Птичка Клэрочка

Птица плохо ест, хохлится, худеет...

Модераторы: SvetlanaAbramovich, Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, Виктория

Птичка Клэрочка

Сообщение MariSTa » 27 июн 2011, 21:02

Здравствуйте! Я всего лишь один год держу птичек. Хотела бы разобраться в некоторых вопросах. Дело в том, что птичке уже нет. Я бы очень хотела разобраться из-за чего или кого, чтобы впредь не повторять ошибок.
Самка 4 месяца не больше, у меня она с 15 мая.
Корм: Витакрафт для птенцов, вода покупная из 5л бутылки, последние две недели эту же воду кипятить стала.

15.06 обратились в вет.клинику с чиханием самца год и 4 месяца.
Сделали обоим укол гамавит 0,01мл. Сказали ходить через день показываться. В корм сказали добавить цимакс 6% от массы в кормушке и по два деления на шприце давать обоим птичкам гамавит каждый день.

17.06 поехали показать, как и сказали нам.
Сделали уколы дексофорит 0,02мл и гамавит 0,01мл
Врач предупредила что будет понос, что бы мы не переживали и наблюдали, мол это нормальная реакция.

18-19.06 понос был ужасный, одна вода, особенно у самца. При этом птички вели себя как обычно, веселые и жизнерадостные. Самец только немного сидел нахохлившись.

19.06 поехали опять в вет.клинику. Принимал уже другой врач (мужчина), который очень удивился, что у них понос и опровергал слова первого врача по этому поводу. Укололи веракол 0,2 мл, у самки к этому времени помет стал лучше, чем у самца, но укололи и ее.

21.06 я заметила у самки жуткие вулдыри в трех местах (грудка, бедро и шейка) под тонкой кожицей, как пузырь и на ощупь хрустел когда она чистилась. Они ее не беспокоили. Повезли в вет.клинику. Сделали два прокола и газ от ушиба, как сказал врач вышел. Сутки нас ничего не беспокоило.

P.S. только где она ушиблась я так и не могу понять. Летала она отлично. Можно ли так ушибиться в клетке ночью, например?

22.06 к обеду на грудке опять надулось, возможно из-за того что врач так и не нашел пузырек на шейке. Поехали снова. Уже первый врач (женщина) принимала и делала проколы. Проколов 5ть она точно сделала, но мы не успели вернуться домой, как тут же все надулось заново. Терпели до вечера, поехали опять, сделали малышке какой-то надрез и сказала спускать самим проводя пальцами в сторону надреза. Мол надрез затянется к утру. В придачу дали нам иголки стерильные чтобы мы сами спускали если понадобиться. Все сами исправно делали. Кожица стала прирастать, все это время помет вообще нормализовался.

25.06 как нам и советовали, поехали на осмотр
Как оказалось, уже потом делали уколы…амоксоил 0,02мл

Узнала я об этом когда позвонила утром 26.06 будучи в шоке от того что у нее из клоаки просто шли водяные пузыри темно-зеленого цвета. Я каждый раз убирала их ватной палочкой, а клоаку промакивала ваткой смоченной тепленькой водичкой. Позвонила в вет.клинику все рассказала, получив ответ что если не нормализуется, приезжайте утром, а так оставьте птицу в покое мол переносит она так антибиотик.

Сегодня утром поехали в вет.клинику. Малышка даже на жердочке не сидела в отличии от 26.06., но усердно пыталась покушать пусть и 5-7 зернышек, поила я ее из шприца.
Сделали гамавит и еще, какой-то укол, какой не написали в заключении.
В 14.00 она умерла у меня на руках.

Дальше я выслушала, много интересного о себе и о том, что кто только не виноват в том, что она умерла, но только не ветеринары. Я даже виновата стала, что не освобождала клоаку от засохшего помета якобы, хотя это не так. Потом сказали что вообще не разу не видели такой попугаихи, а 25.06 она всем нравилась. Все врачи утверждали что все хорошо и птичка поправляется, кожица прирастает, забыв кстати вообще с кем изначально мы обратились…

Объясните знающие специалисты в чем тут дело?
Мог начаться страшный понос из-за укола амоксоил?
Мог ли понос прекратиться на 4 дня, а потом не с того не с сего начаться опять?
Спасибо! Заранее благодарна!
MariSTa
Слёток

