Рассказы о моих питомцах: совы

Знаменитый домашний зоопарк Зоси

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Зося

Re: Рассказы о моих питомцах: совы

Сообщение Зося » 14 апр 2011, 22:23

Филины загнездились на полу вольера,а сипухи-в кошачьей переноске у потолка.(снимала сегодня,минут 20 назад...
Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Сообщение Зося » 16 апр 2011, 20:41

Изображение Сипухи рядышком

Изображение

Изображение

Изображение Сипуха на яйцах

Изображение Ну это ее яйца :)

Выставляла Таня. :)
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 17 апр 2011, 18:26

Здравствуйте!
Вот еще один мини отчет. Я уже писала, что третий год ничего не получается с размножением длиннохвостых уральских неясытей. То есть яйца исправно кладут и насиживают но толку ноль! Самец тоже вел себя неадекватно -сидел на гнезде вместе с самкой. Кладки были большим ( до 6 яиц), и даже были предположения, что это две самки , если бы не оказалось , что хоть одно яйцо, но оплодотворено, с живым хоть и нежизнеспособным зародышем! В этом году случилась та же беда.... одно яйцо с птенцом , у которого искривлены лапки и все что можно.... Связаться удалось с заводчиком у кого покупала этих сов, оказалось что они не только брат и сестра , но и уже 3 е поколение инбридинга от одной пары! (получается, мы ожидали 4 е ! и то не факт, ведь он своих первых тоже брал "выводных" из зоопарка!) В общем , самца я решилась заменить. Он из другого региона привезен и тоже не из природы. там человек тоже боялся инбридинга, так как этот самец -сын его "ведущей " самки . Ну а теперь будем ждать.... Наверное до будущей весны. Главное, что совы вроде поладили , хоть и не токуют , но и не ссорятся и все чаще сидят рядышком...
( Я очень боялась решиться разлучить свою пару -совушки верные друг другу птицы, могли заскучать и не поладить. ) Но пока... надеюсь..
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 20 апр 2011, 20:52

Ну вот и короткое продолжение....у сипух на данный момент -6 яиц! Как и положено ,самец кормит свою самку на гнезде,потом спариваются,самец улетает "на дежурство",а самка продолжает насиживать...
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 12 май 2011, 18:23

У нас поистине великое "прибавление"! Вылупляются , совята у сов -сипух! Сипуха одна из древнейших сов, а сами совы , самые мало изменившиеся птицы со времен динозавров. Сипухи - "старше" в геологическом плане , чем большинство других сов.Они намного старше самых ранних предков человека, если считаться с теорией Дарвина .
Настолько боюсь их сейчас беспокоить, что и не знаю сколько яиц получилось (вроде 6 видно), а теперь и птенцов ( 2 точно есть!!!) , но там и еще яйца лежат, а вылупляются они не в один день. Если все пойдет хорошо , через пару недель выставлю фото. Как на зло, нет цыплят. Вечные перебои... Но я на такой случай "заныкала" кило 3. Пустельга из правда, подворовывает, а я их прямо в гнездо кладу.Как бы она за одно ,и птенцов у сов не перетаскала . Шейки отбитые птицы едят не охотно. Если кто может, помогите, пожалуйста , с этим кормом, у меня нет транспорта и птицефабрики рядом нет!!!!! (Почти, SOS!!!)
зы. Пару дней еще продержимся , а вот на шейках детей не поднять! Вопрос - в доставке, если что готова оплатить бензин и т.п. ! Где сейчас взять - этих цыплят тоже не знаю. Обещают привезти через пару недель , а это уже поздно.

Вот она защищает своих детишек
Изображение
А тут хоть и почти не видно, но на фото есть птенец один
Изображение
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 14 май 2011, 18:48

Изображение
Изображение
Вот они малыши-сипухи !
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 27 май 2011, 23:26

Изображение
Один из сипушат, вот мы растем помаленьку, вот такие милые "монстрики" с чужой планеты.
Зося
Консультант

Сообщение Corvus Corax » 28 май 2011, 03:14

Не поздравляю, чтоб не сглазить - им ещё расти и расти... Сколько всего сипушат?
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Fais se que dois, - adviegne que peut
Делай лучшее, что можешь, а остальное в руках не Наших
Corvus Corax
Администратор

Благодарил (а): 202 раз.
Статус: Санитар-кулинар

Сообщение Зося » 29 май 2011, 15:10

Добрый вечер! Совят 4. Один почти вылупился,но его сраршие похоже почти в яйце затоптали(я не рискую к ним часто лазить,мать нерничает и шипит),одно яйцо-оказалось болтун.У старших 2-х уже открылись глазенки,один-совсем малыш,но пока есть еда и ее всем деткам хватает,зобики полные.
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 31 май 2011, 16:11

Изображение
Вот мы какие уже .
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 03 июн 2011, 22:45

Ну а вот самый главный сюрприз........Совят пять !!! Просто мама- сипуха так их усиленно прикрывала , что рассмотреть не спугивая птицу было невозможно. Одно яйцо- оказалось болтуном из второго - птенец почти вылупился , но старшие его затоптали . Получается яиц - было не 6 , а семь .
Насчет зоба - у сов его можно сказать - нет , но когда мамаша их кормит "от пуза", там что то такое вырисовывается , когда птенцов снимала на фото , выглядило похоже на зоб. Поэтому так и написала .
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 03 июн 2011, 22:48

Разница в возрасте - потрясающая первые два - уже смотрят на мир и шипят на весь двор , а самый младший - похож на эмбрион.
Зося
Консультант

Сообщение Corvus Corax » 06 июл 2011, 04:01

Зося, как сипушата? Выросли?
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Зося » 08 июл 2011, 16:13

