У волнистика понос, плохой аппетит

Птица плохо ест, хохлится, худеет...

Модераторы: SvetlanaAbramovich, Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Виктория

У волнистика понос, плохой аппетит

Сообщение tooy » 14 авг 2015, 00:15

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить попугайку или какие анализы нужно сдать!
Полтора месяца назад у нее началась сильная линька, за пару дней выпало много перьев и пуха, над клювом даже появилась лысина. Ночью у нас бывают сквозняки, и 5 июля птица простудилась.
Была нахохленность и изможденный взгляд, тыжеловатое дыхание. 7 июля пригласила врача на дом. Он не стал брать никакие анализы, прописал байтрил в поилку
Попугайка в клетке не одна, самец тоже пил из этой поилки, и на четвертый день приема антибиотика стал вял и неадекватен, поэтому антибиотик прекратила давать.
А девочке стало лучше. После отмены лекарства где-то на второй день оба пришли в норму.
Девочка стала искать гнездо (за диванными подушками, в люстре, пыталась драть льняные занавески, грызть лампочки).
Повесила ей ветку сорго, чтобы отвлечь от лампочки.
На следующий день у нее началась диарея. Помет сероватого цвета, оформленный, но крупнее, чем обычно, и через некоторое время на бумаге появляется лужа вокруг него.
До этого помет всегда был идеальный (птичке уже два года, но обычно у нее довольно однообразный корм - PADOVAN Cocorite GrandMix и обычный салат-латук, и раз в неделю чуть пророщенная за ночь пшеница).
Диарея началась 5 августа, 6го я ничего не давала, просто убрала все лишнее - салат и ветку - к вечеру стало хуже в том смысле, что помет стал еще и пахнуть почти как человеческий при дисбактериозе и птичка начала сутулиться и закатывать глаза.
7го начала давать Линекс, по капсуле в кормушку, на след. день помет стал зеленее, и воды было меньше, запах прекратился. Но к норме помет не вернулся, и после вот этого первого улучшения больше никаких улучшений не заметила.
Линекс даю и сейчас, по полкапсулы, помет светло-зеленый, с большим количеством жидкости.
Меня беспокоит, что
1) ничего не меняется в смысле состояния помета вот уже неделю
2) у попугайки постепенно пропадает аппетит, она худеет
Попробовала дать вареный рис - вместо улучшения помета вечером была жидкость без помета вообще, помет появился только ночью.
Сегодня пробовала дать вареную гречку - есть не стали.
Сейчас она в основном сидит в клетке, видно, что экономит силы, если выходит из клетки, то ненадолго.

Я не хочу вызывать на дом врача, т.к. анализы никто брать не хочет.
Хочу завтра съездить в лабораторию и сдать помет на простейшие и дисбактериоз, а что еще можно сдать, чтобы не тянуть время, чтобы птица совсем не ослабела?
И может что-то кроме Линекса, что точно не навредит (и что самцу не навредит, потому что они, бывает, кушают вместе, хотя есть 2 разные кормушки)?

Буду признательна за любой совет.
Вложения
DSC_0049.JPG
свежий с линексом
DSC_0049.JPG (8.79 KIB) Просмотров: 3588
DSC_0055.JPG
свежий серого цвета
DSC_0055.JPG (10.78 KIB) Просмотров: 3588
DSC_0045.JPG
за ночь
tooy
Залётная птица

Благодарил (а): 0 раз.

Re: У волнистика понос, плохой аппетит

Сообщение Mari-An » 14 авг 2015, 21:52

Анализ на дисбактериоз (он же бакпосев) просите сразу с чувствительностью к препаратам, а эймерий чтобы они не забыли посчитать.
tooy, напишите, пожалуйста, в какой дозе Вы давали байтрил?
Я бы заподозрила кокцидиоз и/или кандидоз, но, конечно, лучше лечить по анализам. Если с анализами не выйдет, тогда поищем дополнительно симптомы и попробуем наугад...
Mari-An
Главный модератор

Благодарил (а): 17 раз.
Статус: Вечный слёток.

Сообщение tooy » 15 авг 2015, 16:09

спасибо! я сейчас собираю как раз, вчера не вышло, помета просто меньше стало
байтрил, если не путаю, был 5%, я разводила 0,2 мл лекарства на 50 мл воды
но они мало пьют
вчера давала мед и глюкозу в питье
сегодня вроде бы попугайка активнее, утром вышла на променад, как она это делает, когда здорова
я попытаюсь пару дней не давать пробиотики (уже неделя есть), думаю частично из-за них аппетит пропадает
tooy
Залётная птица

Сообщение tooy » 16 авг 2015, 17:49

у нас есть первые результаты анализов
насколько я понимаю, ничего, что прояснило бы картину, не нашли - хотя я в этом не особо разбираюсь..
бакпосев будет готов через 9 дней
в лаборатории мне сказали, что после курса Линекса он может быть совершенно непоказательным
помет пока все такой же, с жидкостью
пока у нас в рационе только зерносмесь и водичка без добавок
что-то относительно безопасное можно давать, чтобы помет нормализовался? он может как-то сам нормализоваться? или нужно копать дальше, сдать повторный анализ, сдать на что-то еще?
Вложения
Untitled-2.jpg
tooy
Залётная птица

Вернуться в Питомец заболел