

Совушка со сломанным крылом, которую привезли вчера.Изображение

она же только целиком Изображение

Сипуха красавица Изображение

Вторая красавица - сипуха Изображение

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 28 окт 2010, 22:08

Все другие на фото галерерии
Зося
Консультант

Re: Рассказы о моих питомцах: совы

Сообщение Corvus Corax » 30 окт 2010, 17:44

Сипухи действительно красавицы!
Новой совушке - здоровья и поскорее найти друзей среди пернатых. :)

Зося, я с Вашего одобрения выделила сов и чаек в отдельные темы, а первую переименовала - пусть там будет про дроздовых. Надеюсь, так будет удобнее и Вам, и читателям.

Зося(30 окт 2010, 18:16)

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Гаичка » 30 окт 2010, 22:02

Воробьиный сычик Изображение

Изображение
Если y Вас нет проблем - значит, Вы yже yмерли.
Гаичка
Птенец

Благодарил (а): 30 раз.
Статус: Настоящий птицелюб

Сообщение Corvus Corax » 31 окт 2010, 01:14

Как же я люблю воробьиных сычиков!
Даже по фото видно, что бедняга истощён... Нос разбит, вроде... Скорейшего ему выздоровления, пусть набирает вес и глазёнки пусть снова станут круглыми!

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Зося » 31 окт 2010, 03:16

Доброй ночи! Сычик ,действительно очень истощён,но восковиица и клюв-в порядке.Очень жадно набросился на еду,даже без разбора что есть что...Оказалось,он и летает не особо плохо,даже не знаю,что с ним такое случилось? Но истощение очень сильное. :(
Знаю,насколько это нежные птицы (хоть и проявляется это не сразу),очень смущают его глаза,вид совсем не здоровый.Но апетит-радует.Может есть какие-то поддерживающие истощенный организм,витамины?
Зося
Консультант

Сообщение Corvus Corax » 31 окт 2010, 04:42

Думаю что сейчас важнее всего обеспечить сычику максимально питательный и насыщенный естественными витаминами рацион. В качестве источника витаминов можно давать ему пару раз в неделю куриную печёнку (если конечно будет - некоторые отказываются её есть, а некоторые совы, кстати, любят, например болотка моя), насекомых. Ну, Вы знаете, в какой пище для сов витаминов много - вопрос только в том, удастся ли Вам достать такое питание... Дополнительные витаминные препараты в данном случае мало чем помогут, тут важнее именно белковое питание и спокойная обстановка. Хорошо бы сделать анализ помёта на гельминтов и простейших, причём как можно скорее.

За это сообщение автора Corvus Corax поблагодарили: 2
Гаичка(31 окт 2010, 17:42), Зося(31 окт 2010, 17:46)

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Зося » 19 фев 2011, 20:33

В такие морозы , совушки чуть ли не единственные , за кого приходиться меньше всего волноваться из всех моих питомцев. Конечно, кормить приходиться очень часто ( т.к. цыплята и мясо замерзают моментально), зато у филинов , длиннохвостых неясытей, обыкновенных и даже у ушастиков начались брачные игры! Гулкое и как бы идущее с большого расстояние "у-у-у-" филина, "хе-е-е-е-й,хе-хе-хей!" уральской совы, "и-и-и-и-й-й--йяй-й-!-обыкновенной неясыти ( они кричат громче других). И паузы выдерживают , слушают друг друга!
Недавно грустное прооишествие нарушило всю эту "идилию" Как обычно, каждый год, в окрестностях гнездятся совы (вольные). Но в этом году появился самец об. неясыти, невероятно агрессивный. Возможно, что он выжил и местного самца -старожила , но так или иначе -стал и на наших птиц в вольерах нападать, причем не взирая на их вид и размеры... Даже орлам досталось! Не обошлось и без патерь , среди более мелких галок и сорок.
В довершении всего, с блишайшего зернохранилища и прод-базы пришли полчища крыс, и вся округа (соседи) стали их усилено травить. САН.пин. -внимательно следил за всем проецессом и у нас. Была идея , отловить эту сову , (но как то очень не хотелось ,попытки были чисто символические ). Позднее, ее останки мы обнаружили в скверике.... Но история на этом не закончилась ... Еще пр жизни сместного "завоевателя" , появилась вторая сова- "дама". А сейчас, либо изгнанный старый самец вернулся , либо новый занял территорию... Крыс уже почти нет, травить все уже перестали .... А эта пара , так и осталась на нашем участке ! Теперь каждый вечер 6 - 7 и утром с 4 х часов , двор наполнен необычными голосами этих прекрасных птиц. Они просто прилетают , обычно вдвоем , общаются с нашими и даже в эти холода , создается впечатление , что на своих мягких крыльях приносят дуновение весеннего тепла.... Счастья Вам, совушки! Успешного гнездования! Мы с вами , вместе встретим долгожданную весну!

ЗЫ. Сплюшек - я конечно, держу в доме (это перелетная птица.) А вот сипухи (сравнительно теплолюбивые),живут в уличных вольерах , и тоже начали активно интересоваться и друг другом , и гнездовых ящиком.

Софя(16 июл 2011, 18:11)

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 06 мар 2011, 23:23

Это фото совы-болотки Изображение
Это болотная сова и сипуха Изображение