Спасибо,все в порядке! Одного отдала грамотной даме (она ,кстати,всем сипушатам помогла выжить,т.к. привезла 2 раза много цыплят-они без них могли и погибнуть,т.к. у нас были серьезные проблемы с кормом),остальные подрастают,сейчас попрошу Танюшу их снять и выставить.Потрясные дети!!!!!
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 08 июл 2011, 16:22

Изображение

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 2
damanea(08 июл 2011, 19:42), sili(21 дек 2011, 00:02)
Рейтинг:18%

Зося
Консультант

Сообщение Зося » 08 июл 2011, 16:40

Они диковаты ,конечно,ведь родители их кормят сами,но и из рук берут еду,да и в "домике" всегда есть запас,а они едят и самостоятельно.,ну и родители еще носят.Я даже точно не могу определить сколько и кто в день съедает...но много....а понятие это растяжимое....
Зося
Консультант

Сообщение Зося » 08 июл 2011, 16:43

Вроде две пары "вырисовывается".Мальчики темнее,окрас более желтоватый,лицо-у девочек светлее...
Зося
Консультант

Сообщение Corvus Corax » 08 июл 2011, 19:33

Картинка не грузится. Вообще лучше не на Радикал загружать, уж больно много трафика жрёт он и глючит страшно.
Я в последнее время пользуюсь http://fotki.yandex.ru

Хорошо, что корм привезли! Я вешала объявление, что у вас сипушата появились и требуется помощь с питанием.

За это сообщение автора Corvus Corax поблагодарил:
Зося(08 июл 2011, 19:43)
Рейтинг:9%

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Зося » 20 дек 2011, 15:25

Решила,скопировать свой-же текст который сегодня написала на дружественном сайте,по теме кормления....
Интересная наука палеонтология ! Ученым удалось по погадкам (!) сов , установить даже кого ловили в давние ночи эти птицы , когда Земля еще и не знала человека ...
К чему я это ? А дело в том , что несмотря на консерватизм в питании , сова и нынче может менять свои " пристрастия " в выборе корма .
Чаще всего , пищей становятся самые массовые ( а потому и доступные ) в данное время года - виды .
Так сычик легко переходит в определенные сезоны с питания мышами - на "диету" из мелких птиц . Видовой состав ( грызунов ) тоже может сильно меняться .
Но одновременно с этим , в погадках тех же воробьиных сычей , по непонятной причине,очень редко встречается такой массовый вид - как обыкновенная , большая синица , но присутствуют более редкие в регионе виды , и в солидном кол-ве . Тоже и по питанию грызунами у других видов сов . Вплоть до того , что удавалось установить нахождение ранее не известных для данной местности мелких животных , или встречающихся чрезвычайно редко , но в большом кол-ве обнаруженных и установленных по прекрасно сохранившимся черепам и косточкам в погадках местных сов . И это уже по питанию сов в наши дни !
Таким образом , даже эти " консерваторы" в питании , ( совы ) - должны иметь возможность выбора в корме . Возможно , что сова иногда и сама чувствует нехватку каких либо элементов в постоянно предлагаемом корме ,при домашнем содержании , и если дело не стоит о" голодной смерти", а есть возможность смены корма - то почему не дать ?
П.С. Цыплята - отличная замена , но периодически предлагайте мышей , вкус может измениться в один день! Лучше всего , чтобы ела и то и другое . А не хочет - подождите недели 2 . Без мышей - ничего плохого и за год не будет! Знаю по своим... ( ИМХО).
П.С.П.С. Никому не говорите ! smile
Мои совы , иногда ( при изобилии любого корма !) С удовольствием подкрепляются листьями салата , капусты , иногда " дегустируют" фрукты ,ягоды, насекомых, мешанку ...
Это так ... вроде конфет для дитя ... А одна из сипух ( именно, одна! Остальным - по ... ) обожает арбуз! smile А сплюшка трясется от восторга , когда дают немного зоофобуса и сверчков! Дерзайте! Рекомендую книгу " Жизнь сов ", автор Ю.Б. Пукинский - много полезной ( хоть по моему скромному мнению , частично не полной ) информации .

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 2
sili(21 дек 2011, 00:05), Владимир Филатов(20 дек 2011, 15:26)
Рейтинг:18%

Зося
Консультант

Сообщение Corvus Corax » 26 дек 2011, 11:16

Зося, у меня есть предположение насчёт того, почему останков больших синиц в погадках наблюдается мало.
Синицы-то в домиках ночуют! А совы (если кто не в курсе) не гоняются за птичками, как соколы, - если уж схватят птичку, то ночью с ветки или с земли. Или погибших птиц подбирают (зимой, например, когда птички погибают от голода и морозов). Вот и получается, что большие синицы редко попадают совам на обед.

Да, а про растительное питание сов я писала довольно много. Мне не верили. ;)
Одна из моих серых неясытей обожает овощи и фрукты. Очень любит зелёные яблоки ломтиками, бананы и цветную капусту. Как-то этот совин съел в один присест два помидора (не уследили, стащил), другой раз сырую картофелину почти целиком! Помидоры и сырую картошку совам давать не стОит во избежание расстройства стула. Ещё он с удовольствием одно время ел огурцы, но больше всего он любит... шоколад! Причём находит его по запаху (хотя считается что у птиц обоняние слабое). :) С шоколадом тоже лучше поаккуратнее, но как показывает опыт, ничего страшного если сова иногда съедает небольшой кусочек.

За это сообщение автора Corvus Corax поблагодарил:
Владимир Филатов(26 дек 2011, 11:35)
Рейтинг:9%

Corvus Corax
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Домашний зоопарк