Благодарил (а): 29 раз.
Статус: Новичок

Re: Птичка Клэрочка

Сообщение MariSTa » 27 июн 2011, 21:15

Когда Клэрочка у нас появилась, я так подозреваю, что за ней, как? наверное и за другими птенцами не очень ухаживали. Пуха вокруг клоаки у нее не было. Первые дни у нее был жидкий помет, потом нормализовался. За последние две недели ее короткой жизни с нами у нее начали расти новые перышки. Да и вообще она похорошела, стала пушистее. Может это как то тоже повлияло на ее смерть? Я конечно понимаю, что ее не вернуть, но хочется разобраться из-за него - Трэша (самца). Вдруг ему что то может угрожать. Брали мы и его и ее в одном и том же зоомагазине. В своем городе я так и не нашла грамотных ветеринаров кроме тех, что нас уже «полечили». Остается возить в Москву, а это 70 км в одну сторону :(((((
MariSTa
Слёток

Сообщение Corvus Corax » 27 июн 2011, 23:52

Здравствуйте. Напишите пожалуйста название и адрес ветклиники и фамилии ветеринаров, которые убили Вашу птичку (будем называть вещи своими именами).

Начнём с того, что мелкие птицы вообще тяжело переносят инъекции и уколы им следует назначать только в тех случаях, если нет другого выхода.
Далее.
MariSTa писал(а):Врач предупредила что будет понос, что бы мы не переживали и наблюдали, мол это нормальная реакция.

Понос не может быть нормальной реакцией на препарат, если это не слабительное.
MariSTa писал(а):Сделали уколы дексофорит 0,02мл

Что за дексофорит? Дексафорт?
Это гормональный препарат, который у птиц вообще не применяется.
MariSTa писал(а):18-19.06 понос был ужасный, одна вода, особенно у самца.

Немудрено. :( Вдарили кортикостероидами по почкам...
MariSTa писал(а):Укололи веракол 0,2 мл

Абсолютно бессмысленное назначение гомеопатического препарата. Помёт "одна вода" означает острое нарушение функции почек, а веракол применяется при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
MariSTa писал(а):я заметила у самки жуткие вулдыри в трех местах (грудка, бедро и шейка) под тонкой кожицей, как пузырь и на ощупь хрустел когда она чистилась.

При неумелой инъекции у птицы был пробит воздушный мешок и воздух пошёл под кожу.
MariSTa писал(а): к обеду на грудке опять надулось

Разумеется. Мешок-то пробит.
MariSTa писал(а):Поехали снова. Уже первый врач (женщина) принимала и делала проколы. Проколов 5ть она точно сделала, но мы не успели вернуться домой, как тут же все надулось заново. Терпели до вечера, поехали опять, сделали малышке какой-то надрез и сказала спускать самим проводя пальцами в сторону надреза. Мол надрез затянется к утру. В придачу дали нам иголки стерильные чтобы мы сами спускали если понадобиться.

Ужас. Просто нет слов. Не было никакого смысла прокалывать пузыри снова и снова. :(
MariSTa писал(а):Как оказалось, уже потом делали уколы…амоксоил 0,02мл

Дозировка Амоксоила - 1 мл на 10 кг веса, т.е. на 40 грамм веса волнистого попугайчика дозировка должна быть 0,004 мл. Дозировка была превышена в 5 раз.
MariSTa писал(а):у нее из клоаки просто шли водяные пузыри темно-зеленого цвета. Позвонила в вет.клинику все рассказала, получив ответ что если не нормализуется, приезжайте утром, а так оставьте птицу в покое мол переносит она так антибиотик.

При возникновении побочной реакции на препарат требуется немедленно заняться коррекцией (ввести антидот, антигистаминное и т.д. - в зависимости от типа возникшей реакции и количества введённого препарата). Совет оставить птицу в покое при жалобах на профузный понос мягко говоря некорректен.
MariSTa писал(а):Сделали гамавит и еще, какой-то укол, какой не написали в заключении.
В 14.00 она умерла у меня на руках.

Они ОБЯЗАНЫ были проинформировать Вас о том, каким препаратом собираются колоть птицу, ещё ДО инъекции.
MariSTa писал(а):Объясните знающие специалисты в чем тут дело?
Мог начаться страшный понос из-за укола амоксоил?
Мог ли понос прекратиться на 4 дня, а потом не с того не с сего начаться опять?

