Кошки и их потенциальная добыча .

Знаменитый домашний зоопарк Зоси

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Зося

Кошки и их потенциальная добыча .

Сообщение Зося » 04 янв 2012, 13:52

Re: А у кого как кошки живут с "потенциальной добычей"?

Ну вот , немного и о наших кошках...
Поскольку я лично - кошек не люблю - вполне "логично" , что в доме их много... Так вот " не любя" - приходится приносить брошенных - подброшенных...
( Ну не дохнуть ведь им под дождем и снегом!)
Один из персонажей - кот Пуся. Между собой , мы его зовем "Пузан" , а стал он им , через несколько месяцев , после того , как подобрали недалеко от леса . Маленькая пред история такая...
Идя на законную "охоту" - кроме "оружия " в виде фотоаппарата , бинокля , магнитофона , блокнотика и т.п.
" суперохотничьих" принадлежностей , в сумке всегда есть бутылки с водой ( эх, так хотелось написать с "водкой" - но увы... не употребляем ) , бутерброды с колбасой и с сыром .. А дальше - как в сказке - присели на пенек , съесть пирожок .. Никого не видели , а из сумки вкусно пахло . Стали собираться домой - сумка шевелиться ! А там вполне себе большой котяра доедает остатки колбасы ! Дочка аж , запищала от восторга! Еще б ! Такой красивый котяра , а она то их обожает!
Как он так прокрался - стало ясно позднее. Кроме внешнего сходства с " Натуральным Басковым", этот блондин... оказался вором! Уж незнаю когда и за что , но часть зубов у котяры были то ли выбиты , то ли выпали ... Но ел он по долгу и вдумчиво . В первые же дни выяснилось , что он ворюга ... по призванию , а не просто так. Что не съест - надкусит , что нельзя слопать сразу- скинет со стола на пол . А вот реально ест - только 1-2 вида колбасы ( и самой свежей!) да рыбу ( только одного сорта!) Кол-во разбитых тарелок - давно зашкаливает .Вот только за эту Новогоднюю ночь - 1 чашка , блюдо с курицей , 3 тарелки с салатом . Ворует нагло . Получив по ... даже сильно - тут же снова лезет на стол! Пока накрываешь на веранде весь этот праздник и носишь с кухни тарелки- это чудовище даже тарелку с хлебом сбросит со стола! Естественно , что его "личные " тарелочки наполнены до краев , причем жрет он не меньше 6-7 раз в день!
Потому , из милого Пуси , этот мерзавец стал "Пузаном". Мама его особенно балует , чуть ли не рыбный фарш делает ( у бедняги , беда с зубами)
А вот теперь плавно - к птичкам. Пузан - знает две вещи в жизни : воровать и спать . Мыться ( вылизываться как все нормальные кошки ) он вообще не умеет или не хочет . К длинношерстым его отнести сложно , так ... но в таком виде ... на "модель" он явно не тянет! Это нечто среднее между "тайской" и "невской маскарадной", но очень жирный . Хобби - лазать по деревьям , но чаще в одну сторону , вверх . А обратно - это полет ... Сперва снимали "всем миром" , потом сплюнули .(после раза 20-ого.) Играть не умеет и не хочет. Лень. А охотится ...
Первый раз, Пузан "получил" от мухоловок, когда решил поспать на их скворечнике . Полет ...
На яблоне , он долез до дуплянки , не зная , что ее прогрызла и на кануне перенесла с "гайна" детенышей белка . Снова полет .
Ближе к осени , он решил выспаться и отдохнуть на скворечнике где часто ночевал дятел ... Снизу были колючие кусты ... Я вот не знаю до сих пор , почему он уже не "совсем кот", операцию эту , я ему не делала !,но как то на очередной "полет" в эти кусты-сильно смахивает! smile
С некоторых пор , но скорее всего это и связано с птицами , Пузан не охотник.
Добили его видимо нильские гуси .
У нас есть прудик с лебедями , гусями , утками . Кошки тоже любят бродить по саду , когда тепло . Но летом у гусей появляются птенцы . Там не то , что кошке , а чужому человеку до крыльца не дойти! Кладку гуси эти , из года в год делают близко к дому . Самка насиживает , а самец охраняет . Причем , так успешно , что взрослого мужика пришлось откачивать , ведь вцепляется он(гусак) с выворотом , в самое "то место!" А когда дети вылупляются - через сад и группе людей не пройти , (удары крыльев - очень болезненны, самка тоже подключается , а на сгибе крыльев у этого вида гусей- как *шишки когти *, гематома даже от одного удара держится неделями , но удары - то идут один за одним , и с разных сторон !
Ну , так или иначе , утречком Пузан пошел в сад . Накануне вылупились у нильских гусей дети. Пузан любит посидеть у пруда , даже полакать проточной водички . Гуси вели выводок к пруду .. У воды , где то их пути пересеклись ... Вы видели ныряющих кошек!!!!? А котов - подводников!!!? Я раньше не видела ... Гусак схватил Пуську на берегу , за шкирку ... стащил в воду , окунул раз , другой - вырваться бедняга не мог.. там еще и лебеди подплывали , а они это любят !(в смысле пощипать и сильно). Гусыня с пуховичками , всем строем подбадривали с одного берега , мол:-" кунай его , кунай!!!!," а кот проплыв около 2х метров под водой , вылез на противоположном берегу и огибая пруд влетел весь мокрый на веранду ...
С тех пор , наш Пузан не только птиц не ловит , но и мышей , и бабочек летом .. И котят у него нет .. От синиц шарахается ... Пардон , но "гадить" предпочитает дома .. везде .. Я не любитель кошек ... убирает за ним дочка и мама . Но за птиц - я точно спокойна ! К ним он и (кошки) близко не подходят ..
ЗЫ. Есть у нас и другие кошки - но они " потенциальную " добычу тоже не трогают . И слава Богу! Инстинкты хищника , победить почти невозможно. Особенно , когда "добыча" пытается убежать или улететь . Но если хищник "обжогся"- раз , другой - он на эту добычу не охотиться . Волки мои - боятся вОрона Яшу ... но могут просто так убить ворону ... Яша - их сам преследовал с их детства , а вороны - исподтишка воруют их мясо . Вот и все.

За это сообщение автора Зося поблагодарили: 2
AnnaNova(08 янв 2012, 04:04), Владимир Филатов(04 янв 2012, 23:29)
Рейтинг:18%

Зося
Консультант

Благодарил (а): 151 раз.
Статус: Хозяйка домашнего зоопарка

Вернуться в Домашний зоопарк