Всё "лечение" от начала до конца было проведено с грубейшими нарушениями. Уколы гамавита волнистому попугайчику также необоснованы, если уж назначают гамавит, то в поилку.
Назначение инъекций Дексафорта попугайчику, да ещё и в огромной дозе, недопустимо. К тому же при лечении инфекционных заболеваний дексафорт следует использовать только в комбинации с антиинфекционной терапией (а антибиотик изначально назначен не был).
Какой именно препарат убил Вашу птичку, сказать трудно. Возможно, весь "курс лечения" в комплексе привёл к такому печальному результату.
Сочувствую и возмущаюсь некомпетентностью "врачей". :(
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Fais se que dois, - adviegne que peut
Делай лучшее, что можешь, а остальное в руках не Наших

За это сообщение автора Corvus Corax поблагодарил:
MariSTa(15 июл 2011, 11:08)
Рейтинг:9%

Corvus Corax
Администратор

Благодарил (а): 202 раз.
Статус: Санитар-кулинар

Сообщение MariSTa » 28 июн 2011, 07:26

Если честно, то я в шоке! Слов нет! Одни эмоции! Нас почти убедили вчера, что это у нас попугаиха такая плохая и чем то она иным больна, раз у нее такая реакция на амоксоил в такой "бешенной" дозе. Прилагаю выписку по «лечению» Клэр. Мы потребовали хотя бы этот документ. Врач Галаш Владимир Тимофеевич. Ветеринарное свидетельство серия И-4 №66. Адрес: Московская область, г.Дмитров, ул.Инженерная, 24. Тел. 8 (496) 223-99-66. ФИО второго врача (женщины или девушки) не помню, но узнать не сложно, т.к. мы собираемся к ним с визитом "вежливости". Посоветуйте еще, какие меры мы можем принять в знак справедливости и дальнейшего предотвращения таких случаев? [img]file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/Мария/Мои%20документы/1.jpg[/img]
MariSTa
Слёток

Сообщение Corvus Corax » 28 июн 2011, 10:05

Никаких мер, к сожалению. :( Вы ничего не докажете, только нервы вам там попортят.
Таких случаев, увы, ОГРОМНОЕ количество. Ветеринаров, компетентных в области лечения птиц, в нашей стране почти нет. Подавляющее большинство ветеринаров не имеет даже базовых знаний по анатомии и физиологии птиц.
Это очень больная тема. А те, кто называет себя "специалистами", зачастую тоже натуральные коновалы. :(
Мой совет - берегите себя, пощадите свои нервы. Лучше потратить эти силы на восстановление здоровья второго попугайчика.
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Corvus Corax » 28 июн 2011, 10:12

Выписку прикрепите следующим образом: нажмите кнопку "Ответить", под формой для ответа увидите две закладки:"Настройки" и "Добавить вложения". Откройте эту закладку, выберите файл кнопкой "Обзор", нажмите "Добавить файл" и прикрепите к сообщению появившейся кнопкой.

Corvus Corax
Администратор

Сообщение MariSTa » 28 июн 2011, 11:22

Выписка
Вложения
1.jpg
MariSTa
Слёток

Сообщение Corvus Corax » 28 июн 2011, 22:11

MariSTa, я Вам своё мнение написала. Предлагаю дождаться с этим делом Викторию, она вернётся из командировки и я попрошу её прокомментировать.

За это сообщение автора Corvus Corax поблагодарил:
MariSTa(29 июн 2011, 10:57)
Рейтинг:9%

Corvus Corax
Администратор

Сообщение MariSTa » 29 июн 2011, 11:51

Corvus Corax , спасибо! Викторию подождем. Нам уже некуда спешить ...
MariSTa
Слёток

Сообщение Виктория » 09 авг 2011, 00:35

Девочки , давайте , не нарушая врачебной этики , я скажу так : Дексафорт ( он же дексаметазон ) инъекционно птицам не применяется , т.к. учитывая специфику строения респираторно - дыхательной системы птиц в 99% случаев вызывает эмфизему ( да и применение его оправдано только при доказанной бронхиальной астме - для птиц не характерное заболевание ) , Амоксоил ретард ( амоксициллин пролонгированного действия ) в 1 мл 150 мг ДВ - птицам такой сильный препарат не применяют ( для птиц есть Амоксициллин 10% - раствор для пропаивания, тоже пролонгированный ) , выводится препарат из организма с мочой - при передозировке на почки нагрузка просто запредельная , специфического антидота к препарату нет , при назначении - на почки защита поставлена не была.
Пока нет возможности регулярно быть эфире , консультирую в ЛС здесь http://amadina.forum24.ru/

За это сообщение автора Виктория поблагодарили: 2
Corvus Corax(20 авг 2011, 19:47), MariSTa(13 авг 2011, 13:57)
Рейтинг:18%

Виктория
Консультант

Благодарил (а): 10 раз.
Статус: Птица в полёте

Вернуться в Питомец заболел